Трудный матч с Чикаго

В этом матче Святым пророчили лёгкую победу, ибо никто не видел реальных преимуществ у Медведей. Для того, чтобы сегодня обыграть Сэйнтс, необходимо иметь приличное пасовое нападение, а других вариантов не существует. Вот с этим как раз у Бэрз проблемы. Новичок Митч Трубиски пока не в состоянии на протяжении всего матча тянуть атаку по воздуху. А в условиях, когда ему противостоит Дрю Бриз, т.е. гарантированный минимум в наборе очков, да ещё новая Сэйнтс-дифенс, шансы Чикаго действительно представлялись невысокими.

В конечном счёте, прогноз оправдался, однако победа не вышла лёгкой, и это мягко сказано. До последней минуты исход был неясен.

Week 8: Chicago Bears – New Orleans Saints 12:20

У матча были некоторые предстартовые вызовы, как любят говорить в США. Так, Шонни Пейтон против своей родной команды.

Первый свой матч против Чикаго Пейтон провёл 21 января 2007 г., когда в первом же сезоне на посту главного тренера Сэйнтс вывел команду в постсизон. Тогда на Солдер-Филд три четверти шла упорная борьба, а в последней Сэйнтс получили три безответных тачдауна и были разгромлены 14:39, несмотря на 354 ярда Бриза. А ведь это была чемпионшип-гейм NFC. Потом неудачи продолжились, ещё 2 поражения, но с 2011 г. Новый Орлеан только выигрывал, имея перед отчётным поединком вин-серию 3-0.

Начало сразу задалось. В опенинг-драйве Дрю Бриз отпасовал на Брендона Коулмана, тот ловким спином обыграл Эндрю Амоса и убежал в отрыв. Коулман высоченный худой парень, пробежал на своих длинных ногах как на ходулях 54 ярда, потом, правда, сам запнулся и упал в 19 ярдах от зачётки.

Дело техники реализовать выгодную ситуацию. Но не удалось, Ингрэм бы остановлен. Били филд-гол, точно, но Кайл Фуллер ещё до удара расположился в офсайде, и Бэрз были оштрафованы ярдами и первым дауном атаки. Вот такие странные ситуации стали отличительной чертой матча. На этот раз удалось выжать тачдаун, отличился Камара.

Первая половина вообще прошла ровно и гладко и ничто не предвещало проблем. Хотя сразу стало ясно, что Чикаго отнюдь не мягкая булочка, не зря они обыграли Атланту. Защита у них вообще топ, по-моему. Во всяком случае, сильнейшая из тех, с кем пока приходилось встречаться Сэйнтс. Особенно агрессивен у них фамбл-форсинг. Помимо двух украденных фамблов, в матче ещё дважды Святым помогал просмотр повторов. В первый раз мяч потерял Камара – я всё ждал, когда же у парня будет почин в карьере по потерям. И вот случилось, но на его счастье судьи зафиксировали контакт колена с землёй. В другом случае, Медведи настаивали на фамбле Бриза, но тут судьи определили инкомплит. Сэйнтс вообще везло в этот день, я считаю. Пару раз весьма авантюрные, от безысходности, впрочем, передачи Бриза буквально чудом доходили до адресата. Бриз находился под жёстким прессингом и в общем, не случайно этот скилл считается его ахиллесовой пятой. Накануне ПроФутболФокус в своём рейтинге игроков поставил Бриза на второе место среди квотербеков (первый понятно кто), и там Бриз ни в чём не уступает лидеру, за исключением игры под прессингом – всего 31-е место. Видимо, Джон Фокс заучил эту таблицу и на её основании составил гейм-план. Пасс-раш Чикаго давил постоянно и вполне успешно, временами Дрю Бриз выглядел как Пейтон Мэннинг в последний год карьеры, годился только на вкладки раннерам. Но Бриз он такой Бриз, умудрился и в такой игре набрать 300 ярдов. Хотя впервые с 2009 г. остался без тачдауна в домашнем матче.

Сэйнтс повезло и в моменте, когда тайтэнд гостей Зак Миллер получил страшную травму.


Миллер выловил 25-ярдовый пас, но неудачно подвернул и сломал ногу, мяч выронил, судьи безжалостно, через видеоповтор, зафиксировали инкомплит, хотя изначально тачдаун. Пришлось Медведям довольствоваться филд-голом.

Вообще, атака Чикаго оставила двойственное впечатление. С одной стороны, только 12 очков, целых 5 пантов, один нереализованный 4 даун, а с другой, пара впечатляющих биг-ранов на 50 ярдов, вынос у них очень серьёзно организован, был и один пас на 45 ярдов.

Ну и, как и в предыдущем матче с Грин-Бэй, в четвёртой четверти Сэйнтс опять начудили и устроили себе валидольную концовку. Том Бенсон даже попал в больницу с сердечным приступом, сейчас, правда, его уже выписали.

