Кларк Джадж. Judgements, неделя четырнадцатая

MjAyODI1MjI2MzQ4NjY3OTcy.png

Учитывая, что Канзас-Сити Чифс проиграли три из последних четырех матчей и четыре из последних шести, будет справедливо спросить: а не пора ли нам начать беспокоиться об этой команде? Я имею ввиду, что они почти никогда не проигрывают две встречи подряд, и они почти никогда не проигрывают в декабре. Но факты таковы, какие они есть.

Итак, давайте попробуем еще раз: стоит ли нам… или им… искать под рукой кнопку «паника»? Если коротко, то… да.

Меня убедило в этом даже не столько то, как проиграли Чифс Баффало, хотя в игре были и простые ошибки, и невынужденные нарушения, терзающие Вождей весь сезон. Дело в том, что потом сказал главный тренер Энди Рид о том спорном флаге, лишившим его команду, возможно, решающего тачдауна.

Все случилось за 1:12 до конца матча, когда ресивер Кадариус Тони попал в офсайд.

«Обычно, - сказал Рид, - меня предупреждают, прежде чем происходит нечто подобное. Честно говоря, НФЛ должно быть стыдно за случившееся. Немного неловко с их стороны».

Во-первых, я с ним согласен. Было немного неловко… но немного неловко, что Тони выстроился в офсайде. Такое редко увидишь у скилл-игрока. Во-вторых, с каких это пор судьи должны предупреждать главных тренеров о том, что их игроки в офсайде, и надо что-то срочно сделать, иначе будет выброшен флаг? Никогда такого раньше не слышал. Да, игроки могут сами спрашивать судью, правильно ли они стоят, но, чтобы рефери сам предупреждал тренера? Извините. И, в-третьих, жалоба Рида не должна адресоваться судьям; она должна относиться к нападению, которое продолжает сбоить и совершать постоянные и дорогостоящие потери – еще две случились как раз в это воскресенье.

Слушайте, Чифс – это слишком хорошая команда, которая выиграет свой восьмой подряд дивизионный титул. В этом плане ничего не изменилось. Но что поменялось – это игра в атаке. Она больше не выглядит быстрой и резкой, что приводило к взрывным розыгрышам, бигплеям и куче очков. Теперь нападение мучается, пытаясь хоть как-то одолеть соперника – на одном из 3-недельных отрезков сезона команда не набрала ни одного очка во второй половине матча, а в пяти из шести последних игр не пробила и 20 очков.

Год назад такое случилось всего три раза.

Сейчас Канзас-Сити переживает нетипичный для них спад, который может серьезно повлиять на путь в плей-офф, превратив его в тернистую тропу, впервые в эпоху Патрика Махоумса, И, это им не нравится. Кроме того, неделю назад они потерпели поражение из-за судейской оплошности на последней минуте – конечно же, им это тоже не понравилось. А кому бы понравилось?

Но в воскресенье? В воскресенье не судьи обыграли Чифс – это Чифс обыграли сами себя. Ошибки на ровном месте, дропы, флаги и потери мяча. Это ведь не бригада Карла Чефферса совершала их? Нравится вам это или нет, но Тони был в офсайде, и был за это оштрафован. Флаг был выброшен задолго до того, как Келси отбросил мяч на Кадариуса. Рид проиграл и этот факт его сильно расстроил. Но обвинять судей в ошибке игрока – а не самого игрока – это признак чего-то более тревожного, чем просто эмоциональное расстройство.

Скорее, это признак далекой от совершенства команды, которая буксует и ищет козлов отпущения… тогда как ей следует посмотреть на водителя. На поле нет дисциплины, и это факт. Когда-то это не было проблемой. Теперь есть. Так что не надо во всем винить судей… потому что в этот раз дело не в них.

«Я видел кадр с игры, - сказал Махоумс, обсуждая флаг на Тони, - и это совершенно незначительный офсайд. Но судья захотел сам решить исход матча в ситуации, где эти дюймы никак не влияли на развитие розыгрыша. И от этого очень больно».

Больно. Но надо терпеть. По крайней мере, Махоумс признал очевидно, а именно, что Тони нарушил правила игры. Меня не волнует, что там был дюйм или половина. Тони выстроился с нарушением правил. Точка. Поэтому лучше разберитесь у себя, как так произошло, исправьте это и перестаньте ныть. Один умный человек однажды сказал: «Если что-то работает, не нужно это чинить». А у вас сломалось. Так почините.

«Это было явное и однозначное нарушение, - сказал аналитик NBC Терри Макколи. – Практически все тело Тони располагалось в нейтральной зоне, а часть тела даже за ее пределами, на стороне защиты. Раньше за такое редко бросали флаги. Может быть, все ограничилось бы предупреждением игрока на следующем снэпе. Но с этого сезона за подобное было брошено 12 флагов, тогда как в 2022 лишь два, а в 2021 и вовсе один. Соблюдайте правила и все будет хорошо».

Передайте эти слова Энди Риду. А затем передайте Чифс.

