NCAA: что такое polls, rankings и с чем их едят


Каждый любитель американского футбола, а в частности NFL, однажды сталкивается со студенческой составляющей этого спорта. Игроки не появляются из ниоткуда в Национальной Футбольной Лиге - они приходят туда из NCAA.Попытки познакомиться и влюбиться в студенческий футбол чаще всего заканчиваются на стадии понимания системы колледж-спорта в NCAA. Свыше 100 команд, огромное количество конференций, дивизионов, невероятно большое число игр, посевы, но при этом, в плей-офф попадает только 4 команды.В рамках продвижения студенческого спорта на просторы NFLRUS, блог Saturday Heroes представляет материал, который познакомит вас с миром футбола NCAA. Сегодня мы поговорим о ранкинге или, проще говоря, про посевы команд.

Начнем мы с нескольких определений, перевод и смысл которых важен для понимания последующего текста:
poll (или полл) - список;ranking (ранкинг) - рейтинг команды;AP (The Associated Press) - одно из крупнейших медиа-изданий США, чей полл является одним из главных в стране.UPI Coaches Poll - полл тренеров, наряду с AP является (но, по большей части являлся) одним из самых важных в стране.College Football Playoff - новая система рейтинга, введенная в 2014 году.Поехали!История посевов команд в студенческом спорте берет свое начало с 1936, с того времени, когда НФЛ еще и не было даже в помине. У специалистов AP появилось мнение, что команды NCAA нужно каким-то образом ранжировать по силе, и 19 октября 1936 года появился первый ранкинг. По сей день AP Poll является самым долгим в истории рейтингом команд, который выходит на свет каждую неделю.Система, придуманная специалистами AP, до эффективности проста - 61 специалист со всех уголков США голосовал за команды и, в зависимости от места в голосовании, каждая получала очки. Команда, получившая суммарно большее число очков - получала первое место. Вторая по количеству очков получала посев номер два, и так далее. Количество команд, из которых состояли поллс менялись довольно часто: там бывало по 10, 20 и 25 программ. Именно из 25 посевов и состоит на данный момент полл.Стоит отметить ту цену, которую начал играть рейтинг, составленный специалистами AP, а именно он определял национального чемпиона NCAA. Однако, как показала история, данная система была довольно абсурдна: вот пара ярких примеров несовершенства данной системы. До 1968 года AP выпускал свой полл после окончания регулярного сезона. Он не учитывал результаты постсезонных Боулов. Невероятно абсурдная ситуация приключилась в 1964 году - AP выпустил рейтинг команд сразу после окончания регулярного сезона и Алабама стала чемпионом NCAA. Однако, в Орандж Боуле Алабама проиграла Техасу, и Арканзас, который в свою очередь переиграл Небраску в Коттон Боуле остался единственной командой, которая осталась непобежденной, но которой не суждено было стать чемпионом.Уже через год AP поменяли систему, решив-таки, дожидаться итогов Боулов. В итоге, первый сеянный Мичиган Стейт проиграл ЮСЛА в Роуз Боуле, второй номер Арканзас проиграл ЛСЮ в Коттон Боуле, а четвертая сеянная Алабама переиграла третью Небраску в Орандж Боуле. Это привело к тому,что Кримсон Тайд оказались первыми в итоговом AP поле. Таким образом, фортуна дважды оказалась на стороне Алабамы.
Кроме того, существовал еще и UPI Coaches Poll - полл, который составлялся тренерами NCAA и тоже определял чемпиона. Чаще всего, у UPI и AP выходило единодушие в определении чемпиона, но вот в 1965 году в стране оказалось 2 чемпиона. AP выбрал Алабаму, UPI – Мичиган Стейт.
Начиная с 1968 AP пришли к решению обязательно выпускать финальный полл уже после Боулов, тренеры с UPI пришли к этой мысли спустя 6 лет, в 1974 году.Как вы уже поняли, решение тренеров не всегда совпадало с решением медиа. В итоге 11 раз UPI и AP называли чемпионами разные команды - в 1954, 1957, 1965, 1970, 1973, 1974, 1978, 1990, 1991, 1997 и 2003 году. Как вы понимаете, такой абсурд вызывал ужас, ярость и другие неприятные эмоции среди фанатов NCAA.Годы шли, а количество различных систем подсчетов росло. В 1973, 1974, 1978 в студентов было по два чемпиона. После этого последовал длительный период затишья: с 1979 по 1989 и AP и UPI выирали одинаковых чемпионов. Однако, уже в 1990-1991 в NCAA вновь оказалось по две команды-победителя.Тут, наконец, и пришла в головы идея о том, что пора обновлять устаревшую систему определения чемпиона. Стало очевидным, что #1 и #2 должны играть между собой за титул чемпиона (к слову с 1968 по 1987 год первый и второй номер нации играли друг с другом всего 6 раз). И в 1992 году была создана Bowl Coalition (Боул Коалиция), которая состояла из 5 конференций (SEC, Big 8, SWC, ACC и Big East) и независимого Норт Дама, а также из 7 Боулов. И уже в первый год система сработала отлично: университет Майами, чемпион Big East, который был первым номером в обоих полл, получил в соперники Алабаму, которая везде была второй. У Майами было право выбрать, в каком Боуле они хотят играть. Их выбор пал на Sugar Bowl 1993. Алабама выиграла со счетом 34-13 и Кримсон Тайд стали единогласными чемпионами.