Гид по фэнтези, часть VI: День драфта

"В сегодняшнем обществе единственным мерилом успеха является чемпионство, обо всем другом забывают мгновенно” - Джон Мэдден 

Вот он и настал, этот долгожданный День Драфта! Сегодня вы впервые ощутите вкус фентези, это будет сравнимо с первым поцелуем, первым глотком обжигающе холодного пива в жаркий летний день, в общем, вы чувствуете, что я вам немного завидую. На драфте вы впервые столкнетесь лицом к лицу со своими соперниками по лиге и впервые прочувствуете их коварство, или удивитесь их простодушию. Можно смело сказать, что то, как пройдет весь ваш сезон определится именно сегодня, во время драфта. Сам процесс драфта это фантастический микс из огромного количества эмоций: напряжения, волнения, тревоги, радости и разочарования. Для достижения конечного успеха вам будет необходимо обыграть ваших оппонентов уже на стадии драфта. Вам нужно будет играть на опережение в одних ситуациях и вовремя останавливаться в других. Вкратце - вы должны доминировать на вашем драфте, заставив остальных только недоумевать, ”что только что произошло?” Сейчас мы расскажем, как этого добиться.


Общие рекомендации

 Несколько базовых советов, о которых знают все, но напомнить будет не лишним:

- Будьте на драфте вовремя, лучше даже немного заранее, ведь никому не нравится ждать.

- Будьте готовы у своему пику. Когда придет ваш черед называть игрока, еще раз сверьтесь с вашим шортлистом и делайте ваш выбор. Не теряйте время даром, что бы не получить автопик.

- Сфокусируйтесь и действуйте согласно разработанной стратегии. Пусть ваши оппоненты ищут своих запасных квотербеков, “работайте” по своему плану.

- Будьте трезвым - отметить драфт бокалом пива можно и после его завершения.

Верхние раунды драфта 

Перед началом драфта вы уже должны знать свои 2-3 первых пика. Именно эти ребята станут фундаментом вашей команды. Это должны быть футболисты, набирающие большое количество фентези очков, большее, чем 80% оставшихся Именно они будут ковать ваши фентези победы. Скорее всего, двое из этой троицы будут раннерами, но это, как вы поняли ранее, не догма. Не паникуйте, если раннеры начали пачками исчезать а карманах ваших соперников - следуйте вашим домашним заготовкам и выбирайте игроков согласно вашей табели о рангах. В принципе, в верхних раундах все происходит достаточно предсказуемо, настоящее же веселье начинается ниже. Можем посоветовать обращать внимание на то, как драфтуют ваши соперники по дивизиону, особенно те, с кем вам предстоит сыграть больше одного раза.

В 4-7 раундах старайтесь уйти в отрыв от конкурентов. Если практически все команды уже взяли себе по квотербеку, нет никакой необходимости брать его себе - вы сможете взять равноценного существенно ниже. Концентрируйтесь на других позициях, где вы по-прежнему можете взять отличного “первого номера” (железный фентези-стартер) или отличный “номер второй” ( вполне вероятный фентези-стартер). Обратите внимание на команды, драфтующие между двумя вашими пиками. Не кажется ли вам, что эти команды начнут заполнять у себя одну и ту же позицию? Если да, то хватайте самого лучшего игрока на этой позиции и возглавьте эту гонку. Когда придет ваш следующий пик - начните новый тренд. Если вам удастся быть впереди всего тренда, стать его рулевым, вы будете постоянно “передрафтовывать” своих оппонентов и контролировать ход драфта.

Альтернативная стратегия от  Криса Смита (один из авторов данного цикла статей) “Не бойтесь пренебречь позицией раннра, если вы видите отличное соотношение цена/качество на другой позиции. Если ваши оппоненты начинают хватать сомнительных раннеров во 2-3 раунде - разрушайте этот тренд, взяв себе элитного квотербека или ресивера. Средненького раннера вы сможете взять и ниже, раунде, скажем, в пятом, а вот элиту другой позиции - только сейчас. Можно даже рискнуть и взять только одного раннера в первых четырех раундах, но в этом случае позаботьтесь, что бы в остальных трех раундах взять двух лучших ресиверов и квотербека. К примеру, в 2011 году в одной из лиг, где я участвовал, мне выпала последняя, 12 позиция на драфте. Под 12 номером я выбрал Калвина Джонсона, под 13 - Ларри Фитцджеральда. Начав с элитной пары ресиверов, я взял в третьем раунде не бездарного Реджи Буша и начал раунд четвертый выбором элитного квотербека Дрю Бриза, не понятно что делающему так низко. Да, конечно, у меня в составе всего один раннер, но зато Дрю, Калвин и Ларри станут краеугольным камнем моей команды и принесут мне огораздо большее количество фентези очков, чем раннеры, доступные на моих выборах. Следуя подобной стратегии, вы обязаны забыть про квотербеков до самых последних раундов и брать ресиверов только в случае, когда его ценность гораздо выше той позиции на которой вам предстоит делать выбор. В ближайшие 6 раундов вам необходимо взять минимум четырех раннеров, что бы закрыть качество количеством.”

