Кларк Джадж. Judgements, неделя шестнадцатая

MjAzMTQ3NzA3NTI1NjM3Njk5.png

Спустя восемь лет после премьеры сериала, «Hot in Cleveland» возвращается. Только на этот раз речь идет не о трех женщинах средних лет. Речь об одном возрастном квотербэке. Хотите верьте, хотите нет, но это Джо Флакко.

38-летний Флакко, бывший MVP Супербоула, этой осенью толком и не играл в футбол, проводя время в родном доме вместе с семьей и бросая мячи соседским мальчишкам. Но теперь, он не просто вернулся, но и… даже не знаю, как это назвать.

Жара в Кливленде.

Подписанный Браунс в середине ноября – после того, как Дешон Уотсон выбыл до конца года из-за травмы плеча, Флакко внезапно превратился в одну из лучших историй этого года. Четвертый по счету квотербэк, вышедший в старте за Кливленд в сезоне 2023, не только выиграл три последних матча, включая воскресную победу над Хьюстоном 36-22, но и практически обеспечил Кливленду выход в плей-офф.

Проверьте сами. Еще одна победа, и они в вайлд-кард раунде. Сложно поверить? Да попросту невозможно.

«Приятно вновь участвовать в действительно что-то значащем декабрьском футболе, - сказал Флакко. – Это возвращает меня в прошлое, и это невероятный кайф. У меня будет просто потрясающее Рождество».

И это действительно так.

После трех сезонов в роли бэкапа Зака Уилсона в Нью-Йорк Джетс, Флакко, казалось, завершил карьеру квотербэка НФЛ… особенно когда Реактивные отказались от его повторного подписания, что ожидалось после травм Аарона Роджерса и Уилсона. Но затем ему позвонили из Кливленда – бэкап Дориан Томпсон-Робинсон получил сотрясение мозга, и Флакко вдруг оказался в хаддле.

А остальное вы знаете.

Когда он впервые начал тренироваться с Браунс, ресивер Амари Купер был настолько впечатлен, что назвал пас Флакко «поэзией в движении» - прекрасное описание бывшей звезды Балтимора, если, конечно, вы говорили это 11 лет назад. Именно тогда он и отличился, приведя Рэйвенс к победе в Супербоуле, бросив 11 тачдаунов без перехватов в четырех победах в плей-офф, получив пасовый рейтинг 117,2 и став самым ценным игроком финала.

Но сейчас? Вы видели, что случилось в воскресенье, и вы видели, что происходило последние три недели. Разве это не тот самый Джо?

«Каждую неделю я прихожу на базу и работаю, а потом звоню семье и говорю: «Мы опять одержали важнейшую победу», - сказал Флакко журналистам. – Мы хорошо играем, отсюда и результат. Это настоящий декабрьский футбол. Такой же должен быть в январе и феврале».

Став стартером 3 декабря против Рэмс, Флакко с тех пор выглядит незаменимым футболистом. У него 300+ пасовых ярдов в трех матчах подряд, он за четыре старта набросал больше ярдов, чем любой квотербэк Кливленда в нынешнем сезоне, он выиграл три последних встречи и, что самое важное, поставил Браунс туда, где они не должны были быть.

«Я благодарен, что способен выигрывать матчи даже сейчас, - сказал Флакко. – Это самое важное. Все остальное вторично».

Счастливого Рождества, Джо Флакко. И удачи в новой карьере.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Невозможно переоценить важность победы Майами. Во-первых, она вновь вывела Дельфинов в плей-офф. Во-вторых, это позволяет им оставаться в игре от Балтимора, имеющего первый посев в АФК. В-третьих, это их первая победа над соперником с положительным рекордом. До воскресенья Долфинс были 0-3 против таких команд. И, в-четвертых, Майами теперь на две игры опережают Баффало, идущих на втором месте в АФК Восток… и это очень важно. И вот почему: Биллс должны выиграть в следующие выходные, когда сыграют с Новой Англией, но Майами могут проиграть, отправившись в Балтимор. Если это случится, то финальная игра регулярного сезона будет эпичной… Биллс против Долфинс в Майами. И если Баффало победят… а в начале сезона так и случилось, то именно они выиграют дивизион и получат домашнее поле в плей-офф.

2. Количество претендентов на звание «Тренер года» только что сократилось. После поражения Хьюстона начинает казаться, что у нас дуэль между Дэном Кэмпбеллом из Детройта и Кевином Стефански из Кливленда. Кэмпбелл сделал гигантский шаг вперед, одержав в воскресенье решающую победу в дивизионе, но я бы не скидывал со счетов Стефански. Дело не только в том, что его Браунс идут 10-5 без таких звезд, как Ник Чабб и Дешон Уотсон; дело в том, что четыре разных квотербэка Кливленда выиграли хотя бы одну игру.