Однако, не смотря на успех первого года, система Боул Коалиции постоянно подвергалась критике. Чемпионы Big Ten и Pac-10 не могли участвовать в титульной игре. Также появилась вероятность того, что команда без ничьих и поражений не сможет поучаствовать в финальной игре, что и произошло через год. В 1993 году Небраска и Западная Вирджиния закончили сезон без поражений. Западная Вирджиния была #2 в тренерском полл, позади #1 Небраски, однако в AP они были лишь #3 следом за #1 Флоридой Стейт и #2 Небраской. Разница между Флоридой Стейт и Западной Вирджинией была велика и последние оказались третьими сеянным в Боул Коалиции, а значит и не смогли принять участие в финале.Кроме того, Коалиция вообще не учитывала интересы колледжей средней руки из других конференций, вроде WAC, MAC и прочих.Ожидаемая смерть Коалиции наступила годом позже. Во-первых, конференция SEC, качество игры в которой очень упало, объявила о том, что распадется в 1995 году. Во-вторых, Нотр Дам после результатов 10-1-1 в 1992 и 11-1 в 1993, выдал сезон 1994 с результатом 6-4-1. В сезоне 1995 года #2 Пенн Стейт не смогли принять участие в финале, так как не входили в Коалицию и в титульном матче сыграли #1 Небраска и #3 Майами.
В 1995 году на смену этой системе пришел Bowl Alliance (Боул Альянс - да, с оригинальностью названий тогда были большие проблемы). Эта система оказалась намного успешнее, так как в Альянс входило больше студенческих конференций, а главное, первый и второй номер определялись простым суммированием очков AP и UPI поллов. Но и эта система не учитывала интересы Pac-10, Big Ten и менее топовых конферений. Не удивительно, что спустя 3 года ей на смену пришла система Bowl Championship Series (Чемпионская серия Боулов). Она включала в себе все конференции, таким образом, открыв теоретическую возможность любому колледжу оказаться в финале.
Данная система при определении посевов полагалась на комбинацию нескольких поллов и методов компьютерного отбора. Стоит отметить, что, несмотря на это, Чемпионская серия Боулов оказалась не в состоянии определить чемпиона 2003. Поэтому титул был разделен между USC и LSU.Для определения финалистов у новой системы был свой собственный полл, который временами не совпадал с другими. За 16 сезонов первый и второй сеянный по версии AP встречались друг с другом 13 раз. Как и в случае с другими системами определения лучших команд, эта так же была спорной и постоянно подвергалась критике. В частности это происходило из-за лоббирования интересов Power Five конференций, в особенности SEC. Но, тем не менее, каждый год две лучших команды в очной встрече бились за звание чемпиона.Ничто не продолжается вечно и в 2013 году этой системе настал конец. Началась эра College Football Playoff, в которой не две, а четыре студенческих коллектива участвуют в непосредственной битве за чемпионство. Способ определения посевов стал донельзя простым: 13 человек, участников Комитета, определяют своим голосованием 4 лучших команды, которые и принимают участие в титульной игре. Стоит отметить, что те посевы, которые указываются в первой половине сезона - это AP полл. Комитет начинает заседать лишь со второй части чемпионата.Для определения посева команд учитывается множество критериев: сложность календаря, сила конференции, результаты матчей и очных игр. Кроме того, члены Комитета не имеют права лично присутствовать на играх. Это голосование проходит анонимно. Каждую недель оно начинается заново, без учета выбора прошлой недели.Как и всегда, есть критики и этой системы. Членов Комитета обвиняют в ущемление прав средних конференций, в субъективном подходе, в тайной процедуре голосования. Также, есть вопросы и к составу Комитету, в частности к бывшему Госсекретарю США - Кондолизе Райс, которая никак не связана с футболом.
Послесловие автора:В такой огромной организации, как NCAA, где выступает более 120 команд, есть деление на богатые и бедные колледжи, никогда не найти идеальную структуру определения чемпиона. Конференция SEC практически никогда не играет с Pac-12 или Big 12, так что объективно оценить силу каждой конференции практически невозможно.Однако эта система - самая живая за всю историю. После каждого заседания Комитета прессе предоставляются комментарии относительно того, почему та или иная команда оказалась или не оказалась в четверке. Эта система в любом случае лучше безобразия с двумя командами. За два года, что существуют плей-офф, лично я согласен с четверками отобранных команд. А недовольные были, есть и будут.

