Кларк Джадж. Judgements, неделя пятнадцатая

MjAyOTg2MjUyOTk0MDk0MTQ4.png

Может быть, просто может быть, Балтимор, Канзас-Сити и Майами – это не те команды, которых стоит бояться в АФК. Может быть, это Баффало Биллс, и я знаю, о чем вы сейчас подумали: завершись сезон сегодня, они бы даже не попали в плей-офф. И вы абсолютно правы.

Но если и когда они это сделают, то бегите в укрытие. Биллс раскалены до предела. Три недели назад они должны были обыграть Филадельфию… но уступили в овертайме. Неделю назад Баффало разобрались с защитой победителя Супербоула Канзас-Сити… на «Эрроухэд Стэдиум». В воскресенье они размазали ровным слоем Даллас Каубойз – и этот разгром 31-10 был настолько однобоким, насколько это выглядит по счету.

Благодаря этой победе Баффало добрались до рекорда 8-6, отставая от лидера АФК Восток Майами на две игры. Но дело тут в другом. Вероятно, Биллс не выиграют свой четвертый дивизионный титул подряд, но воскресный триумф позволяет им всерьез рассчитывать на попадание в постсизон… и считайте это предупреждением.

Посмотрите, что им осталось: Чарджерз, Новая Англия и Майами. Биллс должны выиграть минимум две встречи… а с такой игрой и все три. Последний результат гарантирует им плей-офф, но никто из АФК не хочет их там видеть. И вот почему:

- Квотербэк Джош Аллен. Он кандидат на титул MVP во всех последних сезонах, и на это есть веские причины. Он в одно лицо тащит эту команду. В этом есть и хорошие, и плохие стороны. Слишком часто в атаке Баффало очень много Джоша и недостаточно всех остальных. Это зависимость, и она не всегда приводит к положительному результату. Но когда партнеры включаются, то происходит то, что случилось с Далласом: Аллену так сильно помогли, что он сделал лишь 15 передач (7 комплитов) на 94 ярда. За весь матч! «Я ощущал себя ребенком, который на уроке никак не отличился, но все равно получил пятерку», - сказал потом Аллен.

- Это физически мощная команда. Воскресная игра стала тому прекрасным доказательством. Биллс вынесли на 256 ярдов (лучший результат с 2016 года) против топ-5 защиты, против которой в этом сезоне ни один из раннинбэков не набирал 100+ ярдов по земле. При этом линия скримиджа полностью и целиком принадлежала Баффало: Джеймс Кук выдал 221 ярд, включая 179 на выносе. Впечатляет? Но вы даже не представляете, насколько. Дело в том, что один Кук переиграл весь Даллас: 221 на 195.

- Их защита работает. Неделю назад она удержала Махоумса и компанию в 17 очках, не позволив атаке Чифс набрать еще хоть что-то в двух заключительных драйвах игры. Затем она похоронила Ковбоев, лимитировав претендента на MVP Дака Прескотта 137 пасовыми ярдами, включая 43 за всю первую половину, и обеспечив ему худший в 2023 пасовый рейтинг (57,7). На счету Далласа лишь 115 ярдов за первые 7 драйвов, и они не могли заработать тачдаун до тех пор, пока до конца матча не осталось три минуты.

- Они набрали ход в нужное время, одержав две знаковые победы в два последних уик-энда.

Итог: Биллс могут и будут проблемой, если доберутся до плей-офф. И они это сделают, помяните мое слово. Судите сами.

Чарджерз в полной заднице: на прошлой неделе они изгнали своего главного тренера и генерального менеджера после исторического поражения от Лас-Вегаса. Более того, их звездный квотербэк Джастин Херберт завершил сезон из-за травмы. Патриоты настолько плохо, насколько это можно, а стервятники уже кружат вокруг Билла Беличика – фактически мы просто пытаемся угадать дату расставания. Есть еще Майами, и в октябре Биллс размотали Дельфинов 48-20.

А теперь следите за руками: на следующей неделе Долфинс играть с Далласом, затем с Балтимором и на закуску… с Баффало. Это три соперника с общим рекордом 29-13. Это не шутки. Если Биллс выиграют все три, а Майами проиграет два матча из трех, включая финал против Баффало… угадайте с одной попытки, кто победит в АФК Восток?

«Меня не волнует, будут они четвертой сеянной или седьмой… Не думаю, что это имеет какой-то значение, - сказал аналитик FOX Грег Олсен. – Я не знаю никого в АФК, кто чувствовал бы себя самим собой здесь, на поле Баффало или принимая Биллс у себя».