Воскресная школа: пять вещей, которые мы узнали

1. Мы в ситуации, когда в НФК есть Сан-Франциско и все остальные. Учитывая разгром Далласом Филадельфии 33-13, становится ясно, что конференция превратилась в гонку трех команд: Фотинайнерз, Каубойз и Иглз. На четвертом месте, уже отставая, располагаются Львы из Детройта. Но давайте будем честны: Найнерз опережают всех конкурентов, особенно с учетом их недавних встреч с Далласом и Филадельфией – оба оппонента были не просто обыграны, а разгромлены с общим счетом 84-29. И это были два самых сильных соперника НФК. Короче говоря, Сан-Франциско не просто лучшая команда конференции; это лучшая команда НФЛ.

2. Несмотря ни на что, Джейк Браунинг оставляет Бенгалс шансы. Они должны были стухнуть, когда травмировался Джо Бурроу. Но этого не случилось. Причина: игра Браунинга, у которого за последние две недели 82% комплитов на 629 ярдов с 3 пасовыми тачдаунами и одним выносным. По словам тренера Зака Тейлора, которые тот произнес неделю назад, бэкап стал «светом в темном туннеле». Я знаю, что Цинциннати еще далеки от плей-офф, но им точно не нужна система жизнеобеспечения. И у них ситуация намного лучше, чем мы прогнозировали три недели назад.

3. Детройт, у нас проблемы. Я говорил об этом на прошлой неделе и повторю еще раз. Лайонс, шатаясь, плетутся к финишу. Они проиграли два из последних четырех матчей, а должны были проиграть три. Да, в постсизон они попадут, но далеко им не уйти. Бензин в Городе Моторов заканчивается, а ведь к январю они должны были ускориться. Что-то сломалось.

4. Бронкос – это реальный претендент на место в плей-офф. Они выиграли 6 из последних 7 встреч, и… только вдумайтесь… отстают от Чифс на одну победу. А обыграй они Хьюстон неделю назад – и это было реально сделать – сейчас бы Канзас-Сити и Денвер делили первое место в АФК Запад. И это после старта 1-5... Но посмотрите, что их ждет дальше. Три из оставшихся четырех соперников – это команды с отрицательной разницей побед и поражений. Единственная в плюсе? Угасающий Детройт.

5. Баффало только что спасли этот сезон, потому что с рекордом 7-6 они остаются в плей-офф гонке. И это хорошая новость. Плохая: расписание против них. Две из оставшихся четырех игр Биллс играть против Далласа и Майами. Еще одно поражение поставит сезон под огромный знак вопроса, а два окончательно погубят его. Тем не менее, они только что разобрались с Канзас-Сити, должны были проходить Филадельфию… и разгромили Майами в начале года. Другими словами, пульс у команды есть… и есть Джош Аллен. Никогда не говори никогда.

3-и-25

1. Иглз не единственные, кто проиграл в воскресенье вечером - тоже самое случилось и с теми, кто пропагандировал теорию заговора с участием рефери Джона Хасси. Они предсказывали Филадельфии очередную победу. Дело в том, что, когда бригада Хасси обслуживала игры Орлов, рекорд был 7-0 в их пользу… до воскресенья.

2. Я слышал, что комиссионер НФЛ Роджер Гуделл предсказывал, что футбол действительно станет мировым видом спорта через какое-то десятилетие. Кто-нибудь, скажите ему, что это уже произошло… только мы этот футбол называем соккером.

3. Признайте это. Мы не видели Патрика Махоумса таким возбужденным с тех пор, как Энди Рид пытался украсть его наггетсы.

4. Самый неожиданный герой уик-энда? Пант-ретернер Балтимора Тайлан Уоллос. До воскресенья за свою 3-летнюю карьеру в НФЛ он ни разу не возвращал пант и не имел ни одного тачдауна.

5. Вот так выглядит Зак Уилсон, когда с него, как с велосипеда, снимают дополнительные колеса. Не нужно держать Уилсона – он уже взрослый. Возможно, этот парень все-таки не безнадежен. Но это не точно.

6. Еще одно доказательство того, что Том Брэди был прав, когда сказал, что в нынешней НФЛ «много посредственностей»: в воскресенье 20 из 32 команд имели отрицательный или равный рекорд побед и поражений, включая весь НФК Юг.

7. И теперь все хором: Бенгалс нужно чаще заигрывать Чейза Брауна.

8. Хьюстон, у нас проблема. Уже плохо то, что они проиграли Джетс и Заку Уилсону. Но они потеряли квотербэка Си Джея Страуда, у которого сотрясение мозга, и это реально большая проблема. Нет Страуда, нет надежды.

9. Неделю назад главный тренер Тампа-Бэй Тодд Боулз сидел на кресле, под которым разводили костер. А теперь? Он с Баккэнирз на вершине НФК Юг. Такое может случиться, если вы играете в дивизионе, где 6-7 достаточно для первого места.

10. У нас вдруг появился еще один желающий на титул «Возвращение года». Джо Флакко, поднимайся на сцену.

11. Приятно видеть Филипа Риверса на бровке Чарджерз. Жаль, что он не заявлен на сезон. Чарджерз могли бы выпустить его на поле. Не помешало бы.

