Превью сезона 2017. Канзас-Сити Чифс



Это был хороший сезон, но окончание, как у любой команды, проигравшей в плей-офф, было скомкано. Чифс показали как свою силу, так и то, что в плей-офф им пока успехов ждать рано. Прошлогодняя победа над Хьюстоном так и осталась единственной победой в плей-офф со времен Джо Монтаны.

В новый сезон команда входит с выбранным в первом раунде квотербэком. Впрочем, его время пока ещё не пришло.


Итоги прошлого сезона

Чифс в последний момент вскочили на первую строчку в дивизионе, гарантировавшую им байвик в плей-офф, помогла им в этом травма Дерека Карра. Но уже в первой игре плей-офф на своем стадионе, секондари остановили Бена Ротлисбергера, а вот фронт ничего не смог поделать с Левоном Беллом, заработавшим 170 ярдов на 30 выносах.

Свободные агенты, ключевые переходы

Донтари По, текл защиты. Ушел в Атланту.

Донтари был важной фигурой во фронт-7 Чифс. И пусть вас не смущает его однолетний контракт в Атланте, он способен помочь любой команде.

Джамал Чарльз, раннинбэк. Ушел в Денвер.

Что поделать, даже с самыми заслуженными игроками приходится расставаться. Чарльз все 9 лет своей карьеры провел в Канзас-Сити, и был великолепен. Если был здоров. Но в последние два сезона он принял участие лишь в 8 играх, в минувшем - в трех, ни одной игры в старте, и весной Джамал отправился в центр реабилитации футболистов с хроническими травмами в Колорадо.

Главное подписание межсезонья - Энди Рид. Главный тренер получил новый контракт. Шесть предшествовавших приходу Рида сезонов команда завершила с общим результатом 29-67, четыре сезона с Ридом - 43-21. Сложно переоценить важность Энди для франчайза.

В основном Чифс работали со своими игроками, не подлписывая звездных мультимилионных контрактов. Продлили соглашения сейфти Эрик Берри и Даниэль Соренсен, гард Лорент Дюверно-Тардиф. Покинули команду Маклин и Чарльз. Однолетний контракт получил Си Джей Спиллер, впрочем, не факт что он останется в ростере по окончании тренировочного лагеря.

Драфт, итоги

Патрик Махомс. Когда высоким пиком квотербэка выбирает команда, входящая в фазу перестройки, это никого не удивляет. На сей раз квотербэка в топ-10 выбрала команда, заработавшая в минувшем сезоне бай-вик. Алекс Смит ... да что там, все вы знаете, что он - добротный стартер, однако возрастной и звезд с неба не хватающий, а намечающиеся проблемы Чифс с потолком зарплат могут вынудить их отказаться от выплаты Смиту 20 миллионов в 2018.

В конечном счете о серьезности намерений Чифс говорит цена, которая была уплачена за право выбрать Махомса. Вождям нужно было подниматься выше ищущих квотербэков Аризоны и Кливленда, и они расстались с пиком в третьем раунде и первым раундом следующего драфта.

Второй раунд - огромный Тано Кпассанон, ди-энд из Виллановы. 6 футов 7 дюймов и 289 фунтов, впрочем, его можно использовать не только как ди-энда в 3-4, он способен помочь и пасс-рашу.

Третий раунд - Карим Хант, которого многие перед драфтом называли одним из самых недооцененных раннеров. Что ж, посмотрим, сможет ли он составить конкуренцию Уэсту и Уэйру.



Полные итоги драфта

За чем/кем стоит следить в сезоне

Тайрек Хилл. Новичок в минувшем сезоне записал на свой счет 11 тачдаунов, 6 на приеме 3 на выносе и 2 на возврате, теперь же, без Джереми Маклина, он получит еще больше таргетов. Впрочем, быть может, его поберегут и поставят на возвраты другого игрока.

Алекс Смит. После этого сезона у него останется всего $3.6 млн гарантированных выплат по контракту. Возможно, что несколько раз мы увидим на поле Патрика Махомса.

Маркус Питерс. За два сезона в НФЛ выпускник Вашингтона записал на свой счет 14 перехватов и 2 тачдауна. Он повзрослел, набрался опыта, миновал критичный для многих второй сезон без серьезного провала, и способен выдать игру на уровне лучших корнеров Лиги.

Календарь:

Календарь удобен, насколько удобным может быть календарь в этом дивизионе. Лишь две игры на восточном побережье в первой волне. Много прайм-тайм матчей, в частности - практически байвик после первой недели, 10 дней отдыха после игры открытия в Фоксборо.

В концовке - визит в Нью-Джерси к Джетс и затем три домашних игры, в частности с Чарджерз и Долфинс, и лишь затем выезд в Денвер на 17-й неделе. Возможно, кровь-из-носу побеждать на Майл Хай не понадобится.

Полный календарь сезона НФЛ доступен по ссылке

Прогноз на сезон от НФЛРУС

9-7, борьба за второе место в дивизионе.

Защита в Денвере хороша, но у Чифс есть два преимущества. В-первых, компетентный квотербэк. Во-вторых, опытнейший главный тренер. Именно эти факторы и позволят Чифс занять вторую строчку в дивизионе.

Шансы на победу в Супербоуле от WH: 26 к 1

Шансы на победу в дивизионе от WH: 3,25 к 1

Комментарии

FlyEaglesFly
Второе место в лучшем случае, ибо постоянно играть за счет защиты, которая моложе не становится, уже не получится. Хилл маленький такой принимающий, он пофеерил, конечно, в прошлом году на возвратах, но внимание к нему со стороны защиты соперника тоже будет уже соответствующим. Остался старый добрый тай-энд Келси и парочку средних бегущих Уэст и Уэйр. "Хорошая" перспективка одним словом....
MarkRaffer
Чифс хороши и Энди Рид знает своё дело, но вот есть какая-то чуйка, что у Алекса Смита может быть спад от желания быть лучше новичка Махомса... то есть он будет пытаться улучшить себя, но так как ничего иного, как точный пас и безопасный к тому же, на короткие ярды не умеет, то и ничего не получится, а время может быть упущено и как вариант - лишние поражения. Примерно по принципу - Лучшее враг хорошего.
brave
dakidboy написал: Спасибо. Чифс попортят крови многим, боюсь, что и в этом сезоне финишируем ниже Канзаса
Трудно сказать, у них вероятно будет играть квотер новичок, так что...
Андрей Гордиенко
dakidboy написал: и в этом сезоне финишируем ниже Канзаса
у вас такой див что рандом, одна травма плеймейкера может решить многое, причем для всех команд сразу
dakidboy
Спасибо. Чифс попортят крови многим, боюсь, что и в этом сезоне финишируем ниже Канзаса