Итак, всё шло тихо-мирно, 7 минут до финального свистка, Сэйнтс вели 17:6, мяч опять уже в 25 ярдах от зачётки Чикаго, можно ещё увеличить отрыв, как вдруг Марк Ингрэм, чуть ли не лучший игрок матча на тот момент, теряет мяч, фамбл подобран Джонатаном Баллардом.

Ингрэм был просто взбешён в аутфилде. Как и водится в таких случаях, при потерях и контратака почему-то становится страшней. Незапланированное владение, что ли, лишнее право на ошибку. Чикаго заносит тачдаун, не реализовав, правда, 2-очковую попытку. 17:12. Тачдауну предшествовало странное решение судей по поводу нарушения «фейс-маск» у Маркуса Вильямса, которого не было. А могло обойтись филд-голом или 4-м дауном.

Пейтон и Бриз только раззадорены. На ответном владении Бриз бросает сумасшедший 54-ярдовый пас на Гинна, сразу переведя мяч почти в редзоун соперника. Как часто делает Пейтон, после потери он как бы в воспитательных целях даёт игроку шанс тут же исправиться. Ингрэму отдают мяч, и надо же, он опять делает фамбл! А разрыв в очках всего пять, и если сейчас Чикаго повторит фокус с конвертацией потери в тачдаун, то это будет просто глупейший луз. До конца 2 минуты 12 секунд.

Но Сэйнтс-дифенс держит, четырёх даунов Трубиски не хватило. Потеря дауна состоялась на половине Чикаго, поэтому Сэйнтс забивают филд-гол, 20:12. Однако триллер ещё не кончен, время есть, и математически 8 очков это всего одна атака. И точно. Лутц не очень хорошо, впервые в матче, пробил кик-офф, хороший возврат Тарика Коэна, только сам кикер Сэйнтс сумел его остановить, схватив за воротник. Штраф 15 ярдов, и Чикаго имеет стартовую позицию для атаки с 43 ярдов Сэйнтс и полторы минуты. Просто шикарный шанс.

Тут надо ещё упомянуть про Шонни Пейтона. Пейтон ужасно пошл и предсказуем в трудные моменты. Когда игра идёт, он ласково улыбается и говорит приятные вещи. А вот при неудачах сразу меняется и как по алгоритму «пихает» коллегам согласно зон ответственности. Уронил Ингрэм мяч, Пейтон наорал на Джоэла Томсона, тренера ранинбеков. Схватил Лутц за воротник, по первое число досталось Бредфорду Банте, тренеру «спэшэл-тимс». Ну бывает же, да  и спецкоманда Сэйнтс почти не ошибается в сезоне. Но нет, таков Шонни-коучинг.

Всю эту дурную буффонаду оборвал новичок-корнербек Маршон Латтимор, перехватив пас Митча Трубиски. Это победа. Упомянутый уже ПроФутболФокус ещё перед матчем считал Латтимора лучшим новичком сезона, Хант только второй. И совершенно справедливо. Тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, но Латтимор играет уже сейчас как корнер топового уровня, кажется, Сэйнтс словили бинго на драфте. Оттого всю игру Медведи нагружали по воздуху, в основном, фланг Кроули, но и тот в целом справился. А Латтимор свой закрыл наглухо.

Ещё отмечу Ваккаро и Робертсона, отыгравших крайне полезно. Это не считая Белла, Тео, Вильямса, Онеямату, Дэвисона. А вот в атаке, как уже сказано, мог быть Ингрэм, который в первой половине здорово тащил, да две потери не дают.

Лучшие игроки – Латтимор, Ваккаро, Робертсон.

Нью-Орлеан Сэйнтс продолжают лидировать в дивизионе, несмотря на победы Атланты и Каролины. Следующая дома с Тампой. Верю.

В этом матче всё было странно.


Комментарии

SB84
Хотя сразу стало ясно, что Чикаго отнюдь не мягкая булочка, не зря они обыграли Атланту.
Каролину, а не Атланту
Darth Gil

Отмена ТД Миллера это такое же свинство, как и промах нашего какера.


Griffiths
"В опенинг-драйве Дрю Бриз отпасовал на Брендона Коулмана, тот ловким спином обыграл Эндрю Амоса и убежал в отрыв." - Кэлахана а не Амоса
"не зря они обыграли Атланту." - не обыграли

Игру решили действительно идиотские моменты: промах Барта, оффсайд Фуллера, отобранный ТД у Миллера. Если бы все это легло на нашу, то это +11 очков. Но в целом победили вы заслуженно.

Судейство было отвратительным в обе стороны... Вакаро в концовке фейсмаск левый дали, Гинн на своем длинном приеме оттолкнул Эдди Джексона (оффенсив ПИ), про ТД Миллера вообще молчу...