3. Сиэтл пока тут. На прошлой неделе Дрю Лок исполнил победный тачдаун-пас на последней минуте. Теперь это Джино Смит с победным тачдаун-пасом на последней минуте. Оказавшись подключенными к системе жизнеобеспечения, Сихокс продолжают дышать и все еще рассчитывают на плей-офф. Причина проста: их рекорд 8-7, и на следующей неделе им дома играть с Питтсбургом, а затем против Аризоны. Закрыть год 10-7 и попасть в вайлд-кард раунд – волне реально.

4. Детройт Лайонс выиграли НФК Север. Верите ли вы в чудеса? Чудо случилось. И это классно. Но теперь наступает самое сложное: начиная с 1957 года Лайонс одержали только одну победу в плей-офф, обыграв в 1991 в дивизионном раунде Даллас 38-6… или за три года до рождения их квотербэка Джареда Гоффа.

5. На Юге АФК случился «Кошмар перед Рождеством». Никто не выиграл. Проиграл Джексонвилл, Хьюстон, Индианаполис, Теннесси. Другими словами, трио лидеров остается неизменным, только начинает казаться, что никто особенно и не хочет выигрывать этот дивизион. Джэгуарз всегда были явными фаворитами, и при рекорде 8-3 их титул не вызывал сомнений. Но затем Ягуары посыпались, Лоуренс получил травму, и теперь, проиграв 4 матча кряду – они 8-7. Не исключено, что Джексонвилл и вовсе пролетит мимо плей-офф. В любом случае, кто бы не победил, я доверяют этому дивизиону не больше, чем НФК Юг.

3-и-20

1. Смотрю, что НФЛ добавила в Пробоул перетягивание каната. Хорошо. Начнем набирать участников. Сначала: Шон Пэйтон против Натаниэла Хакетта.

2. Я начинаю волноваться за Тревора Лоуренса. Слишком много овертаймов, слишком мало тачдаунов.

3. Очень вовремя что-то хорошее случилось с Робертом Салехом.

4. Скажите мне еще раз: почему Тампа сочла хорошей идеей не продлевать контракт с Майком Эвансом?

5. Расслабьтесь, фанаты Чикаго: это была лишь Аризона.

6. Меня не волнует, как себя будет ощущать Кенни Пикетт к ближайшему уик-энду. В Питтсбурге должен остаться стартером Мейсон Рудольф.

7. Когда на прошлой неделе Амари Купер заявил, что он «воодушевлен» прибытием Джо Флакко, Хьюстон Тексанс следовало бы обратить внимание на эти слова. Купер уничтожил их, сделав 11 кэтчей на рекордные для франшизы 265 ярдов с 2 тачдаунами.

8. Не знаю, что мне больше понравилось в Джордане Лаве: преодоление защиты Каролины или преодоление своей защиты. Джо Барри, твой поводок стал еще короче.

9. Возвращение Си Джея Страуда любой ценой – вот что может спасти сезон Тексанс.

10. Хотя поражение Далласа практически ничего не значит для их надежд на победу в дивизионе (90% тайбрейкеров держит Филадельфия), оно подчеркнуло чудовищность того, что их ожидает в вайлд-кард раунде. Если они не проигрывают дома уже 15 матчей, то на выезде их рекорд 3-5, причем две победы из трех случились над соперниками, которые уволили своих главных тренеров (Чарджерз и Пантерз) … и, по всей вероятности, именно в гостях Далласу и придется играть.

11. На что следует обратить внимание, когда Кливленд выйдет в плей-офф: только у одного квотербэка в истории лиги столько же гостевых побед в постсизоне (7), сколько и у Джо Флакко… это Том Брэди.

12. Для всех, кто называет себя лучшим ресивером НФЛ – извините, но это не вы. Перемотайте пленку безумного воскресного кэтча Джастина Джефферсона на 3-и-27, и вы узнаете, кто действительно лучший.

13. Денвер должен винить только себя, если/когда он пролетит мимо плей-офф. Все, что нужно было сделать Бронкос – это обыграть трех последних соперников, которые до вечера воскресенья имели суммарный рекорд 14-29. Но они не смогли победить Нью-Ингленд… в Денвере, где Бронкос выиграли свои четырех последних матча. И вот еще что: Патриоты, конечно, провалили сезон, но они могут помешать двум командам (Питтсбург и Денвер) оказаться в постсизоне, а третьей (Баффало) выиграть свой дивизион.

14. Итак, Каролина проиграла. И что? А то, что можно считать это маленькой победой. Впервые за 9 матчей команда набрала больше 20 очков.

15. Тем, кто преуменьшает важность квотербэка, следует помнить, что 7 из 8 лидеров дивизионов имеют одну общую черту: никто из них не терял своего стартового распасовщика. Единственным исключением является АФК Юг.

16. Матч Балтимор-Сан-Франциско рассматривался не просто как битва двух гегемонов лиги, но и вечер, когда зарубятся три потенциальных MVP сезона: Ламар Джексон против Брока Парди и Кристиана Маккэфри. Остальное вы уже знаете.

17. Стоимость нового контракта Бейкера Мэйфилда только что выросла.

