НФЛ: 10 главных победителей и неудачников на неделе #15

sporting-news-2022-photo-with-watermark-484bb58c-07e6-4fcb-a19c-1ac37b732495.png

Вот и мы и на пороге решающих матчей. Картина плей-офф вырисовывается все четче и четче, а несколько команд уже заполучили путевки в постсизон за три недели до окончания регулярного чемпионата. В воскресенье Даллас Каубойз и Филадельфия Иглз обеспечили себе загруженный январь, хотя Ковбои уступили Баффало, а Орлы не устояли против Сиэтла.

В АФК все намного тише: Балтимор Рэйвенс стали первой командой конференции, подтвердившей свои претензии контендера, хотя хаос, безусловно, все ближе, поскольку в битве за место в вайлд-кард раунде слишком многолюдно. Первый посев, а значит байвик и домашнее поле на весь плей-офф, также еще под вопросом, поскольку и Вороны, и Дельфины – разгромившие в воскресенье Джетс с неприличным счетом 30-0 – находятся друг от друга в одном матче.

Топ 5 победителей

1. Половина команд АФК

После поражения Джексонвилла от Балтимора 7-23, сразу три команды АФК Юг имеют рекорд 8-6: Джэгуарз, Колтс и Тексанс. Всего же в конференции пять франшиз с текущим результатом 8-6, две из которых (Хьюстон и Баффало) находятся за пределами сетки плей-офф. Сразу 9 команд скопились в пробке, благодаря рекордам между 7-7 и 9-5.

Переводим: битва за три места в вайлд-кард раунде АФК будет кровавой. Одна команда, которая набирает обороты, и с которой никто не хочет играть – это Биллс, расположившиеся пока на девятом месте. Но с тех пор, как Джо Брэди взял на себя управление нападением, Баффало идут 3-1, набирая в среднем 29,3 очка за матч. В любом случае, прав на ошибку практически нет, а преимущество на тай-брейкерах будет иметь решающее значение – мелочи, о который сейчас еще никто не задумывается всерьез. Простого футбольного болельщика особенно вдохновляет тот факт, что многие из этих соперников на последних трех неделях играют друг с другом.

2. Аргументы в пользу Рэмс, сделавших ставку на вынос

Лос-Анджелес Рэмс (7-7) остаются в гонке, победив Вашингтон 28-20, занимая последнее место в сетке НФК. Причиной возрождения команды стал выносной футбол, который возглавил Кайрен Уильямс. Против Коммандерс он сделал по земле 152 ярда с тачдауном за 27 попыток.

Фактически, если говорить о выигранных матчах, Уильямс набирает в среднем 116 ярдов за матч, имея 20,7 попыток. В проигранных эти цифры падают до 64 и 15,5, соответственно. Однако в последних встречах Рэмс предприняли целенаправленные усилия, чтобы максимально накормить Уильямса, чья способность к созданию биг-плеев помогает запустить и пасовую игру через заработавший плей-экшен. Мэттью Стэффорд воспользовался возможностью и максимально развил взаимопонимание с ресиверами Купером Каппом и Пука Накуа. Оставшийся график не самый оптимальный: Новый Орлеан (7-7), Джайантс (5-9) и Фотинайнерз (11-3). Пришло время сбегать за добавкой для Уильямса.

3. Браунс способны стать проблемой для многих

Джо Флакко провел свою худшую игру за Кливленд Браунс с тех пор, как присоединился к ним, подняв зад со своего дивана. Тем не менее, он все равно накидал на 374 ярда с парой тачдаунов – но и с тремя перехватами – что позволило ликвидировать дефицит в 10 очков в конце четвертой четверти и обыграть Чикаго 20-17.

Весь сезон Кливленд выглядел устойчивой группой игроков и тренеров, непрерывно боровшихся с травмами ключевых игроков. Кроме того, в старте уже сыграло 4 квотербэка, каждый из которых выиграл минимум один матч. У Браунс свирепая защита, одна из лучших в лиге, способная создавать давление в критические моменты, опираясь на элитного пас-рашера Майлза Гарретта. Но Флакко сам по себе обеспечил команде опасную пасовую игру, которой не было с Пи Джеем Уолкером и Дорианом Томпсоном-Робинсоном. Другая хорошая новость заключается в том, что ресивер Амари Купер и тайт-энд Дэвид Нджоку словно заново родились – после появления под центром Флакко, на их счету 4 тачдауна в двух последних победах.

