Прогнозы на 16 неделю НФЛ: Фотинайнерз разберутся с Рэйвенс, Биллс размажут Чарджерз, Бенгалс спасутся в игре со Стилерз

nba-canada--146b8d07-70f9-46b9-9906-48ed2df2f37d.png

Надо отдать должное составителям расписания НФЛ, который практически идеально собрали пары. Лучшие нападения сыграют друг с другом в канун Рождества и в сам праздник. Все начнется с воскресного матча между Майами (31,5 очка за игру) и Далласом (30,8 очков), которые встретятся на «Хард-Рок Стэдиум». Сможет ли Дак Прескотт вернуть Ковбоев на пусть истинный?

Эта игра, своего рода, окончательное доказательство того, что и Майами, и Даллас являются реальными контендерами на Супербоул, учитывая те проблемы, которые у них были в этом сезоне в матчах с другими претендентами на Ломбарди Трофи.

Сан-Франциско и Балтимор встречаются в Рождество в прайм-тайм. Фотинайнерз (30,4 очка за игру) и Рэйвенс (27,4) занимают, соответственно, третье и четвертое место по результативности. Брок Парди и Ламар Джексон – два главных фаворита на титул MVP. Это вполне может оказаться тестовым прогоном будущих соперников в Супербоуле LVII, учитывая, что эти команды сейчас имеют первый посев в своих конференциях.

На 16-й неделе состоятся еще четыре игры между командами с рейтингом 0,500 или выше, поэтому сетка плей-офф претерпит серьезные изменения.

Каждую неделю мы выбираем победителей и проигравших. Наш рекорд после 15 недель 139-85 (9-7 на прошедшей). И вот наши предсказания на грядущий уик-энд (линии любезно предоставлены Caesars Sportsbook):

Цинциннати Бенгалс (-2,5) @ Питтсбург Стилерз

Бенгалс одержали три победы подряд с бэкапом Джейком Браунингом, который на этом отрезке набирает в среднем 317,7 ярда за игру. В первой игре, сыгранной месяц назад, Сталевары обыграли Цинциннати 16-10, и это был первый старт Браунинга. Тем не менее, сейчас Питтсбург на грани вылета из плей-офф гонки, а Кенни Пикетт опять не сыграет из-за травмы голеностопа.

Прогноз: Бенгалс 26, Стилерз 20

Баффало Биллс (-13,5) @ Лос-Анджелес Чарджерз

Чарджерз разгромно проиграли Лас-Вегасу 21-63, что привело к увольнению Брэндона Стейли. Квотербэк Эстон Стик явно страдал в своем первом старте, при этом Биллс одержали серьезные победы над Канзас-Сити и Далласом. Сможет ли временный главный тренер Грифф Смит эмоциональный всплеск встряхнуть Лос-Анджелес настолько, чтобы команда дала бой Баффало?

Прогноз: Биллс 29, Чарджерз 17

Индианаполис Колтс (-2) @ Атланта Фэлконс

Два подряд поражения и продолжающаяся неспособность запустить выносной футбол отбросили Фэлконс уже на третье место в НФК Юг. Теперь они в той позиции, когда для продолжения борьбы за плей-офф необходимо в обязательном порядке обыгрывать Индианаполис, у которого 5-1 в последних шести матчах. На этом отрезке Колтс форсировали 13 потерь. Гости 5-0, когда были фаворитами в 3 очка или меньше. Выглядит как матч-ловушка, но мы выбираем горячую команду.

Прогноз: Колтс 21, Фэлконс 18

Сиэтл Сихокс (-2,5) @ Теннесси Тайтенс

Травма голеностопа квотербэка Уилла Левиса не такая серьезное, как это выглядело во время трансляции, но его статут на матч с Сихокс все еще под вопросом. Сиэтл выходил с короткой недели, и у них четыре подряд гостевых поражения. Джино Смит, кажется оправился от травмы паха, что точно не помешает команде Пита Кэрролла. Непростой выбор, но мы остановимся на хозяевах поля.

Прогноз: Тайтенс 21, Сихокс 17

Детройт Лайонс (-3) @ Миннесота Вайкингс

Лайонс могут завоевать свой первый дивизионный титул в НФК Север, победив Викингов. Речь даже не о том, как играет Джаред Гофф дома и на выезде, речь про потери: Детройт 9-1 в матчах с нулем или максимум одной потерей. Миннесота имеет -6 на разнице потерь в этом сезоне и третьего квотербэка в лице Ника Малленса, которому придется испытать на себе пас-раш Львов.

Прогноз: Лайонс 27, Вайкингс 20

Вашингтон Коммандерс (+3) @ Нью-Йорк Джетс

Сможет ли Джетс развлечь загрустившего Аарона Роджерса, который не выйдет на поле в нынешнем сезоне, но будет присутствовать на бровке и наблюдать за своей новой командой, которая еще в прошлые выходные официально завершила борьбу за плей-офф? Это последняя домашняя игра в 2023, и Джетс в ней фавориты, хотя команда в этом случае 0-2. Вашингтон не выигрывал 5 матчей, в которых Сэм Хауэлл собрал на себе 30 сэков.

