Превью сезона 2017. Денвер Бронкос



Бронкос прошлого сезона пали жертвой проблем с зарплатной ведомостью. Слишком хороша была защита, слишком многих игроков нужно было сохранить. На всех места под потолком не хватило. Впрочем, не хватило его и на квотербэка. Попытки же заполучить в свои ряды Тони Ромо закончились ничем, хитрый жук Джерри Джонс оставил ни с чем и Денвер, и Хьюстон.

Бронкос нынче - команда с по-прежнему очень крепкой защитой, но с нападением надо что-то делать. На счастье Элвея, Освайлер не согласился на предложенные им условия, но пока что Линч не оправдывает надежд, а от Симиана никто особенно ничего и не ждет.

Итоги прошлого сезона

9-7, третье место в АФК Запад

Так сложилось, что “Бронкос” потеряли стартового квотербэка в 2015 году, после Супербоула 50. “Бронкос” потеряли главного тренера и команду координаторов после сезона 2016. Но генеральный менеджер Джон Элвей еще на посту, пусть и с заканчивающимся в 2017 году контрактом. Как бы там ни было, с него никто не снимал обязанности по комплектованию как бровки, так и раздевалки.

Элвей выбрал Вэнса Джозефа на роль хед-коача, Майка Маккоя поставил в координаторы нападения, а в защите, на место Уэйда “Волшебника” Филлипса выдвинул его помощника Джо Вудса. И если в обороне не планируются капитальные преобразования, то нападение переживает перестройку, причем, связанную не с массовой миграцией игроков, а с изменением философии. Атака, которая закончила сезон на 27 месте, атака, у которой было больше всего в Лиге 3-и-аутов, была не жизнеспособна. И непопадание в плейофф, кстати, первое, после появления в офисе франшизы Джона Элвея, вынуждало к переменам.

Маккой отойдет от концепта Восточного побережья, перейдя на большое количество шотганов, силовых выносов, моушенов и других изменений, постараясь настроить плейбук под тех лидеров нападения, которые сегодня присутствуют в ростере.

Свободные агенты, ключевые переходы

Межсезонье не ставило серьезных вопросов о сохранении той или иной звезды. Стоит отметить отказ от опции продления соглашения с левым тэклом Расселом Окунгом, который хоть и взял на себя высокие обязательства, но ничего не доказал. Денвер расстался с пас-рашером Демаркусом Уэйром, который попросту закончил с футболом, дав дорогу молодым. Команда не активировала опцию пятого года у ноуз-тэкла Сильвестра Уильямса, отпустив его на поиски нового дома. Вот пожалуй и все лица, которых можно назвать игроками старта в сезоне 2016, и которые покинули Денвер.

В общем, Элвей спокойно занимался точечным усилением самых проблемных зон. И в первую очередь, речь шла про линию нападения.

Денвер подписал 27-летнего гарда Роналда Лири, заплатив $20 гарантированных миллионов при 4-летнем контракте на $37 миллионов. Даллас, где прежде играл Лири - известная кузница кадров в разрезе о-лайн. В идеальном мире без травм и наркотиков - это надежное вложение на долгие годы.

Денвер забрал правого тэкла Менелика Уотсона. Соглашение сроком на 3 года при скромных $5,5 гарантированных миллионах, по сути, является однолетним контрактом. Примерно $2,5 миллиона в “мертвых деньгах” - вот цена расставания после этого сезона. Причина осторожности - история травм. Впрочем, тоже самое говорилось год назад про Рассела Окунга, который всем назло отыграл 16 матчей в старте, проигнорировав репутацию травмата. Безусловно, здоровый Уотсон усилит линию нападения. Особенно в этом уверен бывший координатор атаки Окленда Билл Масгрэйв, который отлично знает возможности игрока, и который теперь трудится в “Бронкос” в роли тренера квотербэков.

Второй задачей стал апдейт еще одной линии - защитной.

