КЛАРК ДЖАДЖ. НЕДЕЛЯ ВОСЕМНАДЦАТАЯ

MjAzMTQ3NzA3NTI1NjM3Njk5.png

Невозможно переоценить важность воскресной победы Баффало. Не так давно они выглядели командой, которой будет крайне сложно попасть в плей-офф, но, внезапно, они стали настоящей угрозой в AFC: они горячи, они играют дома, они прекрасно подготовлены к тому, чего не удавалось три предыдущих года. Попасть в Супер Боул!

Я знаю, мы говорили об этом ранее. Но, возможно, в этом году всё изменится. Драматичный сезон 2023/2024 серьёзно отличается от предыдущих. До прошедшего воскресенья Баффало не были командой, которую необходимо пройти, чтобы попасть в Супер Боул, это были Долфинс из Майами. Более того, Биллс вообще могли не попасть в плей-офф.

А теперь смотрите в оба!

Обыграв Дельфинов со счётом 21:14, Баффало сделали невозможное! Идя с показателем 6-6 по ходу сезона, они прорвались в плей-офф, выиграв свой дивизион четвёртый раз подряд и получив второй посев в конференции. Это гарантирует им как минимум одну домашнюю игру в плей-офф, а может и больше.

Это также означает, что если Биллс победят Питтсбург в вайлд-кард раунде, то им не придётся лететь в Канзас-Сити на Эрроухэд. Конечно, Чифс ещё сами должны обыграть Долфинс. Действующие чемпионы AFC идут фаворитам в 3,5 очка, а Патрик Махоумс, кстати, ещё ни разу в карьере не играл игру плей-офф на выезде.

Чифс дважды выносили Баффало из плей-офф за последние три года, включая матч в овертайме. Что объединяет эти игры? – Они были на домашнем поле Канзас-Сити. Но сейчас, если команды снова встретятся между собой в январе, игра состоится в снежном Баффало.

В чём преимущества Биллс?

Всё просто: Баффало под конец сезона стремительно набирает силу – пять побед в пяти последних матчах. Что точно не скажешь про Майами и Канзас-Сити: Долфинс идут на серии из двух поражений, а Канзас-Сити потерпел три поражения в шести последних играх, одно из поражений было в игре с Биллс. Ещё не так давно мы отмечали, что никто не хотел бы играть против Биллс, если те сумеют пробиться в плэй-офф. Что ж, забудьте. Теперь никто не хочет ехать в Баффало, чтобы там сыграть с Биллс.

И дело вовсе не в том, что Биллс дома 7-2. Главная особенность команды заключается в том, что они добавляют в решающих моментах. Они находят пути к победе, даже если по ходу матча совершают тонну ошибок, как было пару дней назад. Биллс на пике и они самая горячая команда в конференции, а впереди Питтсбург, который с трудом одержал три победы подряд.

«Я горжусь нашим единством! Пожалуй, это самая сплочённая команда, в которой я когда-либо играл. Что-то в этом есть и я не знаю, как это описать. Мы сделали плей-офф и мы должны работать дальше. В середине сезона нас многие списали со счетов, но мы вернулись», – сказал Джош Аллен на пресс-конференции.


Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Филадельфия Иглз: клиент мёртв. Ни Джалена Хёртса, ни Эй Джэй Брауна, ни обороны, ни чувства игры. В прошедшее воскресенье действующие чемпионы NFC пробили дно и мы знаем, что Филадельфия-2023 это Питтсбург-2021. Они рванули на старте и дохромали до плей-офф. В ближайшие выходные они летят в Тампу, где могут побить Бакканирс, но только что они проиграли Гигантам, а до этого были биты Аризоной. А ещё мы знаем, что у них пять поражений в шести последних матчах и ни единого намёка на улучшение ситуации. Спектакль окончен. Расходимся.

 2. Прощание с Фоксборо оставляет шрамы. Последняя игра Брэйди на этом стадионе была в рамках плей-офф и завершилась пик-сиксом на последней попытке паса. Четыре года спустя, возможно, в последней игре Белличика в качестве тренера Новой Англии, его Патриоты не просто не смогли зайти в зачётку соперника, они проиграли Джетс впервые за последние 16 встреч. И я понятия не имею, что хуже. Но уверен, что Брэйди и Белличик не так себе представляли прощание с Фоксборо.

 3. ДиМеко Райанс – серьёзный претендент на звание Тренер года. За один год он не просто вернул Хьюстон на карту НФЛ, он одержал побед почти столько же (10), сколько Тексанс без него за три предыдущих сезона (11). Да, Кевин Стефански из Кливленда, вероятно, выиграет эту награду. Но Райанс и Кэмпбелл из Детройта могут побороться.

