ААРОН ДОНАЛЬД ИЗМЕНИЛ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ТЭКЛАХ ОБОРОНЫ: ОН ТАКОЙ ОДИН

«Он не такой как все». Именно так бывший тренер линии обороны Лос-Анджелес Рэмс описал закончившего карьеру Аарона Дональда и это самое верное описание.

«Лучшее, что в нём есть – это человеческие качества». Так он ответил на вопрос о том, что делает Аарона Дональда великим. «Его прекрасно воспитали, поэтому мне легче выполнять свою работу. Я всегда буду благодарен его матери и отцу за то, что они воспитали такого прекрасного человека».

«Но это также парень, у которого не пусто в голове. Он прекрасно понимает, что нужно делать, что оставаться в прекрасной форме и быть морально готовым к этому каждую неделю. Он всё для этого делает... При этом, он не хочет, чтобы его перегружали».

В истории НФЛ лишь небольшая группка игроков может похвастаться таким же доминированием на поле, каким обладал Аарон Дональд. За десть лет в НФЛ он трижды был удостоен награды «Лучший защитник сезона». До него подобное удавалось лишь Джэй Джэй Уотту и Лоренсу Тейлору. Дональд восемь раз попадал в команду All-Pro и десять раз выбирался в Про-Боул. Только он и Барри Сендерс 10 раз попадали в Про-Боул за 10 сезонов в НФЛ.

И Дональд скоро присоединится к Сендерсу в Зале Славы НФЛ.

«Великие игроки позволяют другим игрокам выглядеть лучше и Аарон был примером для всей команды, я понял это сразу, как пришёл в Рэмс. Он блестящий соперник и всегда подаёт пример другим», – поделился мнением главный тренер Лос-Анджелеса Шон МакВэй.

«Другого Аарона Дональда не будет никогда», – отметил в свою очередь генеральный менеджер команды Лэс Снид. Вероятно, он что-то знает. 111 сэков Аарона Дональда ставят его на 28 общее местно в истории НФЛ. И он находится на втором месте по сэкам среди игроков на позиции тэкл обороны, уступая лишь легендарному Джону Рэндлу (137,5). Ещё более впечатляет тот факт, что Дональд третий в истории по количеству тэклов с потерей ярдов - 176.

185 сантиметров роста, 127 килограммов веса. Габаритный футболист родом из Питтсбурга изменил наши представления об игре на позиции тэкла обороны благодаря невероятному умению совершать важный действия из центра линии защиты. Подобный сплав силы и скорости может считаться уникальным для НФЛ. Из-за таких непревзойдённых качество Дональд практически всегда играл против двоих линейных нападения сразу.

«Аарон Дональд услышал, а потом заставил замолчать всех критиков, которые уверяли, что он не достаточно высок для этой позиции и не обладает необходимо длиной рук. Он открыл дверь НФЛ с ноги и уложил скептиков спать. Великим скрывать нечего, сейчас, оглядываясь назад, сложно представить, что вообще были люди, которые сомневались в Аароне Дональде», – отметил бывший скаут и глава Синьор Боула Мэтт Нэги.

Шон МакВэй неоднократно шутил, что тренерскому штабу приходилось давать отдых Дональду во время тренировок. Это делалось для того, что бы команда атаки могла спокойно отыграть розыгрыш. Абсолютное доминирование Аарона на поле, с момента, как он ушёл с драфта под 13-м общим выбором в 2014-м и до конца сезона 2023-го года, делает его одним из лучших игроков обороны за всю историю Национальной футбольной лиги.

Его лучший год пришёлся на сезон 2020-го. Тогда с его помощью оборона Рэмс вышла на первой место в Лиге. Позже она попала в Супер Боул, где сумела сдержать нападение Цинциннати Бенгалс с Джо Бёрроу в пределах 20 очков, включая давление со стороны Дональда в самом конце игры, которое заставило квотербэка Бенгалс сделать неточную передачу на последнем розыгрыше в матче.

После этого исторического розыгрыша он указал на палец на руки и крикнул: «Позвони мне», а потом утонул в объятиях партнёров по команде. После этого Дональд серьёзно задумывался о завершении карьеры, но всё же отыграл ещё два сезона. А в минувшую пятницу неожиданно сообщил, что вешает бутсы на гвоздь.

«Он такой один на весь мир», – сказал как-то Шон МакВэй.