Комментарии

mikkitm
Интересно, спасибо Саня!
peacock
Цитата
Цитата
ProstoVasya написал: я пытался самостоятельно разобраться, но не получилось

На самом деле не все так уж и сложно
Цитата
Цитата
ProstoVasya написал: отказывается понять, как можно было чемпиона решать голосованием

А что было делать, когда не было единой организации, единого, календаря, команды (университеты) сами выбирали себе соперников и проводили разное количество игр, да и территория обширна. Или создавать многоуровневую систему соревнований, что и было сделано в 1906/10 (создание NCAA). Но к тому времени сложились определенные традиции и студенческие конференции. А традиции для американцев священны. Вот и остались только рейтинги (голосовалки).



До появления AP Poll ведь тоже были попытки создать системы ранжирования и определения национальных чемпионов (Каспар Уитни в начале века проводил опрос, Dickinson System в 1920-х).И еще один вопрос: чемпионы NCAA выбираются с 1869 года. Я правильно разобрался, что НЧ 1869-1936 определены уже пост-фактум. А все рейтинги (Billingsley Report, PD, NCF, HAF и др.) это поздние творения, возникшие уже после AP Poll, были специально разработаны для определения чемпионов прошлых лет?


P.S. НФЛ в 1936 уже была все же :-)


nonic
Много про чего будет.
Андрей Гордиенко
ProstoVasya написал: а будут дальше статьи про структуру чемпионата, дивизионы, кто за какой титул борется и возможны ли переходы из одного дивизиона в другой
про дивизионы или про конференции? это просто темы для двух разных разговоров
ProstoVasya
а будут дальше статьи про структуру чемпионата, дивизионы, кто за какой титул борется и возможны ли переходы из одного дивизиона в другой, а то я пытался самостоятельно разобраться, но не получилось. Ещё мой мозг отказывается понять, как можно было чемпиона решать голосованием.