Визит чемпионов

На второй неделе в Новом Орлеане с визитом, по делам игрового календаря, побывали действующие чемпионы, футбольная команда из Бостона. Матч ожидался с интересом.
Вызовы этого матча были связаны со статистическими трендами – Нью-Ингленд после каждого старта 0-1 при Биличике в итоге становился чемпионом, но начало 0-2 было очень давно, в 2001 г. А Новый Орлеан три года подряд начинал с 0-2 и рисковал сделать это в четвёртый раз. Про чисто игровые нюансы говорили осторожней – обе команды на первой неделе провели очень странные неудачные матчи, и что ждать на этот раз предсказать было сложно. Результат же поразил всех.

Week 2: New England Patriots – New Orleans Saints 36:20

Понятно, что одни были поражены приятно, неожиданно лёгкой победой, а другие наоборот, конфузным провальным поражением, хотя рассчитывали, по меньшей мере, на упорную борьбу.

Сэйнтс, впрочем, ещё накануне погрязли в медицинских проблемах. На смену многолетнему лонг-снепперу Джастину Дрешеру пригласили Джона Доренбоса из Филадельфии, заключили 3-летний контракт, но у него при обследовании обнаружилась аневризма аорты. Пришлось cрочно вызывать Зака Вуда, ди-энда из Далласа, который сейчас занимает эту второстепенную вроде бы позицию в команде. Но это мелочи. А вот потеря Зака Стрифа и Террона Армстеда из линии нападения оказалась очень чувствительной, как показала игра. Хотя это не может служить оправданием, Патриоты также потеряли ведущих ресиверов.

Как выясняется, топовому квотербеку потеря ведущих ресиверов не помеха. Найдутся другие цели. И Том Брэди наглядно это продемонстрировал. Кукс, Буркхед, Уайт, Хоган, Дорсетт не говоря уже о Гронковски, наловили от Брэди почти 450 ярдов. Половина из них была набрана ещё в первой четверти. На беду Святых, Брэди решил, в дополнение к пяти чемпионским перстням, обновить личный рекорд по ярдам в первой четверти. При счёте 20-3 можно было уже собственно заканчивать, если бы в памяти не сидел последний Супербоул, где сами Патриоты показали образец волевого камбэка.

И камбэк вроде бы наметился, когда Бриз при помощи Коулмана сократил отрыв по очкам, но  очевидно, что у Сэйнтс сегодня нет уверенности в атаке, чтобы отыгрывать такие отрывы у чемпиона. И ни одна команда не сможет побеждать, когда у неё абсолютно проваливается защита и вообще не держит атаки соперника. Вообще – от слова совсем. Про защиту отдельный разговор.

Что мы видим? Деннис Аллен принял полномочия от совершенно запутавшегося и растерявшегося координатора защиты Роба Райана в ноябре 2015 г. В течение сезона 2016 г. медленно и постепенно наметился прогресс. Пробовали кучу лайнбекеров, тратили пики первого раунда на защиту. От защиты Сэйнтс ждали, в т.ч. сторонние наблюдатели, качественного если не рывка, то шага, выхода на новый уровень, на новую ступень. А тут старые песни о главном. Второй матч и второй фееричный провал. Выясняется, что все защитники в неважной форме и выглядят как-то слабо. Секондари вообще беспомощно, да и неудивительно, корнербеки и сейфти практически одни новички и второгодки. Смешно, но перед матчем пришлось комментировать слух об обмене Кенни Ваккаро, единственного игрока с опытом в пасовой защите. Пока вроде бы опровергают, а ведь Ваккаро выглядел более-менее адекватно, даже сделал перехват, хотя бы и отменённый.

Не лучше дела и в других линиях защиты. Началось ведь с того, что весьма перспективный новичок-лайнбекер Алекс Анзалоне, уже получивший место в старте, дважды упустил своих подопечных. Сначала с опозданием среагировал на рывок Буркхэда, а потом споткнулся и упал, опекая Гронковски, после чего тот убежал в энд-зоун, игнорируя попытки тэклов.

Гронковски, к слову, в принципе некому было удержать в защите Аллена, Ваккаро тоже не справился, и если бы не травма паха, он бы набрал ещё больше.

К нападению вопросов также много. К примеру, непонятной остаётся концепция выносной игры. Камара в этот раз отыграл чистым ресивером. Питерсон получил 8 снэпов, сделал два первых дауна, что уже лучше по сравнению с первой игрой, но потом присел на лавку – ведь нужно же было уступить очередь Ингрэму, да и большое отставание в счёте сделало вынос непозволительной роскошью. Одним словом – абсурд.

При этом, в пасе всё тоже плохо. Гинн пока не понимает Бриза, Флинер почему-то играет мало, хотя опять на его счету тачдаун, Льюис получил всего один пас, Томас дропал чаще обычного. Хотя Сэйнтс набрали по воздуху 348 ярдов, значительная часть из них мусорные.

Ну, и вновь главные вопросы к главному тренеру. Пейтон обычно на неудачи реагирует холерической яростью, а в этот раз мы увидели апатию или попытку замаскировать панику и позор под хладнокровное спокойствие. В чём его можно обвинить? - В чудовищно примитивной игре и в атаке, и в защите. Плюс постоянно не угадывает в спорных пиковых ситуациях – то ли бить филд-гол, то ли играть 4-й даун.

Лучшие игроки – Морстед, Бриз, Флинер.