 4. Даг Педерсон, не хочешь ничего объяснить? Когда-то Ягуары шли 8-3 и рассуждали о преимуществе домашнего поля в плей-офф. Затем они одержали одну победу в шести играх (над Пантерами). Они не просто проиграли последнюю игру регулярного сезона, они упустили плей-офф. Уступая по ходу четвёртой четверти со чётом 28-20, Пидерсен попытался набрать необходимые три фута, для тачдауна, которой мог бы сравнять счёт. Почему он не отдал мяч Трэвису Этьену? Раннинбэк Ягуаров сумел бы сделать то, что не смог квотербэк – набрать очки.

 5. Будущее в Грин-Бэй уже наступило. Пэкерс нашли своего стартового квотербэка. После череды ошибок по ходу сезона, Джордан Лав обрёл... что-то. В восьми последних стартах этот парень бросил 18 тачдаун при всего одном перехвате. Не впечатляет? А вы знаете, кто имеет второй показатель в лиге (после Дака Прескотта) по пасовым тачдаунам в сезоне? Да, вы подумали правильно. Лав, а также выносная игра Пэкерс, может стать серьёзной угрозой для Далласа в следующие выходные.


3-и-25

1. Бедный Рон Ривера. Да, последние четыре сезона в Вашингтоне не были победными, но у него даже не было возможности сделать эти победы. Ему пришлось столкнуться с рядом отвлекающих факторов, не имеющих ничего общего с футболом. Продажа франшизы, Дэниэл Снайдер, смена названий, расследования и скандалы, финансовые нарушения, штрафы и плохой климат внутри организации. Если и когда он потеряет работу, у него будет возможность бесплатно выйти из тюрьмы один раз после всех пережитых страданий.

2. С другой стороны, фанаты Вашингтона в выигрыше после поражений. У них второй общий выбор на драфте и эра Сэма Хауэлла подошла к концу.

3. А ещё я сочувствую Артуру Смиту из Атланты. Но когда три сезона подряд ты получаешь унизительные 7-10, твоему руководству легко принимать решения.

4. А теперь о катастрофическом поражении Майами: они не просто потеряли возможность хотя бы раз сыграть дома в плей-офф, они летят в Канзас-Сити, где температура... В общем они могут не набрать и десяти очков в матче. Удачи и прощайте.

5. А теперь о вашей боли от поражения Майами: матч между Чифс и Долфинс может стать украшением первого раунда плей-офф, но, вы его не увидите. Конечно, если у вас нет подписки на Peacock (стриминговый сервис, который будет транслировать матч – прим.пер). Всего плохого, Park Avenue (намёк на высокую стоимость подписки, которую могут позволить себе люди из высшего общества – прим.пер).

6. Сперва это были Техас Рейнджерс. Затем Техасский Университет. Сейчас это Ковбои и Техасцы. Урок прост – не связывайтесь с Техасом.

7. Под третьим общим выбором на драфте Патриоты из Новой Англии берут... Любого доступного квотербэка.

8. Позор квотербэку Сейнтс Джеймису Уинстону. Он сказал, что это команда приняла решение заработать тачдаун на последних секундах матча против Атланты, уже после того, как тренер призвал встать на колено. «У нас была возможность, мы ей воспользовались», – сказал он. Джеймис, команда не принимает решение. Это делает тренер. Теперь Аллену надо извиниться перед Атлантой, а Уинстону перед своим тренером.

9. Думаю, нам следовало догадаться, что Даллас выиграет свой дивизион. С 2004 года ни одна команда в NFC East не брала дивизион два раза подряд. Последний раз это удавалось Филадельфии.

10. 19 попыток, 153 ярда и речь в микрофон: «Спасибо всем, это были лучшие восемь лет моей жизни». Это конец карьеры Дерика Хенри в Титанах? Не знаю как вам, а мне это напоминает прощание.

11. Команды на прошедшей неделе не просто боролись за уайлд-кард, они также столкнулись с травмами ключевых игроков (Ти Джэй Уотт и Сэм ЛаПорта), а ещё мы увидели 15 бэк-ап квотербэков и сразу 5 команд, не сумевших заработать тачдаун. Кто-то может объяснить мне, почему больше это лучше?

12. Понимаю Белличека, который хотел остаться незамеченным после игры. Если бы это была моя лебединая песня, я бы тоже хотел как можно скорее стать частью программы защиты свидетелей.

13. Я думал, Трэвор Лоуренс – талант, который рождается раз в поколение. В этом году свидетельств этому найдено не было.

