НФЛ: 10 главных победителей и неудачников на неделе #13

Gardner-Minshew.png

На 13-й неделе шесть команд были на байвике, тем не менее, в каждой из конференций произошли серьезные подвижки по части баланса сил. В НФК Сан-Франциско превзошли Филадельфию за счет своей скорости, физики и способности вернуться в игру после провальной первой четверти. Найнерз отстают от Орлов всего на одну игру, но они уже заявили о себе, как о лучшей франшизе НФК.

Что касается АФК, то во многом сенсационный апсет Грин-Бэй над Чифс 27-18 означает, что Канзас-Сити теряет первый посев в конференции, а их место, на какое-то время, занимает Майами. Особенно интригует то, что впереди нас ждет еще четверть сезона – решающая четверть регулярного чемпионата.

Топ 5 победителей

1. Пэкерз полностью развернули свой сезон

Ранее команда шла на серии из четырех поражений, имея рекорд 2-5. У квотербэка Джордана Лава были большие проблемы. Все походило на провал. Но теперь, победив в четырех из пяти последних матчах, Грин-Бэй добрались до 6-6, захватив последнее место в плей-офф НФК.

Неожиданная победа над действующим чемпионом Супербоула пришлась очень вовремя – судя по всему, Упаковщики обрели веру в себя, осознав, что готовы к оставшейся части пути. Никто из их соперников не имеет победного рекорда. Фактически, текущий общий счет этой группы команд 20-40. Самое тяжелое испытание прямо сейчас – это Миннесота 6-6, которая не выглядит непроходным оппонентом.

2. Фотинайнерз разгромили Иглз на выезде, заявив, что они лучшая команда в НФК

Спад в середине сезона, который пережил Сан-Франциско, теперь выглядит как нечто случайное и очень далекое. Найнерз (9-3) не оставили живого места на Филадельфии, которая потерпела лишь второе поражение в этом году. Зато команда Кайла Шенахана одержала уже 4 победы подряд, причем в этой серии средняя разница в итоговом счете составляет 21,3 очка.

Тем не менее, эту игра Найнерз начали ужасно: в первых двух владениях команда получила 3-и-аут. По итогам первой четверти гости заработали -6 ярдов, в то время как Орлы зафиксировали в статистике 7 первых даунов и 124 ярда. Правда, Филадельфия не реализовала ни одну из редзоун, ограничившись филд-голами. Но в оставшейся части мачта 49ерз было уже не остановить. Шесть следующих владений превратились в шесть тачдаунов. Действительно очень хорошая защита Иглз проиграла по третьим даунам (8 из 11), в редзоун (4 из 4) и по ярдам 456-333. Не менее серьезные оборонительные порядки Шенахана не позволили Орлам вернуться, уничтожив их конек – выносную игру. Эти двое могут вновь встретиться в плей-офф, но пока Найнерз выглядят сильнее и увереннее.

3. В АФК новый №1, но непонятно, на долго ли

Долфинс легко разгромили Вашингтон 45-15. Квотербэк Туа Таговайлоа и ресивер Тайрик Хилл продолжили совместное доминирование. Всю игру защита оказывала давление на Сэма Хауэлла, но все же главная причина обновления раскладов в плей-офф АФК – это то, что случилось в Грин-Бэй.

После поражения Чифс на Лэмбо, Дельфины (9-3) захватили первый сид в конференции. Это означает байвик в первом раунде и домашнее поле на протяжении всего постсизона. Невероятный бонус для Майами, которые в этом году на своем стадионе 5-0. Но – и это огромное «но» - ничего из этого не будет иметь значения, если Долфинс не докажут, что способны справляться с лучшими франшизами НФЛ. До сих пор команда не имеет ни одной победы над оппонентом с положительным рекордом, и мы не понимаем истинную силу парней Майк Макдэниела. Недели 16 и 17 станут лакмусовыми бумажками, поскольку там они встретятся с Далласом дома и Балтимором на выезде.

4. Гарднер Миншью вновь приятно удивляет

Мало кто (если таковые вообще были) мог предположить, куда зайдут Колтс, после травмы плеча динамичного квотербэка-новичка Энтони Ричардсона, выбывшего до конца сезона. Но бэкап Гарднер Миншью не только стабилизировал игру Индианаполиса, но и обеспечил погоню за местом в плей-офф. Огромная заслуга в этом у тренера Шейна Стайкена, но и Миншью исправно делает свое дело.

Миншью исполнил 26 из 42 передач на 312 ярдов с 2 тачдаунами, отвечая на каждый удар Тайтенс своим биг-плеем. Главными из них стала 55-ярдовая бомба в конце овертайма, когда для победы Колтс требовался тачдаун. И ресивер Алек Пирс поймал мяч, поставив Инди внутрь 5 ярдов. Двумя розыгрышами позже Миншью бросил победный тачдаун-пас в Майкла Питтмана. Однолетний контракт Миншью завершится после этого сезона. Если он продолжит так играть и дальше, то он может рассчитывать на хорошую сделку.

5. Выскочки из Хьюстона сделали огромный шаг в плей-офф

Тексанс пригласили в гости Денвер Бронкос – самую горячую команду лиги, которая форсировала 16 потерь мяча за свою победную 5-матчевую серию. Обе команды имели рекорд 6-5, находясь на границе постсизона. И атака Хьюстона смогла сохранить мяч, заодно пережив и потерю крутого ресивера-новичка Танка Делла (перелом ноги). Одновременно с этим защита хозяев вынудила Рассела Уилсона, который до этого был надежен в четвертой четверти, бросить два дорогостоящих перехвата в двух финальных драйвах, что привело к победе 22-17.

