Ай-тест одного плея: не случившийся тачдаун Марвина Мимса

TDP-L-Broncos-Rams-RJS-124723.jpg

То, что биг-плеи при живом Расселе Уилсоне и не менее живом Марвине Мимсе будут - это к гадалке не ходи. Один из них был протестирован Шоном Пейтоном в заключительной предсезонной игре против Рэмс. Давайте разберем (со стрелочками), за счет чего розыгрыш сработал и почему он сработал не до конца.

1m.png

В этой комбинации было запланировано два рида при трех пасовых опциях: первый на Брэндона Джонсона, который бежит слэнт в центр, второй на ап-маршрут Мимса и резервный вариант в виде чек-дауна на отскакивающего бэка Джалила Маклафлина.

Что касается построения, то I-формация с персоналом 21 требовалась Пейтону в основном под удержание двух миддл-лайнбэкеров в боксе (бонусом - дополнительные блокировщики под пас-протекшен). Рэмс должны были опасаться выноса, поскольку первый драйв закрылся тачдауном по земле. Зачем удерживать лайнбэкеров? Чтобы кто-то из них не отскочил в прикрытие центральной зоны, расположенной за их спинами, ведь первый рид – это забег Джонсона в данную часть поля.

Лос-Анджелес на преснэпе показывает прикрытие Кавер-2: два корнера играют против Джонсона и Мимса, два сэйфти по ситуации решают, куда идти на помощь и какую зону крыть.

2m.png

У Стидхема длинный 7-шаговый дропбэк - это необходимо Мимсу для набора дистанции. На пятом шаге квотербэк разворачивается и начинает считывать первую опцию – Джонсона в центре. Как и предполагал Шон, два инсайд-лайнбэкера остались в боксе, и зона позади них оказалась без прикрытия с легким пасом на первый даун, если бы не стронг-сэйфти, прочитавший перспективы ресивера Денвера. Стронг сделал два шага вперед, чем автоматически передал подстраховку Мимса фри-сэйфти.

5m.png

Еще ничего не случилось, еще Стидхэм не выбросил мяч, но ключевой момент розыгрыша - момент, когда Мимс выиграл этот биг-плей - уже состоялся. Корнербэк Роберт Рочелл, крывший спидстера, прекрасно знал, что на дистанции ему будет удержаться не просто. Но он, видя краем глаза стронга, знал, что за спиной глубокую зону помогает крыть фри. Все, что требовалось от Рочелла - не пустить Мимса в бровку, поскольку фри-сэйфти попросту не успевает переместиться на такое расстояние, находясь сейчас даже не на центральной оси, а шире левого хэша. По факту, фри теперь нужно бежать (разгоняясь с места) 2/3 ширины поля, да еще и по диагонали, соревнуясь с Мимс, бегущем на полном ходу. Корнер любой ценой должен был выдавить Мимса внутрь поля, тем самым направив его прямо в руки страхующего защитника. Корнербэк должен был заранее опуститься чуть ниже, но Мимс, за счет движения плеч и широкого шага, развернул его в нужном для себя направлении, понимая расклады не хуже ди-бэка Рэмс.

4m.png

Обратите внимание на разгон Мимса. Сложно сказать, что там с руками и головой - выборка маловата - но талант в беге (как минимум по прямой) присутствует (4,38 на Комбайне, на минуточку - 4-й результат в классе и 13-й в целом). Скорость можно набрать разово, за счет стартового ускорения, либо непрерывно разгоняясь по дистанции. Похоже, новичок Бронкос способен и на то, и на другое. Мимс здорово разбежался с короткого шага, но по-настоящему выстрелил лишь за пару ярдов до корнербэка, которому пришлось считывать маршрут Мимса и разворачиваться (повторюсь, он сам должен был задать направление, тогда не пришлось бы гадать, теряя на этом драгоценные время). С этого широкого шага и началось настоящее ускорение Марвина, мгновенно компенсировавшего 2-3 ярда между ним и корнербэком.

3m.png

А это уже второй рид Стидхема, отказавшегося от закрытого Джонсона и пока не обращающего внимания на чек-даун с Маклафлиным. Мимса нет в кадре - где-то там идет соревнование в забеге на те самые 40 ярдов (кстати, Рочелл пробежал их на Комбайне за приличные 4,41) - но Стидхем видит, как фри-сэйфти пытается сблизиться с этой сражающейся парой. У квотербэка относительно простая задача - бросить пас на ход Мимсу, кидая ближе к бровке на дальнее плечо ресивера.

6m.png

Однако, Стидхем едва не испортил плей - вернее, испортил, но все могло закончиться еще хуже. Во-первых, мячу явно не хватило скорости - Мимс, имея корпус преимущества, был вынужден тормозить, вешая себе на спину корнербэка. Во-вторых, мяч начал падать между сэйфти и корнером, что еще больше усложнило задачу для невысокого Мимса (180 см). Этот скилл распасовщиков называют болл-плейсмент - правильное размещение мяча в пространстве с учетом складывающейся ситуации вокруг принимающего. Ведь еще один фактор, который обычно игнорируется - это опасность получения травмы. Пас Стидхема - это пас в больницу, когда сразу два защитника, летящих на большой скорости, потенциально врубаются в раскрытого Мимса, задача которого не сгруппироваться или увернуться, а выловить этот мяч. Что мешало Стидхему бросить чуть шире и чуть дальше? Процессор Стидхема попросту не обработал увиденное, не просчитал дистанцию, не вычислил ту зону, куда Мимс, с учетом его скорости, будет врываться.

7m.png

Как результат, вместо того, чтобы принять мяч лицом к зачетной зоне в районе 22 ярдовой отметки и завершить забег красивым тачдауном, Мимсу приходится разворачиваться лицом к линии скримиджа, попутно сбрасывая со спины корнербэка, и вылавливать мяч в падении, морально готовясь к жесткому хиту от фри. Это глубокий комплит, но не тачдаун.

Остается надежда (как же без нее), что более опытный и талантливый Уилсон, исполнявший аналогичные передачи на Тайлера Локетта не одну сотню раз, способен более эффективно пользоваться скоростью Мимса.

Видео: twitter.com/Broncos/status/1695610380939063532

Комментарии

rotoz
Можно спорить, слент или кросс там, но первый рид без сомнений на Джонсоне. На счет прикрытия Рэмс, возможно, только имитируют на преснэпе Кавер-2, тут согласен.
Шелтон
Мимс отличный пик, как раз такие глубокие передачи это его фишка еще из Оклахомы. Только Джонсон бежит не слэнт (слишком глубокий дропбэк, да и Стидхем читает только правую половину), а дип овер, через все поле. А защита хоть на преснепе и показывает чётный каверидж (middle of the field open - MOFO), по факту играет Кавер 3, скорее всего Роббер, один сейфти остаётся ниже и подбирает маршрут через центр