Превью сезона 2017. Лос-Анджелес Чарджерз



В 1959 году Баррон Хилтон, сын основателя всемирно известной сети отелей, основал новую футбольную франшизу в Лос-Анджелесе. Чарджерз стали одной из семи команд, принявших участие в первом сезоне АФЛ.

Спустя сезон Чарджерз перебрались ближе к границе с Мексикой, где выступали более полувека. Теперь команда возвращается на историческую родину.


Итоги прошлого сезона

Сезон команда, скажем прямо, провалила. 5-11 могут выглядеть хорошо только на фоне прошлогодних 4-12. Несвоевременная травма Мелвина Гордона, возвращение в координаторы Кена Уизенханта, но корни всех бед - не в травмах, а в нестабильной защите.

Судите сами, по пасовым ярдам защита - лишь 20-я, зато по пасовым тачдаунам - восьмая. Но если секондари справлялись с работой в редзон, то фронт проваливался. Если бокс ещё держал вынос в поле, по выносным ярдам защита Болтс стала 10-й, то в редзон - швах, 30-е место и 20 тачдаунов на выносе. Где бы что бы подкрутить, чтобы найти баланс?

Нападение по-прежнему в порядке, в той части, что касается пасовой игры. Не Атланта конечно, но и поводов переживать о собственном возрасте Риверс пока не дает. На выносе - хуже, заметно хуже, должны помочь новички-гарды с драфта, Окунг и вернувшийся Гордон.

Но главный итог сезона был подведен командой 12 января. Франшиза Чарджерз переезжает в Лос-Анджелес.

Годом ранее ушлый Стэн Крёнке, обойдя Болтс и Рэйдерз, получил первоочередное право на переезд в Город Ангелов. Лига попыталась сохранить лицо, повесив на Крёнке нагрузку в виде второй команды в Эл Эй. Чарджерз дали год на обдумывание решения. Если бы Батарейки отказались - ихм есто с удовольствием заняли бы Рэйдерз.

Спанос, конечно, поиграл в вежливые переговоры с городским советом, однако если в Сан-Диего ему пришлось бы искать инвесторов, желающих вложиться в новый стадион (город не оплатил бы полную стоимость), то в Эл Эй он переезжал на всё готовое (точнее не готовое, всему своё время, придётся потерпеть несколько лет). Вряд ли кто-то всерьез полагал, что Спанос откажется от такого предложения.

Чарджерз, в отличии от Рэйдерз, переезжают сразу же, и ближайшие годы, до того момента как будет построен новый стадион Рэмс, будут проводить домашние игры на поле StubHub Center, арене соккерных Гэлакси.

Свободные агенты, ключевые переходы

Ди Джей Флюкер, текл нападения. Ушел в Джайантс

Бывший пик 1 раунда не то чтобы был крайне плох, он имел стабильное место в стартовом составе, но - в основном из-за отсутствия конкуренции. В Джайантс ему дали однолетний контракт на $3 млн, это говорит о многом.

Брэндон Флауэрс, корнербэк. Стиви Джонсон, ресивер. Отчислены в один день со Флюкером. Джонсон не нашел себе работу, а Флауэрс объявил о завершении карьеры.

Расселл окунг, текл нападения. Пришел из Денвера.

Окунг наконец-то смог подписать себе долгосрочный контракт с приличной гарантией, $53 млн за 4 года, $25 никуда от него не денутся. Если "игрок-без-агента" сможет оставаться здоровым (а хрусталем он никогда не был, без травм никто не обходится но серьезные Окунга обходили стороной) - безусловно станет главным подписанием межсезонья для Чарджерз.

Окунг заменит в блоке Кинга Данлапа. Ветеран-текл ушел на пенсию после 9 сезонов в НФЛ.

Среди других ростер-новостей стоин отметить подписания раннеров Кеньона Барбера и Брэндона Оливера на однолетние контракты. Стартовый сейфти Джалил Аддай продлил контракт с командой на 4 сезона, и сможет заработать $22.5 млн.

