≡AI≡ ESPN Sports
ФОКСБОРО, Массачусетс. — Главный тренер «Нью-Ингленд Пэтриотс» Майк Врабел и квотербек Дрейк Мэй работают над тем, чтобы вернуть себе преимущество в той области, которую они освоили в прошлом сезоне, но в первых двух играх сезона 2026 года им не удалось достичь нужного уровня.
Смогут ли они вернуть себе место среди лучших команд НФЛ по игре непосредственно перед перерывом?
Два выездных матча подряд против команд, претендующих на плей-офф AFC 2025 года, — «Джексонвилл Джагуарс» (1-1) и «Баффало Биллс» (2-0) — станут серьезным испытанием для возвращения на победный путь, когда очки будут на вес золота. «Джагуарс» набрали 43 очка за две игры, а «Биллс» — 77.
«Мне кажется, это было одним из лучших наших достижений в прошлом году — будь то набор очков или завершение игры с мячом», — сказал Мэй в среду после первой тренировки команды в рамках подготовки к воскресному матчу против «Джагуарс». «Когда защита возвращает вам мяч, вы стараетесь завершить игру с мячом в первой половине, особенно когда мы выходим на поле и владеем мячом во второй половине. Это определенно очень важно для нас».
Сочетание ошибок в управлении игрой со стороны Врабеля и вице-президента по игровой стратегии и операциям Джона Штрайхера, а также решений Мэйе привело к неутешительному началу 2026 года.
В воскресном матче против «Стилерз», завершившемся победой со счетом 20-3, Мэй и его нападение владели мячом на своей 20-ярдовой линии за 1:48 до конца игры . Они вели 10-0 и имели все три своих тайм-аута. Но атака так и не началась, поскольку Мэй получил сэк во время атаки трех игроков на первом дауне.
«Это определенно то, что нужно знать в нужный момент и в нужном месте, если говорить лично о себе, когда нужно продвинуть мяч вперед, [даже] после неполного паса, когда вторая попытка и 10 ярдов до первой даун», — сказал Мэй. «Когда у вас меньше двух минут, и вы позволяете им набрать три [очка], это одна из наших задач в нападении [не допустить этого]».
«Пэтриотс» (1-1) пробили пант обратно к «Стилерс» (1-1), которые получили мяч на своей 35-ярдовой линии за 40 секунд до конца. Врабел подарил «Стилерс» еще 5 ярдов за 12 секунд до конца, взяв тайм-аут и получив штраф за задержку игры. В предыдущем розыгрыше корнербек Маркус Джонс получил травму, и «Пэтриотс» был назначен тайм-аут в соответствии с правилами лиги, когда до конца игры остается менее двух минут, что означало, что они не могли снова брать тайм-аут до следующего розыгрыша.
«Я всё испортил», — признал Врабел, объяснив, что обсуждал с судьями, почему тайт-энд «Стилерс» Пэт Фрайермут был признан находящимся за пределами поля, когда его голень, по всей видимости, упала на игровое поле. «Я был полностью сосредоточен на том, что они должны были затягивать [время] в этом эпизоде, чего я, опять же, не понимаю».
«Стилерс» реализовали свой шанс, забив филд-гол с 56 ярдов на последней секунде первой половины игры.
В первом матче сезона против «Сиэтл Сихокс» Врабел также принял спорное решение. Защита остановила «Сихокс» на третьей попытке и 6 ярдах от своей 22-ярдовой линии за 12 секунд до конца, и, несмотря на оставшийся тайм-аут, Врабел решил дождаться окончания времени, вместо того чтобы заставить соперника пробить пант, чтобы либо полностью заблокировать атаку, либо дать неуловимому Джонсу шанс на возврат мяча.
«Вероятно, мы могли бы так сделать», — сказал Врабел спортивному радио WEEI. «Этот парень [пантер Майкл Диксон ] действительно хорош, и я не думал, что он даст Маркусу шанс вернуться — как это было на протяжении всего вечера. Мы считаем, что наша сила в умении ловить мяч для Маркуса и справляться с игроками, отвечающими за прикрытие. Мы, вероятно, могли бы задействовать 11 игроков».
В прошлом сезоне выдающаяся игра «Пэтриотс» в конце второй четверти началась в матче, который перевернул весь их сезон — выездной победе над «Биллс» в 5-й неделе. Они начали атаку со своей 30-ярдовой линии за 2:22 до конца первой половины и дошли до 1-ярдовой линии «Биллс», после чего забили филд-гол на последней секунде первой половины.
Это положило начало впечатляющей серии успешных действий перед перерывом, одним из ярких моментов которой стал эпизод в игре против «Тампа-Бэй Бакканирс» , когда Мэй и его команда начали атаку со своей 22-ярдовой линии за 7:10 до конца первой половины — и в итоге реализовали 1-ярдовый пас на тачдаун Стефону Диггсу за две секунды до перерыва.
«Я не слишком зацикливаюсь на этом. Мне кажется, в прошлом году мы иногда забивали слишком быстро. [В других случаях] мы неплохо набирали очки и завершали игру с помощью мяча», — сказал Мэй.
«Играйте в хороший футбол и старайтесь удвоить усилия, как это называют. Это то, о чем мы стараемся помнить, считая это лучшим способом завершить первый тайм».
