Мифы НФЛ: Тони Ромо – народный чокер Америки

Тони Ромо - чокерВ жизни всегда есть место мифам, суевериям и прочей сверхъестественной чепухе. Чаще всего их появление связано с неспособностью человека адекватно объяснить то или иное явление, или с неправильной корреляцией событий. Типа, если встретил бабу с пустыми ведрами, а потом тебе на голову упал кирпич, то события неожиданно подкрепляются четкой связью и, опа, появляется суеверие.

Как это ни забавно, но в НФЛ также полным полно мифов, самые откровенно нелепые из них: эффективность заморозки киккера или необходимость выноса, чтобы работал пас. Все это порождается либо недостатком информации, либо пока еще недоразвитыми инструментами ее интерпретации. Поэтому сейчас нам, болельщикам НФЛ, как никому другому повезло, что мы живем во время рассвета аналитических и статистических веяний в американском футболе. И вот на сайте CHFF.com появилась череда статей с подзаголовком NFL Mythbusting, на сей момент вышло уже пять выпусков, но на мой вкус самый интересный из них четвертый в этой серии. Его я и решил преподнести русскоговорящему коммьюнити (при интересе, наверное, доберусь и до остальных серий).

Суть мифа - Квотербек Тони Ромо и его команда Даллас Коубойс самые главные чокеры в НФЛ.


Миф

Все те годы в конце прошлого века, когда Даллас являлся непобедимой машиной, не прошли бесследно в умах болельщиков, которые недолюбливали техасскую команду. Давным-давно уже Даллас не является не то, что Меккой футбола, но даже и просто успешным франчайзом и теперь хейтеры вдоволь насмехаются над несчастьями бедных Ковбоев. Практически ни дня не проходит, чтобы кто-то либо в интернете, либо на телевидении не налепил на них очередной ярлык психологически неустойчивой команды или попросту говоря – чокеров. Все это зашло настолько далеко, что главный игрок Далласа, квотербек Тони Ромо, больше не оценивается по своим очевидным заслугам. Так, например, его напрочь проигнорировали при составлении списка лучших 100 игроков по версии NFL Network, а ведь в него попали 14 (!!!) квотербеков.

Единственная победа Ромо в плей-офф была настолько давно, что кажется даже тот квотербек, который ему проиграл, позабыл это.

МакНабб о контракте Ромо

(прим. ред. – в твите указаны только гарантированные деньги, весь контракт Тони тянет на 108 миллионов)

Ромо получает виртуальные «пинки под зад» практически повсюду. Вот лишь верхушка айсберга.

В превью к сезону фэнтэзи-футбола на  NFL Network от Майкла Фабиано: “несмотря на то, что Ромо не самый надежный игрок в решающие минуты, он отличный выбор для фэнтэзи-клуба”.

Аналитик с NFL.com Бакки Брукс продолжил череду маканий Тони в грязь лицом, сравнив его с Филиппом Риверсом. Так уж получилось, что это два единственных квотербека, кто в недавние годы умудрился проиграть игру, в которой их клуб вел с разницей в 24 очка в домашней игре – Ромо в 2011-м против Лайонс, а Риверс в прошлом сезоне против Денвера. Брукс отметил атлетизм и руку Тони, но все равно выбрал Риверса, как более надежного квотербека в плане лидерства и «отличной игры в тяжелых ситуациях на протяжении всей его карьеры».

Все оборачивается таким образом, что даже в межсезонье Ромо и его Даллас никак не могут победить.

Реальность

Факты на самом деле показывают, что Даллас очень крепкая и временами очень клатчевая команда в последние сезоны. За последние два года послужной список Ковбоев и их котербека следующий:

 Девять камбэков в четвертой четверти (2-е место после Джайантс и Илая Мэннинга, у которых 10); 

 Девять победных драйвов (3-е место после Илая с 11-ю и Мэтта Райана с 10-ю); 

 Результат 9 побед и 10 поражений (47%) в клатчевых ситуациях (это восьмое место среди всех квотербеков, сыгравших хотя бы 10 игр);

 Даллас вел в счете или имел равное количество очков с соперником в восьми из этих десяти поражений.