И теперь вы знаете, почему это так.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Время и расписание против Майка Томлина. За 16 лет работы тренером Стилерз у него не было ни одного отрицательного сезона… но теперь он этого добьется. Имея рекорд 7-7 Питтсбург, по признанию самого Томлина, «фундаментально плохая команда». Три недели назад они шли 7-4, представляя угрозу Балтимору в борьбе за титул АФК Север, поскольку у их следующих четырех оппонентов было больше поражений, чем побед. Но затем они проиграли Каролине, Патриотам и Колтс. Что сейчас? Что ж, теперь они сыграют с Цинциннати, Сиэтлом и Балтимором. Удачи тебе, Майк. Она точно понадобится. Как и адекватный квотербэк.

2. Чифс больше не проиграют ни одного матча в регулярке. Это не потому что они такие классные… ведь это не так. Просто у них, начиная с уже обыгранной Новой Англии, остались соперники с квотербэками-бэкапами.

3. Нет Тайрика Хилла – нет проблем. Конечно, это были Джетс. Но воскресный матч стал первым после перехода в Майами год назад, когда Хилл пропустил игру. По идее, его отсутствие должно было стать фактором и шансом для Нью-Йорка. Не-а. Майами набрали 30 очков и без него.

4. Хьюстон разобрался с проблемами и никуда не уходит. Без Си Джея Страуда их должны были разобрать на части. Но не так быстро. На помощь пришел Кейс Кинум – скрытый герой, который не выходит в старте с сезона 2021. Как считалось, у Тексанс на выезде без Страуда практически не было шансов, но они дотянули до овертайма… и выиграли. Теперь вполне разумно предположить, что Хьюстон, у которого в этом году больше побед (8), чем за предыдущие два сезона, могут побороться и за чемпионство в АФК Юг.

5. Ковбои могут сами себе выкопать яму. Нет, я не про травму лучшего гарда лиги Зака Мартина, а про воскресное поражение от Баффало. Это случилось на выезде, где Даллас теперь 3-4. Ну и что? Учитывая тот факт, что команда наверняка попадет в плей-офф, это означает… да… им придется играть в гостях. Шансы Каубойз на победу резко возрастают, когда они принимают оппонента дома, где они не проигрывают уже 15 игр кряду. Но этого не случится, разве что Филадельфия не проиграет все подряд. «Это поражение превращает нас в гладиаторов дорог на протяжении всего постсизона», - сказал потом Майка Парсонс.

3-и-20

1. Смотрите в ближайшем кинотеатре «Как Гринч украл Рождество. Часть 2» с комиссионером НФЛ Роджером Гуделлом в главной роли. Он прошел кастинг сразу после того, как украл Monday Night Football у фанатов Нью-Ингленда, перенеся ее на день воскресенья. Так теперь это работает, детка.

2. Итак, Кэм Ньютон назвал Брока Парди и Дака Прескотта гейм-менеджерами. Круто. Похоже, что он верит и в то, что Земля плоская.

3. Бейкер Мэйфилд – это претендент на «Возвращение года 2023». Не смейтесь, это вполне реально, если он продолжит в том же духе.

4. Вот и все что вам нужно знать про кампанию Дака Прескотта в погоне за титулом MVP. В воскресенье утром он был назначен основным фаворитом. В воскресенье вечером его вернули в стаю, задвинув за спину Брока Парди… и теперь еще и Ламара Джексона.

5. Вот еще одно доказательство того, что мы живем в эпоху, благоволящую квотербэкам всех мастей и званий: Бейкер Мэйфилд только что стал первым распасовщиком гостевой команды, который заработал идеальный пасовый рейтинг (158,3) на «Лэмбо Филд».

6. За всю 6-матчевую победную серию у Сан-Франциско всего 3 потери мяча. У их оппонентов 12.

7. Хорошие новости для фанатов Новой Англии. Благодаря победе Каролины, ваша команда стала на шаг ближе к Калебу Уильямсу. Патриоты идут с рекордом 3-11, занимая вторую позицию на драфте 2024. Каролина (хорошо, Чикаго) пока первые, имея 2-12.

8. В самом деле Патрик Махоумс сказал, что «Мы нашли способ победить действительно хорошую команду?». Обыграны Патриоты с рекордом 3-11 – они же худшая команда в АФК.

9. Я не могу винить Зака Уилсона, если тот даже здоровый не захочет выходить на поле.

10. Томми Девито… хм, молодец. Но пожелайте спокойной ночи Нью-Йорк Джайантс.

