≡AI≡ ESPN Sports
Первая неделя! Какое же это было удовольствие — плюхнуться на стул и не шевелить им семь часов подряд!
Первое воскресенье сезона НФЛ 2026 года подарило нам всё, о чём мы могли мечтать: рекордную атаку, тачдауны в защите, решающие моменты на последних секундах и овертайм. Из этого великолепного футбола останется много выводов . Вот несколько моих.
Каждое воскресенье я буду находить несколько самых крутых продвинутых статистических данных из сегодняшних матчей НФЛ, чтобы поделиться ими с вами. Некоторые называют их статистикой нового поколения НФЛ. Я называю их статистикой нового поколения — данными, которые, возможно, и не попадут в эфир, но сделают вас более умным болельщиком (и, вероятно, немного посмеются).
2
Именно столько тачдаунов набрал Калеб Уильямс в игре против «Пантерс» — и сколько раз он преодолел отметку в 20 миль в час.
Это действительно впечатляющее ускорение — нечто особенное. С начала прошлого сезона Уильямс семь раз разгонялся до скорости 20 миль в час, будучи с мячом. Остальные квотербеки в НФЛ в сумме совершили всего шесть таких действий.
Его самый быстрый тачдаун (20,8 миль в час) был рывком на 29 ярдов в конце первой половины, но эффект от его ускорения легче увидеть на его первом тачдауне (20,45 миль в час). Уильямс так же опасен, как и любой другой игрок в лиге, когда бросает мяч на бегу (и особенно влево), поэтому сначала он бежит достаточно быстро, чтобы обогнать преследующего его защитника «Пантерс» Принсли Уманмилена . Как только он понимает, что может добежать до зачетной зоны, он обходит угол и нажимает на газ. Для него это выглядит так же легко, как и для квотербеков Ламара Джексона и Джоша Аллена .
Калеб Уильямс достиг максимальной скорости 20,35 миль в час во время своего 9-ярдового забега с мячом, завершившегося тачдауном. Это третья по скорости скорость, показанная квотербеком с мячом с начала прошлого сезона (Уильямсу также принадлежат две самые высокие скорости).
В этом матче Уильямс тоже показал себя с лучшей стороны как пасующий. Он завершил игру с показателями 21 из 29 пасов на 269 ярдов и двумя тачдаунами в победе «Беарз» над «Пантерс» со счетом 59-37 . Впереди у «Беарз» будут более сложные испытания, чем противостояние с защитой «Каролины», но для второго года сотрудничества Уильямса и Бена Джонсона лучшего начала и желать нельзя.
21,2%
Таков показатель результативности «Биллс» — самый высокий из когда-либо достигнутых против защиты «Тексанс» под руководством тренера ДеМеко Райана.
Ух ты.
После всех восторженных отзывов о защите «Тексанс» в межсезонье, она пропустила 36 очков в матче открытия сезона против «Биллс». Главной причиной стали взрывные розыгрыши. «Биллс» совершили девять передач на расстояние более 16 ярдов и добавили еще два забега на расстояние более 12 ярдов, включая 21-ярдовый рывок Джоша Аллена, завершившийся ранним тачдауном. Мы даже не считаем 46-ярдовый штраф за помеху при передаче, который позволил «Биллс» оказаться на 1-ярдовой линии. Этот показатель взрывных розыгрышей в 21,2% является худшим показателем «Тексанс» за время работы Райанса в качестве тренера (с 2023 года).
Если у защиты «Тексанс» и была слабость в прошлом сезоне, то это была частота пропущенных результативных розыгрышей. Хьюстон занимал второе место по проценту успешных действий защиты и второе место по показателю EPA за розыгрыш, но 14-е место по проценту пропущенных результативных пасов. Будучи агрессивной защитой, которая полагается на своих защитников, когда «Тексанс» проигрывают, они проигрывают с разгромным счетом. Так было и в случае с 43-ярдовым тачдауном Ди Джея Мура , который пролетел в нескольких сантиметрах от вытянутых рук Рида Бланкеншипа . Для того чтобы одержать такую победу над Хьюстоном, нужен особый талант на позиции квотербека (например, Аллен) и отличная игра линии нападения, но это возможно. Ни одна защита не идеальна.
130
Именно столько ярдов набрал Далтон Кинкейд в первой неделе сезона — это лучший результат для тайт-энда «Биллс» с 1967 года.