4. Хьюстон продолжает идти вперед, несмотря на невзгоды

Тексанс, игравшие на выезде против соперника по дивизиону Теннесси Тайтенс, вышли на поле без 6 игроков основного состава, включая Си Джея Страуда (сотрясение), ресиверов Нико Коллинза (икроножная мышца) и Танка Делла (перелом), правого тэкла Джорджа Фэнта (бедро) и ди-энда Уилла Андерсона (голеностоп). Несмотря на это, а также учитывая первый выход в старте после 2021 года Кейса Кинума, Хьюстон, опираясь на раннинбэка Девина Синглтери (170 ярдов с линии скримиджа), смог выжать победу 19-16.

Техасцы (8-6) столкнулись с ранним дефицитом в 13 очков и лишь одним успешным заходом в редзоун из трех попыток, но помогла защита, форсировавшая 6 пантов в 7 последних владениях Теннесси. Даже без Андерсона, Хьюстон обеспечил максимум давления на квотербэка Уилла Левиса, сделав на нем 7 сэков и больше 10 хитов, один из которых вывел квотербэка из игры. Страуд должен вернуться – если не на этой, то на следующей неделе – а столь нужная победа способна придать команде решающий импульс.

5. Рахим Мостерт и его невероятный сезон

Раннинбэк Рахим Мостерт получил свой первый старт в НФЛ лишь в сезоне 2020. На тот момент ему было 28 лет, а в статистике фигурировали 42 выносных ярда. Перенесемся в сегодняшний день: ему 31 год, а он лидирует в лиге по количеству выносных тачдаунов, коих уже 20. На 15-й неделе Мостерт провел далеко не лучшую игру в сезоне (17 касаний, 43 ярда), но дважды попал в зачетную зону Джетс с мячом в руках.

В 2023 у Майами был провальные недели, но все равно, команда является законным претендентом на выход в Супербоул, поскольку у них нет проблем с выносом. Мостерт и Девон Эчейн – это один из лучших дуэтов бегущих в НФЛ. Именно они и могут стать причиной того, что Долфинс застолбят за собой первый посев в АФК. Мостерт и Эчейн уже набрали на двоих 1600 ярдов и 27 тачдаунов по земле – невероятные цифры. Пока они здоровы, Майами обладают самой смертоносной атакой в лиге.

Топ 5 проигравших

1. Хайповые Ковбои оказались беспомощны против выноса Баффало

Если в защите Далласа и есть серьезная слабость, так это способность останавливать вынос. Тем не менее, перед воскресным матчем они были на 11 месте в лиге по ран-стопу. Но факт остается фактом: разгром от Биллс, который всерьез должен обеспокоить бровку Каубойз. Раннинбэк Джеймс Кук терроризировал оборону Дэна Куинна всю встречу, заработав по земле 179 ярдов (в среднем 7,2 ярда за попытку), украсив это двумя тачдаунами.

Самое большое количество первых даунов, которые Даллас позволил заработать через вынос, было 10, когда на пятой неделе они проиграли Сан-Франциско. Следующим ближайшим результатом было 8 – поражение от Аризоны на третьей неделе. Биллс смогли заполучить через вынос 12 первых даунов уже к большому перерыву, доведя этот показатель до 20 к финальному свистку. Даллас играл без ди-тэкла Джонатана Хэнкинса, но Баффало попросту навязали свою волю Ковбоям, которые еще и провалились на бесконечных на мистэклах. Еще одна проблема – это результаты на выезде. Их рекорд 3-4, что может стать проблемой, если им придется начинать пусть в плей-офф вдали от родных стен.

2. Время перемен в Атланте, кажется, настало

Фэлконс начинали воскресенье, находясь не только на вершине НФК Юг, но и на распутье. Они попросту не могли позволить себе проиграть матч Каролине, которая шла с рекордом 1-12 и временным главным тренером, ведь дальнейшее расписание (Колтс, Бэарз, Сэйнтс) не обещало легкой жизни. Тем не менее, команда именно это и сделала. Нападение, предполагаемая область компетенции главного тренера Артура Смита, вновь оказалось импотентным, что привело к унылому поражению 7-9.