Остаётся выделить Томаса Морстеда, которого накануне Билл Беличик назвал лучшим пантером всех времён. Вот он и старался. Как бы там ни было, Морстед остаётся самым высокооплачиваемым пантером лиги, его контракт составляет почти 22 млн.

Второй – Бриз. Бриз он такой Бриз. Он грустил, видимо, мечтая поскорей отделаться от Сэйнтс.

Третий Коби Флинер, тайтенд, которого упрекнуть не в чем, играет хорошо.

Итак, Сэйнтс потерпели сокрушительное поражение. Фаны впали в уныние, от осознания того обстоятельства, что это было объективно, но что ещё хуже – это надолго.

Однако я остаюсь сторонником теории моментума. Вот взять Миннесоту. Блестяще отыграли парни на первой неделе. Брэдфорд как претендент на MVP, не меньше. Но на второй? Брэдфорд ломается, и Миннесота уже не «торт», причём не только на позиции квотербека. Но профит забирает Питтсбург.

Или Нью-Ингленд, чемпионы. Вышли в матче открытия не совсем готовыми, мягко говоря. Но зато какой получили настрой на вторую неделю.

Для Сэйнтс бы поменять календарь, соперников первой и второй недели местами. А? Это и есть моментум.

Далее Каролина. Пока команда идёт 2-0, смотрится посредственно, но с календарём повезло. По всем объективным раскладам, Сэйнтс для Каролины - продолжение удачного календаря. В реальности, я думаю, Пантеры считают иначе.


Комментарии

arthur24
Sashko773 написал: Йобабубба Хуррахай написал: пока Кэм форму наберет Да не наберет он уже ничего. Это Каперник 2.0, карьера один в один.
Точь в точь
Serfer
Sashko773 написал: Ну есть и обратные примеры - Кольтс и Френк Гор.ДВ
В том то и дело, что обратных примеров можно пересчитать по пальцам одной руки. Если мы будем говорить о РБ действительно все всем доказавшим и отыгравшим в лиге в среднем 10 сезонов, +/-2 сезона. Но все равно заключающим свои последние контракты, когда этого уже делать не стоит.


Мне больше нравится подход парней вроде Барри Сандерса или Джима Брауна. Когда они почувствовали, что дальше будет спад, то предпочли уйти на очень высокой ноте, нежели доигрывать, хотя могли играть еще несколько сезонов на очень приличном уровне.

Бризов
Sashko773 написал: Йобабубба Хуррахай написал: пока Кэм форму наберет Да не наберет он уже ничего. Это Каперник 2.0, карьера один в один.

Кэм ещё будет МВП, могу поспорить.
Sashko773
Serfer написал: Нельзя брать выдающихся РБ на закате их карьеры. И ведь примеров этому просто море
Ну есть и обратные примеры - Кольтс и Френк Гор.
Sashko773
Йобабубба Хуррахай написал: пока Кэм форму наберет
Да не наберет он уже ничего. Это Каперник 2.0, карьера один в один.
Бризов написал: Йобабубба Хуррахай написал: Далее Каролина. Пока команда идёт 2-0, смотрится посредственно Я бы все же уточнил - нападение смотрится посредственно. Защита более чем в порядке. А вот нападение да - наверное даже хуже, чем посредственно. т.е. в среднем посредственно
Ну немного греет тот факт, что Сэйнтс идут 0-2, в среднем смотрятся ниже плинтуса и на этой неделе приезжают к нам в гости. А там оно пусть посредственно будет, пока Кэм форму наберет. Главное, чтобы выигрывали пока.
Serfer
Самое забавное еще в этой ситуации, что у тебя в команде есть НАСТОЯЩИЙ квотербек. Я бы понял подписание АП, если бы в твоей команде на этой позиции играл Фитцпатрик, или прости господи, еще кто похуже. Но у тебя в команде играет будущий ХоФ, и при этом у тебя проблемы в защите, так зачем тебе еще один РБ, даже если ты думаешь, что он уровня твоего стартового РБ? Такое ощущение, что Пейтон делал это подписания после крутой вечеринки с крэком, бухлом и всем остальным набором. Иначе это совсем бессмысленно. )))
Serfer
dakidboy написал: Ну и с АП решат ситуацию, а то пока странная ситуация сложилась
Не учит история ничему Пейтона. Нельзя брать выдающихся РБ на закате их карьеры. И ведь примеров этому просто море, и совсем свежее с Фостером и не много постарее с ЛТ, а сколько было до них, аж вспоминать страшно. Ладно, сами игроки еще не понимают, что для них карьера подошла к концу, это непросто осознать, но главный тренер то? Я понимаю у Пейтона бзик на РБ, так бери с драфта молодых сколько душе угодно, тем более у тебя с этим получается. А в данной ситуации, получилось подписание ради самого подписания, что делать потом с АП никто даже не подумал. Вот и имеем, то, что имеем.)))
dakidboy
Все же надеюсь, что хотя бы в нападении Пейтону удастся внести коррективы, а то пока очень неубедительно выглядят. Ну и с АП решат ситуацию, а то пока странная ситуация сложилась
Бризов
Йобабубба Хуррахай написал: Далее Каролина. Пока команда идёт 2-0, смотрится посредственно Я бы все же уточнил - нападение смотрится посредственно. Защита более чем в порядке. А вот нападение да - наверное даже хуже, чем посредственно.
т.е. в среднем посредственно
Далее Каролина. Пока команда идёт 2-0, смотрится посредственно
Я бы все же уточнил - нападение смотрится посредственно. Защита более чем в порядке. А вот нападение да - наверное даже хуже, чем посредственно.