Превью сезона 2017. Окленд Рэйдерз



В минувшем году мы увидели потенциал Рэйдерз. Но какие Рэйдерз были настоящими? Те, что до к последней неделе подошли с результатом 12-3? Или те, что безвольно уступили в плей-офф Хьюстону без Джей Джея Уотта и с Броком Освайлером, рассыпавшись буквально за пару недель? Есть ли у команды достаточный запас прочности, или травма одного из лидеров разрушит сезон?


Результаты прошлого сезона

12-4, второе место в АФК Запад

Рэйдерз провели прекрасный сезон, впервые с 2002 года закончив регулярку с положительным балансом побед и поражений, причем - сразу уверенные 12-4. Но концовку сезона скомкала травма Дерека Карра. Стартовый квотербэк покинул поле на 15-й неделе, после чего Окленд не был похож сам на себя, и в плей-офф уступил в первом же матче.

Но главный итог прошлого сезона с точки зрения развития франчайза - не результат игры футболистов, выходящих на поле, а релокация.

Вегас

Завершилась эпопея, главными героями стали владелец команды Марк Элович Дэвис и власти городского округа Аламида. народным избранникам в Окленде очевидно милей бейсбол, а Марк Дэвис - наследник, весь его капитал - франшиза НФЛ, и построить арену "на свои", как Джонс или Крёнке, он не может. А вытрясти из города деньжат, как это сделал, к примеру, Ирсей, ему не хватает авторитета. Более того, даже переехать на хлебное и прикормленное место, в Город Ангелов, Дэвис не смог, его опередил всё тот же Крёнке и его лобби, задвинувшие нелюбимого многими представителя клана Дэвисов в конец очереди на переезд. В Сан-Антонио его не пустил бы Джерри Джонс, так что Дэвис даже не пытался.

А вот с Вегасом всё получилось. НФЛ так хотела избавиться от проблемы надоевшего всем Дэвиса, что наступила на горло собственной песне и согласилась закрыть глаза на близость стадиона к игорному бизнесу. Инвесторы приходили, уходили, но в конечном счете Дэвис (не сам, конечно, а с гарантированными Лигой двумястами миллионами кредита на переезд и арену плюс предварительные продажи лож и абонементов), Bank of America и власти Штата проспонсируют строительство 65-тысячника в Парадайз, штат Невада.

Кстати, как раз Парадайз вы видите на всех планах Вегаса в интернете и по тиви, в Парадайзе расположены почти все гостиницы и казино, местный аэропорт, формально Парадайз не подчиняется властям Вегаса, попытки присоединить его к Вегасу были раз и навсегда пресечены законодательным актом в середине прошлого века. Так что если вы услышите тезис о том, что Вегас - город небогатый, знайте, что так оно и есть. Парадайз - дело другое.

Лобби Крёнке-Джонс обьективно хотело "сбагрить" Рэйдерз подальше от Калифорнии и Техаса, их Невада устроила полностью. Когда в поддержку переезда выступил неофициальный глава другого крупнейшего лобби Лиги, Роберт Крафт, стало ясно, что переезд - дело времени. Голосование прошло, словно заседание парткома, решение было одобрено практически единогласно. Единственным проголосовавшим "против" был Стивен Росс, владелец Долфинс. "Перевезя" за два года три команды, Лига завершила эпопею, устами Росса заявив "мы играем для болельщиков". Спасибо, Стивен, что годом ранее проголосовал "ЗА" переезд Баранов, всего тебе хорошего.



Свободные агенты, ключевые переходы

Дерек Карр

Ключевое событие - подписание долгосрочного соглашения с Дереком Карром, сделавшее его самым высокооплачиваемым футболистом в истории. $125 млн на 5 лет, 40 - полной гарантии, 69 - в первые три сезона. Карр комфортно чувствует себя за спинами одной из лучших о-лайн в Лиге, а Рэйдерз наконец нашли франчайз-квотербэка, которого так долго искали, перебирая множество кандидатов от Джамаркуса до Карсона.

Ряд игроков покинул команду. Из этих потерь болезненными можно считать разве что уход ди-текла Стейси Макги в Вашингтон и лайнбэкера Малколма Смита в Сан-Франциско. Сейфти Нейт Аллен, корнербэк Ди Джей Хэйден и лайнбэкер Дарен Бейтс - не те футболисты, вокруг которых строится франчайз. Да, уход Латавиуса Мюррея в Миннесоту сотворил дыру на позиции раннинбэка, но, откровенно говоря, эта быра в бэкфилде присутствовала и с Мюрреем в ростере.