Драфт, итоги

Чарджерз устали от бесконечных травм Кинана Аллена и порадовали Филипа Риверса новой целью. Майк Уильямс, ресивер Клемсона. Высокий атлетичный футболист, у игроков такого типа всегда получалось нахходить контакт с Риверсом. Да что там, из высоких атлетичных игроков Риверс сделает лучшего тайт-энда по тачдаунам в истории НФЛ, даже если тот не играл в футбол в колледже.

Впрочем, кое-кто считает, что Чарджерз в первом раунде стоило взять Малика Хукера, с сейфти у Батареек не всё хорошо.

Риверс тем временем не молодеет, переломы у возрастных квотербэков стастаются дольше, для защиты своего лидера Чарджерз взяли аж двух гардов во втором и третьем раундах. Форрест Лэмп может выступить и на позиции текла. Ден Фрини - вряд ли. Но оба они, если проявят себя, смогут стать стартерами уже в этом сезоне.

В 4 и 5 раундах - еще один дуплет. Рейшон Дженкинс и Дезмонд Кинг, два сейфти. Каждый из них слабее Хукера, но вдвоем они одного его точно побьют. Что же касается футбола, то - посмотрим.

В поздних раундах - типичные для многих команд пики, по одному игроку в ротацию линий.

Полные итоги драфта

За чем/кем стоит следить в сезоне

За фан-базой, конечно же. Неоднократно мы слышали уверения в том, что многие фаны Чарджерз живут в Эл Эй и ездят на матчи в соседний город. Что ж, тогда они просто обязаны заполнить домашний 30-тысячник.

Кинан Аллен. Отличный, но хрустальный ресивер. Его средний показатель по ярдам на приеме - 68.9 за игру. Это больше, к примеру, чем у Деза Брайанта и Джорди Нельсона и лишь чуть-чуть меньше чем у Ларри Фитцжеральда. Но за последние два сезона Аллен принял участие лишь в 9 встречах. Игроку, чей сезон обходится команде в 11 с лишним миллионов, стоит выходить на поле почаще.

Энтони Линн. Дебют в роли главного тренера - это всегда интересно. Последние 5 сезонов он трудился в качестве тренера раннинбэков, координатора нападения и и.о. главного тренера в Баффало. Биллс пожалуют к нему в гости на 11-й неделе.

Джоуи Боса, он крутой.



Календарь:

Календарь у команды, выступающий на Западе АФК и играющей в тихоокеанском часовом поясе простым быть не может. С 5 по 8 недели, к примеру, пройдут матчи против Джайантс, Окленда, Денвера и Новой Англии. Байвик на 9 неделе будет как нельзя кстати.

Дважды команда слетает в Нью-Йорк и один раз во Флориду к Ягуарам, и один раз в Фоксборо к чемпионам. Все эти игры начнутся в 10 утра по Лос-Анджелесу. После первой же игры - короткая неделя, сезон Батарейки начнут на Майл Хай в понедельник вечером. Из позитива - три подряд домашних встречи с не самыми серьезными соперниками на старте сезона.

Важными для франчайза, не только для сезона, станут игры 2 и 14 недель. Команды Города Ангелов будут играть домашние матчи в одно и то же время. Мы будем внимательно следить за телевизионными рейтингами. Также по времени игры Рэмс и Чарджерз совпадут на 6, 13, 16 и 17 неделях.

Полный календарь сезона НФЛ доступен по ссылке

Прогноз на сезон от НФЛРУС

7-9 и последнее место в дивизионе.

Чарджерз на бумаге смотрятся лучше нашего прогноза, однако они выступают в самом сложном дивизионе НФЛ, а поддерживать команду в домашних играх будут лишь 30 тысяч болельщиков. Злые языки могут заметить, что частенько в Сан-Диего фанов "батареек" на трибунах собиралось и того меньше, но своё поле - это не только шум на трибунах. Чарджерз в ближайшие несколько лет будут выступать на самом невзрачном стадионе НФЛ.

Шансы на победу в Супербоуле от WH: 67 к 1

Шансы на победу в дивизионе от WH: 5.5 к 1

Комментарии

Пауло Ди-Канио
Неплохая команда, но с дивизионом не повезло
dakidboy
Насчет прогноза согласен с вами, хочется надеяться, что пока еще Бронкос получше Чарджерс. Интересно будет посмотреть на прогресс Босы)