И многие предпочитают замечать только последний пункт из всего этого списка, а ведь Ковбои очень серьезно претендовали на выход в плэй-офф в прошлом сезоне после не самого удачного старта (3-5). И главнейшая причина того, что Даллас до самого последнего момента боролся за место в плей-офф – это лучший результат в Лиге по камбэкам в последней четверти – пять раз Ромо вытягивал игру.

Разве чокеры смогли бы так сыграть?

Помимо этого, можно вспомнить, как Ковбои отыгрались со счета 0-23 в матче с Гигантами на восьмой неделе. Пускай они и проиграли в итоге, но Дэз Брайант был в миллиметрах от того, чтобы сотворить победный тачдаун. А ведь иные команды, например, Сан-Франциско, просто проигрывают с разгромом 3-26 тем же Гигантам, когда начинают очень много уступать в счете.

Еще на память приходит матч Даллас-Балтимор, где Ковбои проиграли из-за странного плей-коллинга, но, даже не смотря на это, уступили лишь два очка за счет того, что Дэн Бэйли промазал 51-ярдовый филдгол на последних секундах.

Что еще добавить для убедительности? Пять камбэков Ромо – это рекордный показатель за один сезон для прославленного техасского франчайза. А 18 камбэков Ромо за карьеру делают его лидером по этому показатели среди всех пасующих Коубойз за всю истерию, включая Троя Эйкмана (16) и Роджера «Капитана Камбэка» Стобака (15). Еще Ромо стал первым квотербеком в истории НФЛ, который сотворил камбэки на трех неделях подряд (с 13-й по 15-ю неделю в прошлом сезоне). И он мог даже продлить эту серию, когда отыграл 14-очковое отставание за последние пять минут против Нового Орлеана, но Даллас уступил в овертайме 34-31.

Вся суть в том, что никто не помнит этого, все помнят лишь то, как Ромо проигрывал матч 17-й недели. Да, худшие моменты Тони Ромо по какому-то невероятному стечению обстоятельств приходятся на игры, когда зрительская аудитория максимальна. Та игра дошла до последних минут – 3:33 до конца – счет был 21-18 в пользу столичной команды и после всех невероятных какмбэков Ромо припас самый худший свой пас на решающий момент сезона – так еще больше был забетонирован его статус национального чокера.

Это всегда была проблема с Тони Ромо – он очень хорош, часто даже великолепен, когда старается довести свою команду до того момента, что до выхода в плей-офф рукой подать, но когда все начинают следить за тем, что же там такое волшебное творится в Далласе, все волшебство и пропадает. Эх, если бы только Ромо научился искусству чокинга в тех моментах, когда никто на него не смотрит, как это научились делать многие из его коллег.

Ромо, Риверс и другие

Результат Тони в клатче слишком хорош, чтобы зацикливаться лишь на неудачных моментах. Вообще говоря, его показатели настолько хороши, что ставят его гораздо выше, чем многих прославленных распасовщиков, включая уже упомянутого Риверса, а также таких обласканных славой квотербеков, как Дрю Бриз и Аарон Роджерс. Взгляните на таблицу, в которой собраны исходы всех игр, где у квотербека была возможность организации победного драйва (учитываются только игроки минимум с десятью подобными ситуациями).

(прим. ред. - победный драйв отличается от камбэка тем, что учитывает ситуации не только, когда квотербек отыгрывается, если команда уступает, но и когда он выигрывает матч, если счет был ничейный)

Таблица победных драйвов 

Неужели вы думаете, что чокер был бы в подобном списке на 12-м месте?