Середина драфта

Именно здесь и должны сыграть свою роль все ваши предварительные заготовки. На вопрос, добавлять ли глубины состава, или набирать стартеров на другие позиции ответят ход драфта и ваша, заранее приготовленная шпаргалка. Продолжайте драфтовать лучших игроков из вашей шпаргалки, вне зависимости от позиций. В 8-10 раундах сфокусируйтесь на игроках, обладающих большим потенциалом и тем, кто время от времени может выстреливать большим количеством набранных ярдов. Эти ребята смогут заменить ваших стартеров в случае травмы или нескольких невзрачных игр подряд. Не забывайте про бай-вики и старайтесь компенсировать их, выбирая игроков с разными неделями отдыха. Конечно, мы не призываем отказываться от намеченного игрока только потому, что его бай-вик совпадает с вашим стартером, но при прочих равных, берите игрока, который сможет сыграть в выходной вашей звезды.

Большинство фентези игроков станет ждать примерно до 10 раунда, прежде начнет присматривать себе защиту, или киккера. Не спорим, это хорошая и сбалансированная стратегия, но в определенный момент становится очевидно, что вам нужно закрывать минимум одну из этих позиций. Повторимся - доверьтесь вашей шпаргалке. Если вам кажется, что ваши оппоненты слишком затягивают с выбором этих позиций, есть смысл начать новый тренд (о способе мы говорили в предыдущем параграфе). Если ваша шпаргалка говорит вам о том, что вам выгоднее выбрать себе защиту, нежели очередного ресивера - смело делайте так, как подсказывает шпаргалка. Когда вы разрабатывали ее вы были более объективны, потому что над вами не довлела ответственность и вас не захватывал азарт момента.

Комментарий Криса Смита: “ Не загоняйте себя в угол, создавая очень жесткую стратегию, пишите ее широкими мазками, а мелкие детали напишет сам драфт. Как уже говорилось ранее, никто не может запретить вам не драфтовать пару раннеров в первых двух раундах, но в этом случае фокусируйтесь на этой позиции в середине драфта. Если же вы начинаете с классических двух пиков, будет правильно забыть о позиции раннера на несколько следующих раундов и максимально усилить другие позиции. Гибкость - одна из главных добродетелей на драфте.

“Внизу” драфта

В поздних раундах драфта вам будет необходимо заниматься залатыванием  дыр в вашем составе. Возможно, у вас есть проблемы с бай-виками, возможно, некоторые ваши стартеры травматичны, сейчас у вас есть отличная возможность подобрать себе игроков “на всякий пожарный” (поверьте, такой случай точно произойдет). Довольно часто к травмоопасным раннерам подбирают их бекапов, что бы гарантированно “получить” выносные комбинации их команды. После того, как все ваши дыры в составе залатаны, будет правильным выбрать нескольких игроков, которые по вашему мнению “выстрелят” в ближайшем сезоне (это необязательно новички), таких игроков называют “слиперы”. Внимательно посмотрите на ваших оппонентов, возможно они допустили какие-то ошибки во время драфта. Приглядитесь, возможно у вас есть рычаги сделать их ситуацию еще более плачевной.

Не стремитесь задрафтовать по бекапу на каждую позицию, поскольку многие команды начинают сезон всего-лишь с одной защитой и одним киккером и поднимают себе бекапов с вейвера, по мере необходимости. Если вы уверены в качестве своего драфта, советуем вам поступать так же. Рекомендуем набрать еще немного “слиперов” - вы всегда сможете избавиться от тех, с кем вы не угадаете сейчас и взять более перспективных парней с вейвера. Даже если один из ваших “слиперов” выстрелит, овчинка будет стоить выделки.

***** 

по материалам footballguys.com

*****

Часть 1: Почему фентези-футбол?

Часть 2: Типы фентези-лиг.

Часть 3: Варианты скоринга и их влияние на игру.

Часть 4: Варианты стартовых составов

Часть 5: Подготовка к Дню Драфта

Часть 6: День Драфта

Часть 7: Анализ ростера после Драфта

Часть 8: Укрепление состава после Драфта

Часть 9: Поиск свободных агентов

Часть 10: Определение стартового состава

Часть 11: Рвемся в плей-офф!