Менелик Уотсон, текл. Ушел в Денвер

Элвей любит травматичных о-лайнменов. Вот и на этот раз Джон не смог отказать себе в удовольствии подписать травмата, за четыре сезона сыгравшего в старте полторы дюжины игр, а прозапрошлый сезон полностью пропустившего из-за травмы ахилла. Реджи Маккензи не стал сопротивляться.

Джаред Кук, тайт-энд. Пришел из Грин-Бэй

Кук не был в восторге от того, как с ним расстались Пэкерз, даже обиделся на то, что новый контракт ему вовсе не стали предлагать. Однако обижаться Джареду не на что, сезон с Роджерсом поднял его акции, годовая зарплата и продолжительность контракта по сравнению с прошлой весной выросли вдвое. И внукам будет что на ютюбе показать. Рэйдерз же, в свою очередь, руководствуются старым принципом "корми своего квотербэка целями, если, конечно, у тебя есть квотербэк". Карр точно будет доволен.

Место Мюррея занял давний фанат Рэйдерз по имени Маршон Линч. Заработав деньжат, завоевав перстень и даже успев выйти на пенсию, Линч решил возобновить карьеру, и сделать это в любимой команде. Впрочем, вернулся бы он, не будь Рэйдерз очевидными фаворитами в борьбе за победу в дивизионе и одними из претендентов на попадание в Супербоул от АФК? Хотя неважно, даже если Маршон не сможет быть стабилен, как в былые годы, пара лишних сезонов с хайлайтами Beast Mode в лентах новостей придутся по вкусу всем без исключения болельщикам НФЛ.

Среди других подписаний отметим Эй Джея Мануэля, он будет делать вкладки бэкапу Линча при крупной разнице в счете в четвертых четвертях. Маршалл Ньюхаус добавит глубины блоку, а Кордарелл Паттерсон поможет прокачать игру на возвратах. Может даже на приеме поиграет, но в последние годы с этим у ресивера из первого раунда всё было неважно.

Драфт, итоги

Ростер нападения укомплектован хорошо, команде нужно было усиление в защите, причем менеджмент мог позволить себе рисковать.

Рисковать Рэйдерз начали уже в первом раунде. Гэреон Конли, корнербэк, был выбран в первом раунде. Рэйдерз потратились на секондари, однако по прежнему были в конце списка лучших пасовых защит. Конли был крайне спорным пиком, игрок обвинялся в изнасиловании, но сам футболист заявлял, что невиновен. Дело было напрпалено на рассмотрение Большим Жюри, и присяжные решили не выдвигать обвинение. Похоже, что риск Рэйдерз себя оправдал. реджи Маккензи заявил, что корнербэк из Огайо Стейт был выбран, так как был лучшим из доступных игроков на драфте, несмотря на проблемы на позициях ди-текла и инсайд-лайнбэкера.

Укреплять секондари черно-серебряные продолжили во втором раунде, выбрав сейфти Оби Мелифонву. Второй год подряд Окленд выбирает сейфти в одном из двух первых раундов. На сей раз - в качестве замены стареющему Реджи Нельсону.

Третий раунд - всё же дифенсив-текл. Эдди Вандердаз из Пасадены. Несмотря на наличие в составе Мака,Рэйдерз стали худшими в НФЛ по сэкам, заработав лишь 25, из них только 3 совершили игроки внутренней части линии защиты, причем оба они покинули команду. Это хорошая замена Дэну Уильямсу, и, если Ирвин и Мак сделают свою работу на краю, мы можем ожидать повышения продуктивности пасс-раша в исполнении теклов.

В поздних раундах были выбраны Дэвид Шарп для ротации о-лайн, Маркил Ли, который не решит проблемы с ИЛБ, но, как минимум, добавит глубины на этой позиции, и ворох игроков в 7 раунде на позициии раннинбэка, сейфти и обеих линий.



Полные итоги драфта

За чем/кем стоит следить в сезоне

Халил Мак. Эдж-рашер играет четвертый сезон своего контракта новичка. Совершенно точно будет взята опция пятого года, которая принесет Маку порядка 14 млн за сезон, но всем понятно, что игроки такого уровня не любят однолетние контракты, даже полностью гарантированные. Мак может забастовать так же, как бастовал Вон Миллер, требуя новый контракт. Вряд ли Маккензи станет доводить ситуацию до критической, у Рэйдерз нет таких проблем с кепкой, как у Бронкос версии весна-2016, и разговоры о новом контракте начнутся в ближайшее время. Так что можете считать этот год Мака контрактным.