В межсезоне «Биллс» пополнили свой состав Муром (он провел отличную игру), но его приход затмил важность возвращения Кинкейда к полноценной форме. Восстанавливаясь после травмы задней крестообразной связки левого колена, полученной в 2024 году, Кинкейд в прошлом сезоне играл с жестким ограничением по количеству игровых минут, проведя на поле всего 37% игрового времени в 12 матчах, в которых он принимал участие — значительно меньше, чем у других тайт-эндов, Доусона Нокса и Джексона Хоуза .
В первой неделе против «Хьюстона» подобных ограничений не наблюдалось. Кинкейд отыграл 76% всех розыгрышей в нападении, совершив в общей сложности 40 действий, что является его лучшим результатом за игру с первой недели прошлого сезона, когда он совершил 41 розыгрыш.
Способность Кинкейда к игре на дальних дистанциях — редкое качество для тайт-энда. Он может располагаться в слоте, работать вертикально и отслеживать мяч так же, как настоящий ресивер, — и у него с Алленом такое взаимопонимание, которое может соперничать с Трэвисом Келси и Патриком Махоумсом . Кинкейд совершил великолепный прием мяча над защитником «Хьюстона» Дереком Стингли-младшим (игроком All-Pro) во время вытянутого рывка, а затем обыграл защитника Камари Ласситера на кроссовом маршруте, прорвавшись сквозь захват и набрав ярды после приема. Сделать это против любого защитника, а не только против дуэта из Хьюстона, — это невероятно.
42,9%
Таков процент пасов Бейкера Мэйфилда , совершенных за линией розыгрыша. Это его лучший результат в карьере.
В матче, где «Тампа-Бэй» проиграла «Цинциннати» со счетом 33-27, этот показатель даже не достиг своего максимума . До того, как Мэйфилд начал активно продвигать мяч по полю и забивать тачдауны в четвертой четверти, более половины его передач находились за линией розыгрыша.
Это вызывает беспокойство. Ни одна команда нападения не хочет так часто оказываться за линией розыгрыша, и уж точно не «Тампа-Бэй Буканирс», у которых есть сильная линия принимающих, включающая Эмеку Эгбуку , Криса Годвина-младшего , Теда Херста III и Джалена Макмиллана (который не участвовал в игре). «Цинциннати Бенгалс» часто использовали зонную защиту (65% розыгрышей), но не чрезмерно. Не должно было быть так сложно продвигать мяч по полю.
Бейкер хорошо справлялся с перемещениями по полю, когда не было возможности прокладывать маршруты вглубь, и использовал своих бегущих защитников, чтобы опережать соперника на первой линии — Баки Ирвинг поймал семь передач за день. Но «Тампа-Бэй» под руководством нового координатора нападения Зака Робинсона не может стать настолько пассивной в плане пасовой игры — это неприемлемо в современной НФЛ.
40,5%
Именно с такой частотой Джейкоби Бриссетт бросал в зону в матче против «Чарджерс», который завершился неожиданной победой со счетом 26-14.
Вот итоговая статистика пасов: 27 из 37, 277 ярдов, один тачдаун и один сэк. Это максимально чистая и эффективная статистика.
Это был день, когда чаще всего использовались маршруты с изменением направления движения. Квотербек «Тексанс» Си Джей Страуд использовал такой маршрут в целых 50% случаев, а Ламар Джексон из «Рэйвенс» немного отставал с 48%. Но «Кардиналс» преуспели благодаря тому, как хорошо Бриссетт доставлял мяч в узкие зоны: шесть точных передач из восьми таких попыток на 61 ярд и рейтинг паса 135,9.
Если результат матча «Кардиналс»/«Чарджерс» вас удивил, помните, что координатор защиты «Чарджерс» Крис О'Лири занимает место, оставленное Джесси Минтером (ныне тренером «Рэйвенс»). «Чарджерс» не смогли создать ни одного негативного момента в обороне. «Кардиналс» в среднем набирали 5,9 ярда до третьей попытки, в то время как «Чарджерс» — 12,4.
59
Именно столько очков набрали «Беарз» в первой неделе. Они движутся к тому, чтобы побить рекорд результативности.
Для тех, кто не помнит: главный тренер «Чикаго» Бен Джонсон заявил, что его цель в этом сезоне — побить рекорд результативности «Бронкос» 2013 года, составлявший 37,9 очков за игру. Что ж, он опережает соперника на 21 очко, набрав 59 очков в матче против «Пантерс» — это четвёртый лучший результат за всю историю чикагского футбола. А это долгая история.
