НФЛ: 10 главных победителей и неудачников на неделе #14

71876253007-usp-nfl-buffalo-bills-at-kansas-city-chiefs-1.png

Неделя номер 14 оказалась одной из самых диких в этом сезоне, и в первую очередь это касается успехов и неудач команд-контендеров, что критически повлияло на их посевы в плей-офф. Целый ряд результатов и вовсе удивил даже искушенного зрителя, причем не всегда с положительной точки зрения. Взять хотя бы матч Миннесоты и Лас-Вегаса, где первые (и последние) очки на табло появились менее, чем за 2 минуты до конца четвертой четверти.

Вершину НФК Восток серьезно перетряхнуло, когда Дак Прескотт и Даллас Каубойз легко взяли под контроль и дивизион, и Филадельфию. В первой половине года именно Орлы смотрелись как одна из самых лучших команд НФЛ, однако защита Ковбоев сыграла мощно, не позволив атаке Иглз заработать хотя бы один тачдаун. С другой стороны, нападение Далласа попросту уничтожило соперника по дивизиону своей эффективной реализацией третьих даунов (9 из 16). Как результат – первое место на Востоке теперь у Каубойз, поскольку у команд по личным встречам 1-1, а дополнительные показатели не в пользу Филадельфии.

В АФК Канзас-Сити Чифс проиграли второй матч подряд, а Патрик Махоумс вместе с Энди Ридом опять жаловались на судейство, а не на свои собственные очевидные ошибки – как в защите, так и в атаке. Теперь лидерство Вождей в дивизионе Запад исчисляется незначительным преимуществом в одну победу, а их отставание от лидера конференции достигло двух матчей.

Топ 5 победителей

1. Новый баланс сил в НФК Восток

Теперь вершину контролируют Ковбои (10-3). И хотя Филадельфия (10-3) по-прежнему держат в своих руках свою судьбу – команда выиграет дивизион в том случае, если обе команды победят во всех оставшихся матчах – разгром, учиненный Далласом 33-13 выявил множество недостатков в игре Орлов, которые проявлялись и в предыдущие недели.

В последних трех матчах Иглз позволяли соперникам набирать в среднем 36,3 очка за матч. Конечно, они сыграли против таких атак, как Баффало Биллс, Сан-Франциско и Каубойз – это одни из сильнейших угроз в лиге. При этом защита Далласа лимитировала нападение Филадельфии, ограничив его 52 снэпами, когда у самих Ковбоев было 74, а в битве квотербэков Прескотт в одни ворота переиграл Джайлена Хертса.

2. Джаггернаут Найнерз продолжает перемалывать соперников

Вначале матч был близким, и Сихокс даже лидировали в счете, но затем все встало на свои места и 49ерз (10-3) еще в одном доминирующем для себя матче на классе победили Сиэтл. Сан-Франциско выглядят самой целостной, сбалансированной и взрывной командой во всей НФЛ. Честно говоря, Найнерз являются единственной истинной силой в лиге с тех самых пор, как они восстановились после спада в середине сезона.

Фотинайнерз заработали 527 ярдов. И хотя квотербэка Брока Парди критикуют только за то, что весь его перформанс происходит из-за идеальной системы и тех элитных атлетов, которые окружают его в атаке, нельзя отрицать, что и он сам добился хороших результатов. На его счету 19 из 27 передач на 368 ярдов с двумя тачдаунами и одним перехватом. В главных ролях этого фильма снимались Дибо Самуэль (150 ярдов с парой тачдаунов) и Брэндон Айюк (126 ярдов на приеме).

3. Все в АФК Север… кроме Стилерз

Цинциннати Бенгалс сделали огромный шаг к плей-офф – все благодаря квотербэку Джейку Браунингу (18 из 24 на 275 ярдов с 2 тачдаунами и перехватом), который продолжил демонстрировать свой результативный футбол, когда помог одержать уверенную победу над Индианаполисом 34-14. Колтс входили в эту неделю, занимая последний спот в плей-офф АФК, но цельная игра Цинциннати спровоцировала полноценную пробку из шести франшиз, которые зарубились за два оставшихся места в вайлд-кард раунде.