Защита Хьюстона действовала прекрасно. Из-за этого Бронкос реализовали только один заход в редзоун из трех с нулем конверсий на третьих даунах (11 попыток). Си Джей Страуд продолжил свой фантастический сезон на высокой ноте. Колтс, обыгравшие Тайтенс, остались на 7 месте в АФК, но у Хьюстона точно такой же рекорд (7-5), и одни следующие.

Топ 5 проигравших

1. Судейская бригада Брэда Аллена

Одно дело, когда попадается тяжелая для управления игра. Другое, когда ты работаешь за ярко освещенной витриной Sunday Night Football. В частности, финальный драйв Чифс изобиловал явными ошибками, повлиявшими на исход матча. Сначала нелепый персональный фол «грубость против пасующего», хотя Патрик Махоумс все еще находился в пределах поля. Затем очевидный пас-интерфиренс в защите – нарушение корнербэка Пэкерз Каррингтона Валентайна обеспечивало Вождям 1-и-гол внутри 10 ярдов.

Ошибки случаются со всеми. Но такие явные, из-за которых команда проигрывает матч, совершенно непростительны.

2. Когда победа выглядит поражением

У Нью-Ингленд, несмотря ни на что, очень хорошая защита. Это мы говорим заранее. Но атака Лос-Анджелес Чарджерз (5-7) в их победе над Пэтриотс со счетом 6-0, честно говоря, выглядит совершенно неприемлемо, учитывая количество опыта и таланта в этом ростере.

Выносные блоки о-лайн в лучшем случае были средними, однако координатор нападения Келлен Мур раз за разом продолжал упирать на выносной футбол, видимо, пытаясь соблюсти баланс. Результат оказался катастрофическим. Молнии вынесли мяч 24 раза в среднем на 1,2 ярда за попытку. Дико! Часто Мур заказывал вынос уже на первых даунах, что гарантировала длинные вторые и третьи дауны. Ужасающее и отвратительное нападение Новой Англии умудрилось переиграть Чарджерз по ярдам 257-241. Обе команды не сыграли ни одного снэпа в редзоун. Дропы, отсутствие рвения, ментальные ошибки, недопонимания и неверные коллы продолжают оставаться нормой для Лос-Анджелеса. Судя по всему, и Брэндом Стейли, и Мур потеряют работу. Единственный шанс – взорваться в концовке сезона и удивить всех в плей-офф.

3. Недолго музыка играла после Мэтта Канады

Быстрый взлет Стилерз после увольнения Канады обернулся не менее скоростным падение на землю. Питтсбург (7-5) набрал всего 10 очков против печальной Аризоны, которая заявилась на воскресную игру с двумя победами в активе, а их защита занимала предпоследнее место в лиге по пропускаемым очкам (в среднем 26,8).

Передачи в даунфилд, ставшие главной причиной результативной победы над Цинциннати неделю назад, совершенно не впечатляли. И хотя травмированный Кенни Пикетт покинул поле в середине второй четверти, и он и его бэкап Митч Трубицки завершили матч, имея в среднем 6,9 ярда за пасовую попытку. Больше всего беспокоит тот факт, что эффективность внутри 20 ярдов на половине поля соперника вновь стала проблемой. Сталевары реализовали только одну редзоун из четырех на прошлой неделе и одну из трех на этой. Временному координатору нападения Эдди Фолкнеру и плей-коллеру Майку Салливану нужно срочно выправлять ситуацию.

4. Проблемы Каролины гораздо глубже уволенного Фрэнка Райха

По правде говоря, они стартуют с самого верха – с владельца Дэвида Теппера. Слишком часто нетерпеливые собственники превращают планомерную работу тренерского штаба и фронт-офиса в еженедельный аврал, что приводит к общей нестабильности франшизы. Особенно важно помнить про квотербэков-новичков – перемены на бровке могут свести на нет шансы бывших студентов на успешную карьеру. Между прочим, Пантеры отдали больше, чем первый оверолл за Брайса Янга. И хотя распасовщик был далек от совершенства, 11 матчей, которые получил в свое распоряжение Райх – это небольшая выборка, чтобы правильно оценить работу тренера.

Ситуация еще больше усугубляется, если учесть тот факт, что Каролина отдала Чикаго свое лучшее оружие в лице Ди Джея Мура, заплатив им (в том числе) за подъем на первую строчку драфта 2023. Поражение от Тампы показало примерно такую же статистику при временном тренере Крисе Таборе, что и при Райхе. Всего 3 из 15 конверсий на третьих даунах (20%), а Янг вновь не смог бросить ни одного пасового тачдауна – уже четвертый раз в сезоне. Пантерз нужно найти и нанять настоящих тренеров, иначе франшиза и дальше будет уничтожать карьеру своего самого ценного актива. Однако, судя по годам правления Теппера, случиться может что угодно. И это печально.

5. Шансы Аарона Роджерса вернуться в 2023 все меньше

Еще одно поражение Джетс окончательно подтвердит простую истину: Роджерс не станет рисковать просто так. После проигрыша Атланте и рекорда 4-8, команде Роберта Салеха практически не за что бороться в оставшихся пяти матчах. Следующие две недели – это игры против Хьюстон Тексанс (7-5) и Майами Долфинс (9-3). Вряд ли претендент на плей-офф и претендент на байвик отдадут победы Реактивным. Тим Бойл уволен, Тревор Симиан тоже не впечатлил. Поэтому вновь Нью-Йорк возвращается к Заку Уилсону.

40-летний Роджерс стремился выйти на поле еще в этом сезоне. И шансы на камбэк сохраняются до сих пор. Но бывшему MVP, порвавшему ахилл в матче открытия, нет никакого смысла форсировать свое восстановление. Роджерс не похож на глупца, а значит доигрывать сезон будет кто угодно, только не он.