В отличие от большинства квотербеков, приведенных в этом списке, у Ромо практически не было ситуаций, когда он играл из ничейного счета - 18 из 19 его победных драйвов включали в себя камбэк (95%). Это самый высокий процент камбэков среди всех игроков НФЛ. И давайте также добавим в эту копилку тот факт, что у Ромо за карьеру рейтинг квотербека составляет аж 100,7 в четвертой четверти и овертаймах – это лучший показатель в нынешнем тысячелетии среди игроков с минимум 150-ю пасами.

И если уж мы вспомнили про статистику, то нужно упомянуть о том, что Тони 40 раз набирал за игру более 300 ярдов, а также в 48 играх его рейтинг составлял более 100,0. Его средний пас покрывает 7,94 ярда, это седьмой результат в истории игры. Семь сезонов подряд Ромо заканчивал с рейтингом свыше 90,0, кроме него подобным похвастаться могут лишь Стив Янг и Пейтон Мэннинг, ну а общий рейтинг Ромо за всю карьеру, составляющий 95,6, занимает почетное пятое место в истории Лиги. Его историческая продуктивность, эффективность, количество побед превышающее поражения говорят сами за себя. Ну и по случайному совпадению обстоятельств (прим. ред - сарказм!) единственная победа в плей-офф была у Тони в том единственном сезоне, когда защита Далласа входила в десятку лучших – 2009-й год.

Ромо против РиверсаНу и соответственно тот факт, что Бакки Брукс принял во внимание 19 победных драйвов Ромо, но все равно поставил Риверса выше него «за отличную игру в клатче» просто-напросто показывает насколько сейчас расцвели в Лиге анти-Ромовские настроения.

Что касается этого сравнения с Риверсом, то тут можно выкопать огромную яму доказательств, но просто посмотрите на следующие детали:

 После проигрыша в плей-офф в 2009-м году Филипп Риверс имеет в своем послужном списке неописуемый результат 2-19 (9,5%) в ситуациях, когда возможен был победный драйв;

 В этих 19 поражениях Риверс допустил 16 потерь мяча в четвертой четверти или овертайме, когда разница в счете составляла менее одного тачдауна; 

 В последних 27-ми играх (любых) Риверс потерял мяч 13 раз в клатчевых ситуациях.

 Ромо же потерял мяч лишь 10 раз в 27 своих не просто играх, а поражениях, когда был возможен финальный победный драйв. То есть у него на три потери меньше в напряженных моментах игры за всю карьеру, чем у Риверса за последние два года.

Можно сравнить и всю карьеру этих игроков, ведь оба впервые вышли на поле в стартовом составе в 2006-м году. В итоге у Риверса за это время 22 потери в клатче в проигранных матчах. Итого имеем 22 против 10, это даже смешно сравнивать.

У Ромо, конечно, есть свои моменты, в которых он сыграл ужасно, но утверждать, что он хуже в игре в решающие моменты, чем Риверс или какой-нибудь обласканный прессой Кэм Ньютон – это самая настоящая ложь. Ромо хотя бы создает шансы для своей команды и держит ее на плаву вплоть до 17-й недели уже второй год кряду. Чарджерс, например, ни на что не рассчитывают, начиная с 2010-го.

Незадрафтованный квотербек

В Лиге битком забитой квотербеками, которых выбрали в первом раунде драфта нам нужно лишь радоваться, что незадрафтованный игрок достиг таких высот, как Тони Ромо. Но вместо этого мы измеряем его заслуги какими-то иными стандартами и принижаем при каждом удобном случае. Давайте поглядим на то, чего добились те, кто действительно был первым номером драфта.

Майкл Вик – один из худших персонажей вне поля и в лучшем случае средний квотербек. И, тем не менее, каким-то непостижимым уму образом он получил несколько мультимиллионных контрактов, общая сумма которых превышала 100 миллионов. Ни один квотербек до этого не получал так много, за то, что делал так мало. Когда он в последний раз появлялся в плей-офф, то проиграл своим перехватом матч Грин-Бэю.