Фактически, если бы сезон завершился сегодня, то два из трех спотов вайлд-карда достались бы командам из АФК Север: Кливленду и Питтсбургу. Благодаря победе в овертайме над Лос-Анджелес Рэмс, Балтимор (10-3) отныне на две игры опережает Браунс (8-5), сенсационно победивших Джексонвилл со счетом 31-27. Согласитесь – весьма впечатляющий результат для самого конкурентного дивизиона в НФЛ – единственного, в котором каждая команда имеет положительный рекорд. Тем не менее, Стилерз находятся в опасной ситуации после того, как в четверг вечером проиграли Патриотам. Это означает, что у них два поражения подряд от команд с рекордом -8.

4. Шон Пейтон

После безальтернативной победы над Лос-Анджелес Чарджерз 24-7 – матч, где решалась судьба Молний в разрезе плей-офф - стоит отдать должное тренеру Денвер Бронкос Шоу Пейтону. Да, его интервью в тренировочном лагере, где он открыто критиковал предыдущий тренерский режим франшизы, выглядело не очень (и месть от Джетс не заставила себя ждать), но постепенно опытный специалист превратил Денвер (7-6) в команду, которая выглядит, как проблема для всех тех, кто стремится в плей-офф.

Под руководством координатора защиты Вэнса Джозефа Бронкос пропускают в среднем 16 очков за игру, если брать последний 8-матчевый отрезок, включая две игры против Чифс, одну против Биллс и одну против возрождающегося Грин-Бэй. А в последних 9 матчах защитники Бронкос форсировали 21 потерю. Да, нападение играет менее опасно; Рассел Уилсон до сих пор не сыграл ни одной встречи в сезоне на 300+ пасовых ярдов, имея в среднем 163 ярда по воздуху в последних 9 матчах. Но, учитывая благоприятное расписание – за исключением Детройта 9-3, общий рекорд остальных оппонентов 13-26 – Пейтон уже в первом своем сезоне в состоянии прервать 7-летнюю плей-офф засуху.

5. Хаос в НФК Юг и шансы каждой франшизе, кроме Каролины

Если вам нравится абсолютное безумие в плане борьбы за победу в дивизионе, то 14-я неделя была вашей неделей. Тампа-Бэй Баккэнирз, Атланта Фэлконс и Нью-Орлеан Сэйнтс уравнялись по количеству выигранных и проигранных матчей – теперь у них рекорд 6-7, а до конца регулярного чемпионата еще 4 недели. В воскресенье Бакс затащили в концовке победу над Атлантой, а Сэйнтс приблизили к первому овероллу Каролину (то есть, Чикаго), одержав всеми прогнозируемую победу.

Как и в сезоне 2022, кто-то попросту должен выиграть НФК Юг. Не удивимся, что вновь с отрицательным рекордом. Другое дело, что нет никакого оптимизма в постсизоне, ведь любой из трех франшиз, скорее всего, в первом же раунде предстоит сыграть с Далласом или Филадельфией.

Топ 5 проигравших

1. Облажавшиеся Кадариус Тони и Чифс

Кадариус Тони постоянно подставляет команду. Если дело не в дропах или потери концентрации, то значит он окажется в офсайде, сведя на нет один из самых крутых сымпровизированных тачдаунов за последние годы – тот, который он и заработал, что наверняка превратило бы итоговое поражение от Баффало со счетом 17-20 в победу.

Тренер Вождей Энди Рид и квотербэк Патрик Махоумс принялись жаловаться на судейство и во время игры, и после нее, заявив, что такое нарушение не должно фиксироваться, хотя оно было совершенно очевидным. Махоумс и Рид вдруг сказали, что бремя ответственности должно лечь на плечи судьи, который должен был сообщить им, что Тони находится в офсайде. Оба пытались снять с себя – и с Тони – любую ответственность за случившееся. Честно говоря, это выглядит как принятие менталитета неудачника. Махоумс и Чифс – это серьезная сила в кругах НФЛ. Аргумент «дайте нам играть, несмотря ни на что» очень удобен, но он обесценивает подготовку, точность исполнения и ценность дюймов – все то, благодаря чему Канзас-Сити выиграли свои Супербоулы.

2. Детройт постепенно теряет статус контендера

По итогам 11-й недели Лайонс были 8-2. Им пришлось сотворить камбэк в четвертой четверти, чтобы обыграть Чикаго, но они это сделали и опережали в НФК Север Миннесоту на 2,5 игры. Пэкерз, занимавших тогда третье место, на 4 игры. Переносимся в воскресенье, когда Детройт (9-4) проиграл вторую из последних трех встреч (оба поражения были от соперников по дивизиону), отчетливо продемонстрировав признаки регресса.