Десмонд Риддер невероятно ограниченный квотербэк, а его нелепый перехват в заключительной четверти из редзоун, просто деклассирует его как профессионала. Но и Смит доказал, что неспособен выстроить игру так, чтобы задействовать своих лучших принимающих. В матче с Пантерз двумя главными целями Атланты стали тайт-энды; лидер на приеме Дрейк Лондон был ограничен двумя кэтчами на 24 ярда. Единственным другим ресивером, имевшим прием, стал Хадарел Ходж (10 ярдов). Раннинбэк Биджан Робинсон получил 8 попыток, по итогам которых набрал… 14 ярдов. Если не сейчас увольнять Смита, то, когда?

3. Джо Бэрри и Пэкерз заявляют, что они еще не готовы

Грин-Бэй начинали воскресенье на 7 месте в НФК. Им требовалось идти в ногу с Вайкингс, чей результат был 7-7. Вместо этого Упаковщики (6-8) проиграли средним Баккэнирз со счетом 20-34, и теперь, уступив в двух матчах кряду. Они опустились на 11-ю позицию.

В то время как Пэкерз реализовали только два из пяти заходов в редзоун, самые большие проблемы относились к игре в защите. Координатор Джо Бэрри играл зонное прикрытие – по какой-то причине, он так и не внес корректировки в плей-коллинг, даже несмотря на то, что квотербэк Тампы Бейкер Мэйфилд весьма быстро разобрался с планом на игру, найдя целый ряд слабых мест в даунфилде. И хотя пас-раш Грин-Бэя временами работал очень неплохо (5 сэков), все же Мэйфилд ритмично и легко находил свои цели.

4. Забудьте про Аарона Роджерса – Джетс так и остались неудачниками, несмотря ни на что

Нью-Йорк Джетс выиграли, но лишь межсезонье. Это была разгромная победа. Но на этом все и закончилось. Стремление Роджерса вернуться на поле уже в этом сезоне, конечно, похвально, но немного показушное. Наверняка ветеран понимал, что Реактивным не светит плей-офф, что позволяло ему непрерывно намекать на свой досрочный камбэк. Теперь, когда Джетс (5-9) разгромно уступили Майами и официально выбыли из гонки, Роджерс пошел в отказ.

Нью-Йорк начинал сезон с настолько плохой линией нападения, что присутствие Роджерса помогло бы, но не замаскировала полную неспособность о-лайн защищать квотербэка достаточно долго, чтобы тот имел шанс сделать пас и остаться в вертикальном положении. Нападение попросту не способно нормально функционировать, поскольку распасовщик не успевает дождаться выхода ресиверов на маршруты, и в воскресенье Дельфины сделали очередные 6 сэков. А в раздевалке Аллен Лазард заявил, что Джетс прикладывали «недостаточно усилий», играя в «плохих схемах». И вот это все подводит нас к 2024 году. Нью-Йорк должен сохранить большую часть своих молодых талантов как в атаке, так и в защите, однако, если франшиза не перестроит свою линию, дисфункция в атаке сохранится, а все усилия Роджерса пойдут коту под хвост.

5. Кадариус Тони вновь устроил клоунаду

В воскресенье Канзас-Сити Чифс обыграли с разницей в 10 очков Новую Англию, улучшив свой рекорд до 9-5 и практически застолбив за собой первое место в АФК Запад. Но ресиверы (за исключением Раши Райса) остаются серьезной головной болью. Особенно отличился Кадариус Тони, к чему мы уже привыкли. Он провел очередной плохой матч, заработав лишь 4 ярда на 5 таргетах. Кроме того, он вновь дропнул пас – идеальный бросок от Патрика Махоумса – превратив его в перехват.

Единственной хорошей новостью для Вождей является тот факт, что Райс превращается в настоящее оружие. У него седьмой тачдаун в сезоне и 60+ ярдов на приеме четвертую игру подряд. В матче с Патриотами именно Райс возглавил команду по количеству пойманных ярдов (94) и кэтчей (9), трансформируясь в ресивера №1. Что касается Кадариуса, что Канзас-Сити стоит всерьез задуматься, чтобы вообще вывести Тони из игры – его постоянные, грубые и результативные ошибки могут стоить игры в плей-офф.