11. Меня не волнует, где и как финиширует Атланта. Тренер Артур Смит должен ответить за поражение от Аризоны (1-8) и Каролины (1-12).

12. Считайте, что это пиррова победа для Балтимора. Они потеряли до конца сезона Китона Митчелла, порвавшего связки колена. Он «всего-то» зарабатывал в среднем по 8,4 ярда за вынос.

13. Хорошая неделя для координатора защиты Грин-Бэй Джо Барри, чтобы вступить в программу защиты свидетелей. Не помешает.

14. Кто сказал, что у Патрика Махоумса нет нормальный ресиверов? Знакомьтесь, Раши Райс.

15. Кевин Стефански только что вступил в гонку за «Тренера года 2023». Его Браунс идут с рекордом 9-5 и победами, заработанными четырьмя разными квотербэками.

16. Возможно, Джетс просто прокляты. Они не попадают в плей-офф уже 13 сезонов подряд – и это самая продолжительная активная серия в профессиональном спорте США.

17. Плохой уик-энд для адептов теорий заговоров. Это поражение Далласа прервало 9-матчевую серию побед Ковбоев при судействе бригады Крейга Вролстада. В последний раз при нем они проигрывали в 2015. И вот теперь.

18. Я начинаю доверять Джейку из Цинциннати так же сильно, как Патрик Махоумс доверяет Джейку из State Farm.

19. Если я Кадариус Тони, то на этой неделе я воздержусь от заходя в социальные сети и особенно в комментарии. Если я Чифс, то я отчислю его.

20. Не так часто вы такое слышите, но… лучший воскресный пас принадлежит Джастину Филдсу… и это не тачдаун-пас. Я говорю про Хейл Мэри, когда мяч приземлился на колени ресивера Чикаго Дарнелла Муни… и каким-то образом оказался в руках Д’Энтони Белла из Браунс. Перехват. «Лучше бы я не падал на газон, - сказал Муни. – Стоя ловить намного легче».

Воскресная статистика для Зала славы

- Каролина набрала менее 20 очков в 8 последних матчах, что стало антирекордом франшизы. Кроме того, Пантеры делят с Нью-Йорк Джайантс самую продолжительную подобную серию в нынешнем сезоне.

- До этого сезона Мэтт Лафлер из Грин-Бэй в декабре имел рекорд 16-0. В декабре 2023 он 1-2.

- Балтимор вел в счете в последние две минуты матча в каждом матче этого сезона. Только Майами 1972 и Нью-Ингленд 2007 могут похвастаться подобным. Дельфины выиграли Супербоул, а Патриоты проиграли.

- У тайт-энда Сэйнтс Джимми Грэма в этом сезоне всего 6 кэтчей, зато 4 из них – это тачдауны.

- Джетс проиграли последние 11 гостевых матчей внутри дивизиона, и это самая продолжительная активная серия в НФЛ, она же вторая по продолжительности в истории франшизы: в сезонах 1994-1997 они проиграли 12 раз подряд.

- Кливленд 5-0 в матчах, завершившихся с разницей в 3 очка или меньше.

- Браунс – единственная команда в 2023, выигравшая два матча после двузначного отставания в счете на начало четвертой четверти.

- Мэттью Стэффорд из Рэмс бросил 12 тачдаунов при одном перехвате в последних четырех матчах. Не удивительно, что Лос-Анджелес выиграл три из них.

Воскресные цитаты для Зала славы

«Результат невероятно разочаровывает. Начиная с первого драйва сезона и по сегодняшний день – это какая-то непрекращающаяся битва», - тренер Нью-Йорк Джетс Роберт Салех.

«Думаю, что Кристиан должен получить титул MVP, и я искренне в это верю», - квотербэк Сан-Франциско Брок Парди о товарище по команде Кристиане Маккэфри.

«Нам банально не хватает способности исполнить задуманное. У нас нет свэга», - квотербэк Нью-Йорк Джайантс Томми Девито.

«Сейчас не время для подобного», - тренер Грин-Бэй Пэкерз Мэтт Лафлер о замене координатора защиты Джо Барри на кого-то другого.

«Знаете, такой сценарий специально не придумаешь», - ди-энд Кливленда Майлз Гарретт.

«Это максимально идеальная игра в нападении, которая у нас когда-либо была, и нам это нужно было именно сейчас», - квотербэк Тампа-Бэй Баккэнирз Бейкер Мэйфилд.

«Сверху донизу – куда не копни - мы одна из лучших команд НФЛ», - квотербэк Хьюстон Тексанс Кейс Кинум.