КВОТЕРБЭК ИЛИ РЕСИВЕР? КОГО ГИГАНТАМ ДРАФТОВАТЬ В ПЕРВОМ РАУНДЕ – РАЗБИРАЕМ ОБА ВАРИАНТА

В этом году на драфт НФЛ выходят несколько очень высококлассных ресиверов и квотербэков. Возможно, Нью-Йорк Джайнтс повезло, что они обладают шестым общим выбором и смогут заполучить топ-игрока на любой позиции.

Что делать Гигантам Нью-Йорка: взять на замену часто травмирующемуся Дэниелу Джонсу хорошего квотербэка, или всё же сделать ставку на ресивера топ-уровня, который станет для франшизы первым со времён Оделла Бекхема.

«Вы хотите найти замену Дэниелу, или вы хотите помочь ему? – Вот к чему всё сводится», – отметил драфт-аналитик Мэл Кайпер.

Именно над этим ломают голову генеральный менеджер Джо Шон и главный тренер Брайан Дэболл. С каждым днём крепнет мнение, что в первых пяти выборах драфта будут выбраны четыре квотербэка. Особенно если учитывать тот факт, что Миннесота, обладающая 11 общим выбором, дала всем понять, что серьёзна нацелена на квотербэка. Вне зависимости от того, чем всё закончится, кажется очевидным, что команды настроены активно брать в первом раунде квотербэков и ресиверов.

В личном рейтинге Мэла Кайпер квотербэки Калеб Уильямс и Джэйден Дэниэлс возглавляют топ лучших игроков, выходящих на драфт. За ними следуют три ресивера: Марвин Харриссон, Малик Нэйберс и Ром Одунзе. Квотербэк Дрэйк Мэй занимает седьмое место в списке. 11-я строчка у принимающего Брайана Томаса и 14-ю позицию получил квотербэк МакКарти.

У Джайнтс дилемма:

· Им необходим фрэнчайз-квотербэк, вокруг которого можно строить команду и который не будет травмироваться так же часто, как Джонс. У них довольно высокий выбор на драфте и они могут дождаться своего шанса взять сильного распасовщика.

· Состав команды не настолько силён, чтобы молодой квотербэк мог стабильно хорошо развиваться. Возьмите себе элитного принимающего, укрепите линию нападения, а уже потом, возможно даже на этом драфте, задумайтесь о квотербэке.

Генменеджеру и главному тренеру предстоит принять важное решение. Владельцы Джайнтс уже публично заявили, что долгосрочное соглашение с Дэниелом Джонсом не помешает взять в первом раунде квотербэка.

«Если им понравится квотербэк и его посчитают достаточно хорошим для шестого выбора, я поддержу это решение. Я даю возможность генеральному менеджеру и тренеру формировать состав. Мы действуем по такому принципу уже много лет. Если у них сформировалось мнение по какому-либо игроку – я не вмешиваюсь. Я, конечно, расспрошу их, заставлю защитить свою позицию. Единственный момент, когда я могу вмешаться, это когда пойму, что есть проблемы вне поля», – заявил владелец франшизы Джон Мара.

Серьёзным препятствием для Нью-Йорка при желании взять квотербэка может стать цена вопроса. Вероятно, им придётся обменяться с Новой Англией (3 общий) или Аризоной (4 общий), если они нацелятся на кого-то конкретного. В этом году у Гигантов всего шесть пиков и, обмен, скорее всего, будет стоить им будущего первого или второго раунда. Для Джайнтс такой вариант сложно назвать идеальным, учитывая большое количество пробелов в ростере.

Джо Шон не стеснялся вести себя агрессивно на драфте, если уже обозначил «цель». За первые два года работы генеральным менеджером он совершил по паре сделок во время драфта, в том числе в прошлом году в третьем раунде, когда в итоге заполучил ресивера Джалина Хайатта.

Если речь заходит о квотербэках, которые выходят на драфт в этом году, то стоит обратить внимание на Джэйдена Дэниэлса, если он не уйдёт среди двух первых. Это тот самый игрок, которого хорошо знают внутри организации и многие источники внутри Джайнтс уверены, что он идеально вписался бы в их нападение. Интересует команду и Маккарти, если он «доживёт» до шестого общего выбора.

«В XXI веке Супербоулы выигрывали всего 13 квотербэков. Семь раз трофей брал Том Брэйди, трижды Патрик Махоумс. Ещё под два кубка забирали Илай и Пэйтон Мэннинги. Также дважды Ломбарди над головой поднимал Бэн Ротлисбергер. Ещё несколько квотербэков выигрывали трофей по разу. Уверен, эта позиция особая на поле», – поделился мнением главный тренер Гигантов.

Стоит также отметить, что нынешний генменеджер и главный тренер Нью-Йорка были частью Баффало, когда те приняли решение задрафтовать Джоша Аллена под седьмым общим в 2018 году. Позже в команде появился Стефан Диггз.

Предстоящий драфт также богат на классных принимающих, которые могут дожить до второго и даже третьего раунда.

«Безусловно было бы здорово, заполучить полноценного первого ресивера. Я думаю, каждая команда хотела бы этого, особенно в том случае,если главный тренер ориентирован на нападение», – заявил Джо Шон.

Нью-Йорк Джайнтс предстоит решить непростое уравнение в условиях высокого выбора на драфте.