За последние четыре матча Львы совершили 10 потерь – у них было 10 по итогам первых 9 игр сезона. За тот же отрезок времени они зарабатывают на пасе в среднем по 220 ярдов; в первых 9 матчах сезона этот показатель составлял 267 ярдов. По ходу этого спада линия пропустила 10 сэков, хотя в первых 9 играх их было всего 16. Викинги подобрались на расстояние 2 побед, причем Детройту еще дважды сыграть с Миннесотой, один раз с разогнавшимся Денвером и один раз с Далласом, причем у них дома, где Ковбои не проигрывают.

3. Хьюстон, похоже, тоже откатывается назад

Да, у них не было звездного ресивера-новичка Танка Делла, сломавшего ногу на прошлой неделе. Травмировал икроножную мышцу и ведущий ресивер Нико Коллинз, выбыв из игры на первом же драйве Тексанс. Но результат таков, что команда проиграла две матча из последних трех, включая разгромное поражения от не хватающих звезд с неба Нью-Йорк Джетс со счетом 6-30.

Предыдущий минимум пасовых ярдов Си Джея Страуда пришелся на восьмую неделю и матч против Каролины Пантерз; с Джетс он бросил на 91 ярд, прежде чем покинуть поле из-за сотрясения. Хьюстон (7-6) завершил вечер с одной конверсией третьего дауна из 12 попыток, а Страуд попадал под давление в 44% дропбэков. Техасцы пропустили 18 сэков в последних четырех встречах – результатом стала травма головы их франчайза. Защита вдруг стала не менее серьезной проблемой, позволил Джетс, которые с 8-й недели заработали только 3 тачдауна в нападении, заработать 30 очков. Не удивительно, что вернувшийся Зак Уилсон (27 из 36 с двумя тачдаунами) легко оформил свою лучшую игру в сезоне.

4. Зарабатывание очков в пасовой лиге 

Пант
Пант
Пант
Пант
Промазанный филд-гол
Пант
Пант
Конец первой половины матча
Пант
Фамбл
Пант
Пант
Пант
Пант
Пант
Пант
Пант
Пант
Точный филд-гол

Вот результаты всех драйвов в матче Миннесоты и Лас-Вегаса, прежде чем одна из команд заработала хоть какие-то очки. Гостевая победа Вайкингс над Рэйдерз со счетом 3-0 стала наименее результативной игрой в НФЛ, начиная с сезона 2007. Кроме того, это повторение рекорда наименее результативного матча в истории лиги – ранее подобное случалось 59 раз.

Интересно, что послед филд-гола последовал перехват, пант и фамбл, причем обе потери на счету хозяев поля. Джошуа Доббса даже усадили на лавку, выпустив Ника Малленса, после того, как он ограничился 10 точными передачами из 23 попыток на печальные 63 ярда. Что касается Эйдана О'Коннелла, то у него 21 из 32 на 171 ярд и тот самый перехват в концовке.

5. Не день кикеров

Воскресные матчи сложились не очень хорошо для большого количества кикеров лиги. Вот краткое изложение их неудачных подходов к мячу:

Мэтт Гей из Колтс промазал с 38 ярдов и экстра-поинт.

Янгху Ку из Фэлконс промазал два раза: с 50 и 52 ярдов.

Блейк Груп из Сэйнтс умудрился не попасть с 29 ярдов.

Райли Паттерсон из Детройта промазал экстра-поинт.

Мэтт Аммендола из Тексанс сделал тоже самое.

Эдди Пинейро из Пантерз не попал с 41 ярда.

Кайро Сантос из Бэарз обнаружил, что его экстра-поинт был заблокирован.

Сильный дождь в Ист-Резерфорде можно использовать в качестве оправдания Аммендолы. Но все остальные промахи целиком на совести кикеров. Пинейро и Груп играли на Caesars Superdome, Ку был дома на Mercedes-Benz Stadium. Гей, Паттерсон и Сантос играли в Цинциннати и Чикаго при нормальной футбольной погоде. Возможно, все дело в неудачном расположении звезд на небе.