В ди-лайн, которая так и не оправилась после ухода Малика Джексона, поочередно были взяты Домата Пеко из Цинциннати и Зак Керр из Индианаполиса - оба с минимальными гарантиями и безболезненным расставанием по итогам сезона 2017. И если 32-летний Пеко смахивает на вариант “а вдруг прорвет на сезончик”, то 26-летний Керр, неплохо себя зарекомендававший себя в “Колтс”, это линейный с претензиями на перспективу. А еще он большой - 151 килограмм при неожиданной проворности. Причем пока неясно, то ли он будет в ротации с Домата Пеко, то ли встанет напротив Дерека Вульфа. Но можно абсолютно точно сказать: если Зак Керр сможет выдать лучший сезон в своей карьере, то Элвей гарантированно наградит его долгосрочным контрактом.

Третьей проблемой по счету, но не по важности, был вопрос со стартовым квотербэком. После ухода Мэннинга и Освайлера, на троне воцарилось безвластие. При всем уважение к Тревору Симиану, он далек от квотербэка мечты, особенно после Пейтона и при живом Элвее. В прошлом году Пакстон Линч, надежда генерального менеджера, был абсолютно не готов к НФЛ, так что поиски опытного ветерана начались рано. Хотя поиски - это перебор. Альтернативы Тони Ромо не существовало. Фронт-офис “Бронкос” источал уверенность, что весной именно многоопытный и многолетний Ромо станет для команды вторым Мэннингом. Однако Джерри Джонс сыграл с денверской франшизой злую шутку. Его обещания и сладкие речи закончились ничем, оставив Тони вне игры, а Денвер без стартового квотербэка второй сезон подряд.

К неожиданностям со знаком плюс стоит отнести подписание экс-бегущего Канзас-сити Джамала Чарльза, отпахавшего за “Вождей” 9 сезонов подряд. И вновь Элвей решил рискнуть, хотя этот риск скорее репутационный, нежели финансовый. Контракт Чарльза без каких-либо гарантий. Плюс бесплатный летний лагерь - первые деньги поступят на счет Джамала лишь при попадании в ростер 53. Далее - исключительно бонусные вещи, касательно ярдов, тачдаунов и количества попаданий в активный ростер.



Драфт, итоги

Не нужно работать аналитиком NFL, чтобы предположить с высокой долей вероятности, кого возьмет Денвер в первом раунде драфта. Конечно же, игрока в линию нападения - главную мозоль “Бронкос” в последние пару лет. Можно было ошибиться в фамилии, но не в позиции. И Элвей оправдал ожидания, взяв под общим 20-м пиком 25-летнего (очень старого по меркам студентов) левого тэкла Гаретта Боллза из Юты. Не самая сильная программа и возраст - вот два фактора, которые смущают болельщиков. С другой стороны, для чего-то же в Денвере существует скаутская служба?

Во втором раунде, вместо одного ушедшего Демаркуса, был выбрал его тезка, причем не только по имени, но и по игровому амплуа - речь идет про ди-энда Демаркуса Уолкера. Правда для энда НФЛ ему не хватает габаритов, поэтому, он хоть и останется в пас-раше, но с позиции внешнего лайнбэкера. Перспективы? Его 16 сэков за Флориду Стэйт в выпускной год станут лучшим ответом на этот вопрос.

Еще один игрок, кого стоит отметить прямо здесь и сейчас - ресивер Карлос Хендерсон из Луизианы Тек, выбранный в третьем раунде. Вопрос с третьим принимающим висит в воздухе с момента ухода из команды Уэса Уэлкера, а это случилось, я напомню, после сезона 2015. Не мало ресиверов пробовалось в старте, но ни один из них так и не застолбил за собой вакантное место. Надежда на то, что за Хендерсоном не случайно числятся 19 тачдаунов в последнем сезоне за Луизиану, пока жива.

Полные итоги драфта

За чем/кем стоит следить в сезоне

Чем закончится разборка между Тревором Симианом и Пакстоном Линчем? О, да. Это главная денверская интрига. Последний неплохо провел мини-лагеря, адаптировался к требованиям НФЛ, научился делать дропбэки, порадовался плейбуку, который, как в старые добрые студенческие годы, отправит его подальше от центра и вроде бы готов составить реальную конкуренцию своему партнеру по команде. Если Линч проиграет борьбу за место в основе и в этом году (Симиану, который был выбран в 7 раунде “на всякий случай”), то Элвею ничего не останется, как признать свою ошибку и вновь обратить взор на рынок свободных агентов (Казинс как минимум, а, возможно, и сам Дрю Бриз) или на драфт, куда в 2018 году выходит не мало многообещающих проспектов.