12. Конечно, все рады, что Каролина уволила Фрэнка Райха. Посмотрите, как все наладилось. А как здорово стал выглядеть Брайс Янг. Намного лучше же, правда?

13. Вы уж простите тренера Далласа Майка Маккарти, если он попросит в это Рождество подарить ему преимущество своего поля в плей-офф. Ковбои не проигрывают дома уже 15 матчей подряд. Кроме того, Дак Прескотт выиграл свои 5 домашних стартов против Филадельфии.

14. Пришло время Ди Кею Меткалфу записаться на курсы по управлению гневом.

15. Заметили, как исчез ажиотаж в отношении временного главного тренера Рэйдерз Антонио Пирса? Так бывает, когда ты проигрываешь три матча подряд.

16. Знаете, после этого отстоя между Вайкингс и Рэйдерз, завершившегося со счетом 3-0, хочется сказать только одно: радуйтесь, ведь то, что происходит в Вегасе, остается в Вегасе.

17. Такова сегодняшняя НФЛ: вам приходится наблюдать за игрой таких квотербэков, как Ник Маллинс, Истон Стик, Эйден О’Коннелл, Дрю Лок. Кто-нибудь, позвоните Тому Брэди.

18. Не могу поверить, что говорю это, но… пора включить Шона Пейтона в разговоры о титуле «Тренер года». Серьезно.

19. Если я Кадариус Тони, то я срочно запрошу участие в программе по защите свидетелей. Меня не должны найти.

20. Даже не знаю, кто станет MVP Каубойз в этом сезоне: Дак Прескотт или кикер Брэндон Обри. Ладно, это слишком, но факт остается фактом: парень не промахивается от слова совсем… и не важно, с какой дистанции он наносит удар.

21. Когда домашнее поле не является преимуществом? Когда Биллс приезжают на «Эрроухэд». Баффало в регулярке 3-0 против Махоумса в последние три сезона.

22. Надо отдать должное Бейкеру Мэйфилду из Бакс. Он обыграл Атланту, пусть и с трудом, но без Майка Эванса. У звездного ресивера был всего один прием на 8 ярдов.

23. Свидетельство эпохи Мэтта Эберфлуса: впервые за два года его пребывания в Чикаго, Медведи выиграли два матча подряд. Это результат.

24. Да, Иглз уперлись в стену. Но теперь стена точно разрушится. Ни один из их оставшихся соперников (Сиэтл, Аризона и дважды Джайантс) не имеют положительной разницы побед и поражений.

25. Надо отдать должное Шону Макдермотту, пережившему тяжелую неделю после поражения в овертайме от Филадельфии. У него хватило смелости атаковать Махоумса олл-аут блицами в двух последних драйвах, и это сработало. У квотербэка Чифс 2 из 8 при четырех промахах на последних четырех броска, и без набранных очков.

Воскресная статистика для Зала славы

- С воскресной победой со счетом 30-6 Джетс прервали свою серию из шести матчей подряд, в которых команда не могла набрать больше 14 очков.

- В этом сезоне четыре разных квотербэка Браунс выиграли хотя бы один матч. Такое впервые в истории кливлендской франшизы и впервые в НФЛ со времен Хьюстон Тексанс образца 2015.

- Игра Рэйдерз-Вайкингс стала первым матчем на крытом стадионе, в котором за первые три четверти не было набрано очков.

- У Шона Макдермотта из Баффало теперь рекорд 7-0 в играх после байвика.

- Девять смен лидера матча в игре Балтимор-Рэмс – это рекордный показатель во всех матчах сезона 2023.

- Фотинайнерз выиграли последние 11 дивизионных матчей.

- Брэндон Обри из Далласа – это первый кикер в истории НФЛ, забивший два филд-гола в одном матче с расстояния 59+ ярдов.

- Патрик Махоумс не зарабатывает 300+ ярдов на пасе уже 6 матчей подряд, что является самой продолжительной засухой подобного рода в его карьере.

Воскресные цитаты для Зала славы

«Думаю, что Зак сыграл свою лучшую игру в карьере», - тренер Джетс Роберт Салех про квотербэка Зака Уилсона.

«Это было похоже на какое-то кино про футбол», - квотербэк Балтимора Ламар Джексон о победном тачдауне после возврата панта.

«Мне нужно поднажать на команду еще сильнее. Мне нужно быть более настырным. Я смогу это сделать», - тренер Детройта Дэн Кэмпбелл.

«Думаю, что сейчас он делает все возможное, чтобы передавать мяч в руки плеймейкеров. Он способен на любой бросок. Он действительно может исполнить любую передачу – нет такого паса, который бы он не смог сделать», - тэкл Сан-Франциско Трент Уильямс про Брока Парди.

«Настало время для настоящих лидеров и настоящих игроков… парней, которые являются элитой этой команды, включая и меня. Мы должны сделать шаг вперед и сделать то, что необходимо, чтобы обеспечить этой команде еще одну победу», - ди-лайнмен Филадельфии Флетчер Кокс.

«Очередная игра, после которой все разговоры только о судьях. Это не то, что мы хотим от НФЛ. Это не то, что мы хотим от футбола», - квотербэк Канзас-Сити Патрик Махоумс.