14. Разве есть сомнения в том, что Джош Аллен может кого угодно обыграть и передачами и работой ног. К сожалению, Баффало Биллс тоже попадают в этот список.

15. Чикаго не принадлежит Аарону Роджерсу. Это собственность Мэтта Лафлёра. Он 10-0 против Медведей.

16. Денвер Бронкос не могут добиться положительного сезона с 2016 года. Упс, кажется это говорит о проблемах менеджмента, а не о плохой работе тренеров.

17. Джим Харбо только что нанял Дона Йии, чтобы тот представлял его интересы. Йии также работает в качестве агента Шона Пэйтона. Считайте это прелюдией возвращения Харбо в НФЛ. Чарджерс первым пунктом.

18. Мэттью Стаффорд возвращается в Детройт на следующей неделе чтобы сыграть против Джареда Гоффа. Шик! Дайте мне победу Рэмс. И проблема не в Гоффе, проблема в обороне Детройта против паса.

19. 119 пойманных пасов на 1515 ярдов, а также 10 тачдаунов и 9 стоярдовых игр. Амон Ра Сэнт-Браун должен быть «горяч», но в Про-Боул он не попал. Позвольте мне внести коррективы.

20. Меня совершенно не волнует, что вы думаете касательно дропа Тайлера Гудсона в игре с Хьюстоном. Его интервью должны посмотреть все вне зависимости от возраста. Это ходячий учебник по тому, как вести себя после неудач.

21. Если бы я был владельцем Лас-Вегаса, я бы попытался взять на работу Джима Харбо. В случае неудачи переходим к плану B – сохраняем в команде Антонио Пирса. Он напомнил о крутости Рэйдерс и одержал пять побед в девяти матчах.

22. Насколько важен Джастин Херберт для Чарджерс? – Без него у них в трёх последних играх 12 филд-голов и один тачдаун... Естественно, три поражения.

23. Если это и был кастинг Джастина Филдса на роль стартового квотербэка Чикаго Бэарс в следующем году, то он его провалил. У Медведей первый общий выбор на драфте. Они либо возьмут лучшего квотербэка, либо двинутся в другом направлении. Медведи на часах...

24. Игроки стартового состава не играют в матчах 18 недели, так как есть риск получения травмы. Дэн Кэмпбелл теперь понял это. На следующей неделе они могут остаться без Сэма ЛаПорты.

25. Пука Накуа заслуживает упоминания, ведь он побил два рекорда среди новичков. Но! Что скажете, по поводу Билла Громана? Ведь это его рекорд продержался 63 года и именно он поймал 1473 ярда... В 14 играх!


Воскресная статистика для Зала славы

–  Дак Прескотт стал вторым квотербэком в истории, кто лидирует по количеству пасовых тачдаунов за сезон, бросив сезоном ранее больше всех перехватов. Первым был Боб Уотерфилд из Лос-Анджелис Рэмс (1945-1946)

–  Карсон Вентц установил рекорд Рэмс по количество попыток выноса среди квотербэков - 11

–  Майами шли 11-0 по сезону, если вели после перерыва. В это воскресенье всё изменилось

–  Каролина – первая команда с 2008 года, которая не сумела набрать очков в двух матчах подряд

–  Джастин Филдс в матчах против Грин-Бэй: 0 побед, 6 поражений

–  Брайс Янг в этом сезоне провёл сразу восемь матчей без тачдауна. Третий с конца результат среди квотербэков-новичков с 1950 года


Воскресные цитаты для Зала славы

–  «Это ё*** де***», – Артур Смит Денису Аллену после поражения в матче против Сэйнтс

–  «Это не про нас. Мы таким не занимаемся», – Денис Аллен после того, как Джеймис Уинстон решил исполнить тачдаун в концовке игры

–  «То, что Лави Смит год назад сделал для Тэксанс и Бэарс, заслуживает документального фильма», – Ари Мейров (футбольный инсайдер прим.пер)

–  «Я знаю, там будет нереально», – Мэттью Стаффорд о предстоящем матче с Детройтом

–  «Мы и раньше выигрывали дивизион. Ничего необычного. Всё внимание тому, что ждёт нас дальше», – Дак Прескотт

–  «Хочется забыть всё это. Забыть последний месяц. Но также есть желание извлечь урок», – Ник Сириани

–  «Когда я был моложе, я очень хотел играть в снег. Ну теперь я сыграл в снежной игре и это полный отстой», – Эззекилль Эллиотт

–  «Посмотрим, как сложатся игры», – Владелец Каубойз Джерри Джонс о будущем главного тренера Майка МакКарти

Перевод - КБ