Сможет ли защита сохранить свой высокий уровень? Речь, в первую очередь, про No Fly Zone, которая играет в одном и том же составе уже третий сезон подряд, а если на миг забыть про Дэриана Стюарта, то и четвертый. Да, люди прежние, но Уэйд Филлипс уже плывет на другом корабле. Сможет ли защита, наконец-то, остановить вынос, после 28 места в сезоне 2016? Пожалуй, именно порядок в оборонительных рядах сможет вернуть Денвер в плейофф.

Who is mister Vance Joseph? Вряд ли Элвей быстро расстанется с новым главным тренером, разве что команда с первых недель вступит в борьбу за первый пик на следующем драфте. Потому выяснять, что именно из себя представляет бывший координатор защиты Майами, будет весьма интересно.



Календарь:

И вновь, уже традиционно, Денвер не может похвастаться легким расписанием. Многое в сезоне будет зависеть от старта, учитывая и тот факт, что байвик у команды на пятой неделе. Три домашних матча против “Чарджерз”, Далласа и Окленда плюс выезд в Баффало - если “Бронкос” уйдут отдыхать с результатом 4-0 или 3-1, то шансы на успешное окончания регулярного чемпионата вполне себе неплохие.

Концовка сезона не блещет рождественскими радостями. Последние три игры - это выезды в Индианаполис и Вашингтон плюс дома с Канзас-сити - будет очень тяжело. Вот почему столь важен стартовый задел. Это не только настроение, но и шанс на осечку.

Домашнее противостояние против “Пэтриотс” - еще вывеска для НФЛ, но уже не для Брэди.

Полный календарь сезона НФЛ доступен по ссылке

Прогноз на сезон от НФЛРУС

9-7, борьба второе место в дивизионе. Попадание в уайлд-кард раунд - вот реальное состояние вещей. Конечно, если “Рэйдерз” вновь потеряют Карра, а “Чифс” не наладят игру в нападении после расставания с Чарльзом и Маклином, то “Бронкос” могут прыгнуть и выше головы. Вэнсу Джозефу, кто бы что не говорил, досталась добротная команда. И если он сумеет разобраться со своими квотербэками еще в тренировочном лагере, исключив их ротацию на протяжении сезона, то борьба за плейофф возможна. В противном случае Джозефу придется доставать из сейфа первый конверт.

Шансы на победу в Супербоуле от WH: 26 к 1

Шансы на победу в дивизионе от WH: 3.75 к 1


Комментарии

rrussikk
rotoz написал:Загугли анекдот про 3 конверта.
Спасибо, поржал)) К концу сезона может и третий вскрывать придётся?
dakidboy
Спасибо большое за Бронкос)

Проблема с нападением никуда не делась, остается надеяться, что проблемы с остановкой выноса будут решены

rotoz
rrussikk написал: придется доставать из сейфа первый конверт Это какое-то образное выражение? Никак не могу въехать, что оно означает)))
Загугли анекдот про 3 конверта.
rrussikk
Не самая сильная программа и возраст - вот два фактора, которые смущают болельщиков.
Ещё и в тесте Вандерлика набрал 9 баллов . Для белого 25 летнего парня, который к тому же является линейным нападения - по-моему тот ещё фактор .


придется доставать из сейфа первый конверт
Это какое-то образное выражение? Никак не могу въехать, что оно означает)))
rotoz
Turkul написал: Я прикинул/помечтал по расписанию на 10-6.
Меня терзают смутные сомнения. Но помечтать можно и про 11-5 )
sam
Немало в тексте слов "немало". Правда все написаны с ошибками. В том контексте, что они употреблены - писать нужно вместе.
Turkul
Я прикинул/помечтал по расписанию на 10-6.
Lars
меня Линч пока адски разочаровывает. Похоже на баст.