Маршон Линч. Да просто потому что Линч - это всегда шоу. Это тот случай, когда не нужно делать глубоких выводов или строить далекоидущие планы. Просто смотрите и получайте удовольствие!

Кен Нортон. Координатор защиты зарекомендовал себя как грамотный специалист, имеющий, к тому же, богатое игровое прошлое. На счету Нортона - защитный тачдаун в Супербоуле. Сможет ли кто-нибудь из его подопечных повторить достижение наставника?

Фан-база. Команда прощается с городом, болельщики чувствуют, что их бросили, некоторые отказываются от абонемнетов. Наверняка гневное “буу” на трибунах Колизея мы услышим не только в минуты плохой игры, но и по иным поводам. Режиссерам трансляций лучше не выводить лицо Дэвиса на табло.

Календарь:

Календарь, чего там, трудный. Плюс вместо привычных для франшизы из Северной Калифорнии 9 домашних игр (8 в Окленде и 1 в Сан-Диего) - всего 7, Чарджерз перебираются в Эл Эй, а Патриотиов черно-серебряные примут в Мехико. После Мехико - две домашних игры, но - с Денвером и Джайантс, затем визит в Канзас, домашняя игра с Далласом и выезд через весь континент в Филадельфию. Концовка сезона весьма тяжелая, не помешал бы байвик в плейофф. Но заработать его будет ой как не легко.

Но - календарь не без приятных деталей. К игре с Патриотами Рэйдерз будут готовиться на байвике, а вот сами Пэтс неделей ранее будут упражняться в игре в разреженном воздухе Мехико на Майл Хай в Денвере. Четырежды Рэйдерз сыграют в традиционно неудобном для команд с Западного Побережья нью-йоркском часовом поясе, и три из этих игр назначены на вечернее время.

Полный календарь сезона НФЛ доступен по ссылке

Прогноз на сезон от НФЛРУС

Понятно, что "первым номером" в списке фаворитов на попадание в Супербоул от АФК Рэйдерз не быть. Но скажите мне, кто выглядит более серьезным претендентом на поездку в Фоксборо на игру Финала Конференции? Впрочем, в мясорубке Запада соревноваться с Питтсбургом, которому дивизионные оппоненты выпьют поменьше крови, будет очень непросто.

В прошлом сезоне Рэйдерз выиграли 6 встреч с разницей не более чем в филдгол или в овертайме. Команде следует научиться побеждать уверенней. Предпосылки к этому есть. Однако такого фарта в концовках, как в минувшем сезоне, мы не увидим, как не увидим и 12 побед. 10-6, дивизион у Окленда - не из легких, однако Рэйдерз наконец возглавят итоговую таблицу Запада АФК, но ограничатся дивизионным раундом плей-офф.

Шансы на победу в Супербоуле от WH: 17 к 1

Шансы на победу в дивизионе от WH: 2,87 к 1

Комментарии

Slipofan
Как будто если бы Аарон Роджерс лежал поломанный Пэкерз бы отлично сыграли в ПО.. Забавная подводка.
Lakim
Куаныш Ташкалиев написал: Олайн Рейдерс это пока грустно. Да, есть элитные центр и гарды, но по краям бастующий Пенн и пустота справа.
Пока грусть только на бумаге, Ньюхауз прилично смотрелся против Зоны. Скорее всего именно он и будет играть правого тэкла.

А к позиции МЛБ у штаба Рэйдерс особое отношение- тройка качественных лайнбеккеров прошлого (МакКензи, Нортон, Дель Рио) упорно не хочет вкладываться в свою позицию

Куаныш Ташкалиев
А, ну и на позиции ИЛБ только конкуренция количественная, не качественная
Куаныш Ташкалиев
Олайн Рейдерс это пока грустно.
Да, есть элитные центр и гарды, но по краям бастующий Пенн и пустота справа.

Андрей Гордиенко
Алексей Простой написал: блин и никто даже не поспорит, куда мы катимся...
ну а зачем спорить с утверждением что 2х2=5 :)
Алексей Простой
блин и никто даже не поспорит, куда мы катимся...
Алексей Простой
если Ирвин и Мак сделают свою работу на краю, мы можем ожидать повышения продуктивности пасс-раша в исполнении теклов.
вот тут сомневаюсь
Jordan
Спасибо!!!