Прогноз: Джетс 18, Коммандерс 16

Грин-Бэй Пэкерз (-4) @ Каролина Пантерз

В защите Пэкерз полнейший бардак, что за последние две недели обеспечило Томми Девито и Бейкеру Мэйфилду высочайший суммарный процент комплитов (79,6%). Брайс Янг тоже может добиться успеха. В этом году Грин-Бэй 2-5 на выезде, но Джордан Лав сможет воспользоваться изначальным преимуществом против слабой защиты Каролины, которая на последнем по количеству сэков.

Прогноз: Пэкерз 31, Пантерз 20

Кливленд Браунс @ Хьюстон Тексанс (-2,5)

Браунс и Тексанс наслаждаются удачными сезонами – и этот матч для них невероятно важен в разрезе плей-офф. Обе команды сражаются с травмами – целый ряд стартеров не смогут выйти на поле, так что мы увидим невероятную битву бэкапов в лице Кейса Кинума (который играл за Кливленд в 2020-2021) и Джо Флакко. Мы верим в апсет Кливленда, учитывая силу их защиты на выезде.

Прогноз: Браунс 22, Тексанс 19

Джексонвилл Джэгуарз (-2,5) @ Тампа-Бэй Баккэнирз

Джексонвиллу не понравился тур по АФК Север, завершившийся тремя поражениями подряд, и теперь они собираются сыграть с Баккэнирз, у которых серия из трех побед кряду. За последние три недели у Мэйфилда 7 тачдаунов при одном перехвате, но в двух из трех этих встреч у него процент комплитов ниже 50. На данный момент Тревор Лоуренс не прошел протокол сотрясения, а это два разных Джексонвилла. Предположим, что он будет играть, и тогда наша ставка на Ягуаров.

Прогноз: Джэгуарз 28, Баккэнирз 24

Аризона Кардиналс @ Чикаго Бэарз (-4,5)

У Кардиналов рекорд 3-2 с тех пор, как Кайлер Мюррей вернулся, набрав 29 очков в Сан-Франциско на 15 неделе. Проблема в том, что Аризона по-прежнему позволяет набирать 26,9 очка за матч. Чикаго выиграли три последних домашних матча, а против такой защиты Джастин Филдс должен порадовать своих фэнтези-владельцев. Медведи 0-2 в этом сезоне в статусе фаворитов. Ждем плотный матч с победой на филд-голе.

Прогноз: Бэарз 28, Кардиналс 26

Даллас Каубойз @ Майами Долфинс (-1,5)

Ковбои переживают позорное поражение в Баффало, а их уже ждет новое испытание на газоне Майами. Долфинс могут вернуть Тайрика Хилла на эту игру, гостям нужна только победа, чтобы остаться в охоте за титул НФК Восток. Дельфины 6-1 дома, а Ковбои 3-4 на выезде. Сложно сделать ставку против такой статистики.

Прогноз: Долфинс 30, Каубойз 23

Нью-Ингленд Пэтриотс @ Денвер Бронкос (-5,5)

Будет ли это последняя встреча Билла Беличика и Шона Пейтона? Денвер выиграл четыре последних домашних матча и, несмотря на жесткое поражение на прошлой неделе от Детройта, продолжает участвовать в гонке за место в плей-офф АФК. Патриоты набирают в среднем 16 очков на выезде при гостевом рекорде 2-4, а их мотивация еще ниже.

Прогноз: Бронкос 20, Пэтриотс 17

Лас-Вегас Рэйдерз @ Канзас-Сити Чифс (-10)

Вожди выиграли шесть последних матчей против Вегаса со средней разницей в 17,2 очка. Если Антонио Пирс хочет превратиться в постоянного главного тренера, то прерывание этой серии может резко повысить его шансы. Канзас-Сити только что прервал мини-серию из двух поражений подряд, а Лас-Вегас 1-5 в гостях. Если Эйден О'Коннелл избежит потерь, то этот внутридивизионный матч может стать интересным.

Прогноз: Чифс 28, Рэйдерз 19

Нью-Йорк Джайантс @ Филадельфия Иглз (-10,5)

Феномен Томии Девито либо исчерпает свой срок годности, либо начнет расти в геометрической прогрессии, ведь за последние три недели Гигантам дважды играть с Орлами. Дома Филадельфия обыграла других соперников по дивизиону – Даллас и Вашингтон – с суммарной разницей в 8 очков. Однако, если Нью-Йорк не смогут запустить выносную игру за Девито, результат будет намного хуже.

Прогноз: Иглз 31, Джайантс 17

Балтимор Рэйвенс @ Сан-Франциско Фотинайнерз (-5)

Как Ламар Джексон справится – и сымпровизирует – против пас-раше Сан-Франциско? В свою очередь, смогут ли Вороны создать такое давление, чтобы создать реальные проблемы для Брока Парди? Найнерз 4-1, будучи фаворитами в 6 очков или меньше, а их единственное поражение приходится на игру с Цинциннати. Сан-Франциско пропустили 234 выносных ярда от атаки Аризоны, ведомой Кайлером Мюрреем. Сможет ли Джексон продемонстрировать аналогичный успех с своим нападением?

Прогноз: Фотинайнерз 24, Рэйвенс 21