18. Не могу поверить, что говорю это, но… похоже, что Мэтт Эберфлус сделал достаточно, чтобы получить еще один год в Чикаго.

19. Всего лишь предположение, но эпоха Сэма Хауэлла, возможно, завершилась. Как минимум в Вашингтоне. Джакоби Бриссетт – заводи и поехали.

20. Трудно победить, когда твой лучший распасовщик – это раннинбэк Деррик Хенри. Добро пожаловать в Теннесси.

Воскресная статистика для Зала славы

- Амари Купер – это один из двух игроков, которые имеют матчи на 200+ ярдов на приеме в трех разных командах (Рэйдерз, Каубойз, Браунс). Второй – Террелл Оуэнс.

- У Джордана Лава пасовый рейтинг 100+ в пяти из последних шести матчей.

- Бейкер Мэйфилд в декабре: 1010 пасовых ярдов, 10 тачдаунов, 1 перехват и рекорд 4-0.

- По данным Elias Sports Bureau, игрок Сихокс Джексон Смит-Нджигба – это единственный новичок с 1960 года, поймавший два победных тачдауна на последних минутах четвертой четверти.

- Чикаго Бэарз выиграли последние 4 домашних матча.

- Атланта прервала серию Колтс из 19 матчей, в которых они форсировали потери – это была самая длинная активная серия в НФЛ.

- За последние два года рекорд Аризоны 7-25 – и это наибольшее количество поражений за два сезона с момента переезда Кардиналов в Аризону в 1988.

Воскресные цитаты для Зала славы

«Для нас это только начало. Это первая галочка в нашем списке», - квотербэк Детройта Джаред Гофф о победе в дивизионе.

«От меня невозможно защититься», - ресивер Кливленда Амари Купер.

«Мы становимся горячими в самое нужное время. Главное – не терять концентрацию», - квотербэк Тампа-Бэй Бейкер Мэйфилд.

«Мы не собираемся тут повторять пресс-конференцию в стиле Джима Мора», - тренер Денвера Шон Пейтон.

«Кажется, мы потеряли опору под ногами», - квотербэк Джексонвилла Тревор Лоуренс.

«Когда такое случается впервые за 30 лет – да, это нечто особенное», - тренер Детройта Дэн Кэмпбелл.

«Отличный удар», - тренер Новой Англии Билл Беличик про свои эмоции после победного филд-гола Чада Риланда.

«Мы еще даже не близко к тому месту, где хотим быть», - лайнбэкер Майами Брэдли Чабб.

25 рождественских подарков

Если это «самое чудесное время года», то мы хотим действительно сделать его чудесным, предложив нечто особенно всеми, кто этого заслуживает…

1. Тренеру Нью-Ингленде Биллу Беличика – Тома Брэди.

2. Владельцу Нью-Ингленда Роберту Крафту – Тома Брэди.

3. Ресиверу Чифс Кадариусу Тони – липучки на перчатки и книгу с футбольными правилами.

4. Тренеру Чифс Энди Риду – чтобы ты смог съесть те наггетсы.

5. Квотербэку Чифс Патрику Махоумсу – Тайрика Хилла.

6. Квотербэку Чарджерз Джастину Херберту – Джейка из State Farm, который разберется с домом, машиной и линией нападения.

7. Квотербэку Балтимора Ламару Джексону – больше одной победы в плей-офф.

8. Чикаго Бэарз – Калеба Уильямса.

9. Владельцу Чарджерз Дина Спаносу – Джима Харбо.

10. Квотербэку Вашингтона Сэму Хауэллу – рулон упаковочной пленки с пузырьками.

11. Тренеру Сиэтла Питу Кэрроллу – утренний кофе без кофеина.

12. Ресиверу Майами Тайрику Хилла – MVP лиги.

13. Раннинбэку Сан-Франциско Кристиану Маккэфри – MVP лиги.

14. Владельцу Рэйдерз Марку Дэвису – нового парикмахера.

15. Рисиверу Стилерз Джорджу Пикенсу – обязательно посещение курсов «Как научиться блокировать».

16. Тренеру Стилерз Майку Томлину – настоящего координатора нападения.

17. Квотербэку Джайантс Томми Девито – собственную пиццерию в Нью-Джерси.

18. Пэйтону и Илаю Мэннингу – больше никаких потраченных впустую вечером с Марком Уолбергом.

19. Кэму Ньютону – молчание в эфире всех радиостанций и подкастов.

20. Квотербэку Кливленда Джо Флакко – вечеринку, словно сейчас 2012.

21. Чариссе Томпсон с FOX – Пулитцеровскую премию за художественное изложение.

22. Тренеру Вашингтона Рону Ривейре – хорошего риелтора.

23. Квотербэку Джетс Аарону Роджерсу – больше игры в футбол, меньше управления с бровки.

24. Филадельфии Иглз – еще один сезон без запрета на пуш-сники.

25. Владельцу Каролины Дэвиду Тепперу – путеводную нить.