Мэтт Стэффорд – недавно он снова стал очень богатым, подписав новый контракт, включающий 43 миллиона гарантированных долларов. И это при том, что у него плачевный результат в карьере против сильных команд – 1 победа и 23 поражения в матчах против команд с положительным балансом. Ромо же вообще единственный квотербек, который одолел две команды до того шедшие непобедимыми (7-0 или лучше). Это Кольтс в 2006-м году и Сэйнтс в 2009-м. Обе эти команды, между прочим, выиграли в тот год СуперБоул.

Упаси Бог, чтобы подобное продление контракта, как у Стаффорда, получил Сэм Брэдфорд. За три года в Рэмс у него показатель 2-21-1 (10%) в играх, когда его команда пропускала больше 17 очков. Когда подобное случалось с Далласом, то показатель Ромо 23-37 (38%).

Ну, и вернемся к закончившемуся недавно шоу Лучшие 100 игроков по версии НФЛ Нетворк. Все игроки одногодки (Каперник, Уилсон, Лак и Гриффин) попали в сотню, опередив Тони Ромо. Ну а самым большим издевательством является, конечно, 46-е место Кэма Ньютона, результаты которого до сих пор как-то убеждают людей, что он действительно стоит первого пика. На фоне его результатов Ромо выглядит практически Джо Монтаной в клатче. Риверс, например, хотя бы какое-то время был очень хорошим квотербеком. Ньютон вообще еще ничего не показал.

Так почему мы так бережно относимся к игрокам, которых выбрали под высокими номерами, но явно не играющим по стандартам ожиданий от них? И почему относимся по-другому к Ромо? Может потому-что Даллас - это Команда Америки? Но ведь до Ромо ни Энтони Райт, ни Чэд Хатчинсон, ни Куинси Картер (который даже выводил Даллас в плэй-офф) не были достаточно хороши, что бы их хоть кто-то посчитал нужным покритиковать.

Своими проигрышами на 17-й неделе Ромо продолжает подносить снаряды хейтерам. А последние кадры сезона это именно то, что и останется в памяти, потому что полная картина мало кому интересна. Если бы Ромо был чокером в ранних играх сезона, в играх, которые транслируются не по национальному телевидению или которые играются не в прайм-тайм, то всем было бы наплевать на его показатели. Тогда ему спокойно можно было бы бросать даже настолько тупые перехваты, как пас Риверса в матче с Тампа-Бэй. Но нет.

Ненавистников Ромо не устроит ничего, кроме СуперБоула, чтобы принять мысль о том, что он хороший квотербек. Проблема в том, что он и сейчас такой, только ему нужна более укомплектованная команда.

Те же Аарон Роджерс и Дрю Бриз выиграли свои перстни только в те годы, когда их защита выходила на первый план и совершала критически важные отборы мяча. И поскольку они уже стали чемпионами, то все запросто игнорируют факты – Роджерс имеет результат 0-18 в ситуациях, когда возможен камбэк против клубов с положительным балансом побед и поражений, а Бриз выходил в плей-офф лишь 5 раз в 12-ти сезонах и имеет 20 потерь в клатче в поражениях. Эти игроки получили пропуск в мир элиты потому что у них есть заветное колечко. Правда остается загадкой как в то же самое время игроки, подобные Риверсу, получают подобный пропуск.

Никто не пытается убедить вас, что Ромо достоин Зала Славы или что он на уровне с Брэди и Мэннингом, но факты показывают, что он очень хороший квотербек, к оценке которого все подходят с какими-то абсурдными стандартами. В Лиге гораздо больше игроков, которые проигрывают матчи для своих клубов и не так уж и много тех, кто выигрывает. Ромо скорее принадлежит к группе вторых.

Так что не поддавайтесь хайпу, правда лежит в фактах, вот только почему-то когда дело касается Даллас Коубойз факты мало что значат.

CHFF | Scott Kaczmar