ИГЛЗ ВЫПИСАЛИ БОЛЬШОЙ КОНТРАКТ ДЭВОНТЭ СМИТУ: ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ДЖЕФФЕРСОНА, СИДИ ЛЭМБА И ДРУГИХ ЭЛИТНЫХ ПРИНИМАЮЩИХ

Филадельфия Иглз обладает одним из лучших корпусов на приёме: Эй Джей Браун, Дэвонтэ Смит и оба они на контрактах и в обозримом будущем останутся защищать цвета Орлов. В пятницу руководство франшизы объявило, что активирует опцию пятого года для Смита и выдаст ему ещё контракт на три года.

В прошлом сезоне Смит блестяще справился с ролью стартера и стал отличным дополнением к Эй Джей Брауну, позволив Иглз выйти в плей-офф третий год подряд под руководством Ника Сириани. Смиту всё ещё 25 лет и выбор в первом раунде драфта 2021 года всё ещё способен прибавлять и прогрессировать.

Сделка не просто укрепила состав Филадельфии, она также открыла окно для молодых принимающих со всей НФЛ, которые смогут претендовать на внушительные денежные соглашения с новыми командами, или «большие» продления с нынешними, ведь в НФЛ заработная плата для ресиверов растёт. О чём нам говорит контракт 25-летнего принимающего Иглз?

ДЕТАЛИ КОНТРАКТА

Продление рассчитано на три сезона. Иглз должны заплатить ресиверу 75 миллионов, 51 гарантированные. Предполагается, что Девонтэ будет играть за Орлов до 2028-го. Сейчас у ресивера, выбранного под десятым общим в 2021-м, предпоследний год контракта новичка и он заработает за предстоящий сезон три с половиной миллиона долларов. Согласно опции пятого года, в 2025-м он будет получать 15,6 миллионов долларов, а уже со следующего года в силу вступит новое трёхлетнее соглашение.

Его 25 миллионов в год, согласно новому соглашению, ставят Смита на четвёртое место в списке самых высокооплачиваемых ресиверов в НФЛ. Эту строчку он делит со своим партнёром по команде Эй Джей Брауном. Разница между ними в том, что у Брауна контракт рассчитан на год больше (100 млн и 4 года), а также Эй Джей заполучил на шесть миллионов больше гарантированных денег.

СТАТИСТИКА ДЭВОНТЭ СМИТА

Молодой ресивер Филадельфии заслужил этот контракт своей работоспособностью: два сезона подряд у него за тысячу ярдов на приёме. Он прекрасно исполняет маршруты и за три сезона в НФЛ сумел стать хорошим конкурентом Брауну и надёжной целью для Джалена Хёртса.

2021   64/104 пойманные передачи, 916 ярдов, 5 тачдаунов, 14,3 за приём в среднем

2022   95/136 пойманных передач, 1196 ярдов, 7 тачдаунов, 12,6 за приём в среднем

2023   81/112 пойманная передача, 1066 ярдов, 7 тачдаунов, 13,2 за приём в среднем

ЧТО КОНТРАКТ ДЭВОНТЕ СМИТА ОЗНАЧАЕТ ДЛЯ ОСТАЛЬНЫХ

Эта сделка серьёзно повлияет на рынок принимающих в Национальной футбольной лиге. По большому счёту эта сделка заложила фундамент для переговоров между другими ресиверами топ-уровня и их командами. Многие из них уже заслужили продления, а некоторые попытаются поискать счастья на рынке свободных агентов.

До Смита лишь четыре ресивера в НФЛ поставили подписи под контрактами, согласно которым, их зарплата будет от 25 миллионов долларов в год. И только Эй Джей Браун сделал это до того, как ему исполнилось 24 года. Остальные: Тайрик Хилл, Дэванте Адамс, Купер Капп получили свои большие контракты после 28 лет.

Смит – второй ресивер, кто получил такие деньги в районе 25 лет. Это серьёзно повышает планку для команд и определяет «пол» зарплат для молодого и продуктивного принимающего в НФЛ.

Другие принимающие, вероятно, получат контракты ещё более внушительные, хотя Смит обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы исполнять в команде функцию первого ресивера. Их тандем с Брауном смотрится как две первые пасовые опции на разные случаи. В НФЛ, без сомнения, есть принимающие, которые ждут своего большого контракта и выполняют в командах куда более значительную роль: Джастин Джефферсон, СиДи Лэмб.

Такие ресиверы значат для своих команд значительно больше, чем Смит для Иглз. Хотя бы потому, что у Филадельфии есть Эй Джей Браун. Отсюда мы можем сделать вывод, что Джефферсон, Лэмб и Чейз могут заставить свои команды выписать им рекордные для позиции контракты.

Остаётся предполагать, что некоторые из принимающих предпочтут гарантированные деньги средней зарплате в год. Некоторые из ресиверов могут взять на вооружение стратегию с короткими контрактами, чтобы максимизировать прибыль. В любом случае - 25 миллионов долларов в год – это новая отправная точка для молодого и продуктивного ресивера в НФЛ.