Film Room: Кирк Казинс



В интервью Bleacher Report генеральный менеджер Вашингтона Скот МакКлуган сказал следующее: «Я говорил с Кирком Казинсом и объяснил ему, что мы будем строить команду по принципу «ты можешь являться игроком среднего уровня, но все равно быть хорошим». Затем он много еще чего рассказал журналисту, но эта фраза стоит особняком. Будет правильно отталкиваться в этом анализе от нее.


Скот отличный генеральный менеджер, обладающий достойным послужным списком. Он сыграл важную роль в создании двух лучших ростеров в НФЛ. МакКлуган заложил базу для рождения команды имени Джима Харбо, когда главный тренер Сан Франциско Фотинайнерз три раза играл в финал НФК и один раз в Супербоуле. Затем МакКлуган проявил себя в команде, которая безоговорочно победила парней Харбо другом финале НФК. Это именно он отвечал за подбор персонала в Сихокс с 2010 по 2013 годы, задрафтовав Рассела Окунга, Эрла Томаса, Голдена Тэйта, Кэма Чанселлора, Кей Джей Райта, Ричарда Шермана, Бобби Вагнера и, что очень важно, Рассела Уилсона. Только личные проблемы не позволили ему остаться в Сиэтле, дав возможность Вашингтону заполучить себе нового генерального менеджера после сезона 2014.

Понимание того, кто заправляет делами в Вашингтоне имеет важное значение. МакКлуган внес рациональное мышление и новый уровень оценки игроков во франшизу, которая до этого годами утопала в болоте бездействия. Большинство людей из старого персонала Редскинс рванулись бы подписывать Казинса сразу, как только увидели бы его игру в сезоне 2105, но МакКлуган явно не спешит принимать такое решение.
Вашингтон заклеймил Казинса франчайз-тегом. Крайний срок для продления контракта закончился 15 июля и все говорит о том, что генеральный менеджер Краснокожих ни при каких условиях не пойдет на то, чтобы предложить Казинсу долгосрочное соглашение прямо здесь и сейчас.

Кирк Казинс, конечно же, вполне может требовать больших денег безо всякого стеснения или какой-то насмешки от окружающих, учитывая столь успешный сезон. Первые три года карьеры он болтался в запасных у Роберта Гриффина III, после чего был назван основным пасующим команды еще в предсезонных играх. Он набросал за сезон больше 4 тысяч ярдов. У него 29 тачдаунов при 11 перехватах и в среднем 7,7 ярда за пас. Несмотря на красивые цифры, Казинс стал самым противоречивым игроком в НФЛ. Это возвращает нас к словам, сказанным в самом начале: «Ты можешь являться игроком среднего уровня, но все равно быть хорошим».

Вплоть до десятой недели то, что показывал Казинс, было вполне ожидаемо. Средние 6,3 ярда за попытку, 10 тачдаунов при 9 перехватах. Вашингтон находился на отметке побед и поражений 3-5 и не собирался ни в какой плей-офф. Но на десятой неделе все изменилось и Кирк стал катализатором успеха команды, которая порвала Нью-Орлеан Сэйнтс. В той игре квотербэк сделал 20 точных пасов из 25 бросков на 324 ярда и 4 тачдауна, не бросив ни одного перехвата.

Начиная с этого момента Казинс имел всего одну игру с квотербэк-рейтингом меньше 100 – это случилось в следующем матче против Каролины, когда он записал в статистику цифры 89,2. Его среднее количество ярдов за попытку паса достигает показателя 9,4. Он оформляет на 2 перехвата целых 19 тачдаунов. Самое простое объяснение метаморфоз Казинса состоит в том, что ему было нужно время, чтобы сработаться со своим нападением, найти «химию», так как у него не было возможности сделать это в полном объеме в тренировочном лагере. Не стоит забывать и про стресс присущий всякому квотербэку-новичку.

Короче говоря, все это прекрасно ложиться на избитый сценарий и выглядит довольно логично, если бы не одна вещь: Кирк Казинс не откопанный талант и не «звезда». Он был рядовым середнячком, но выглядел очень хорошо. Почему?

Если пристальней взглянуть на ту самую игру 10-й недели против Святых, то увидим, что Казинс имеет почти 13 ярдов за попытку, но при этом средняя дальность броска составляет ничтожные 4,4 ярда. Это как? А вот как. Квотербэк сделал три скрин-паса, после чего ресиверы ногами добрали до 138 ярдов. Он набрал еще 202 ярда с двумя тачдаунами на простых передачах, когда мяч отправляется не дальше, чем на 2 ярда от линии розыгрыша. В тот день, Кирку надо было быть средненьким квотербэком, который не рискует, чтобы оказаться хорошим и даже великолепным.

Вот как Казинс отыграл всю вторую половину сезона. Его линия нападения под руководством Билла Кэллахана, стала одна из самых эффективных в Лиге. Тайт-энд Джордан Рид переигрывал любого защитника, пытающегося его прикрыть. Принимающий Пьер Гарсон постоянно и с легкостью подстраивался под передачи Казинса, а против ДеШона Джексона, как и прежде, было просто невозможно защититься. Даже игра Джеймисона Краудера превзошла все ожидания специалистов. Невозможно оценить все эти элементы за счет рядовой статистики, но можно попробовать изолировать квотербэка от группы поддержки в поле и проанализировать только его броски.



На показанной выше таблицы приведены все пасы Казинса с первой по восьмую недели. Его чистые комплиты равны 67% - это показатель, который фигурирует в числе первых восьми квотербэков НФЛ за тот же самый период, но его показатель точности, в котором учитываются дроп-пасы, броски за бровку, ключевые усилия принимающих, спайки, сбитые пасы, потенциально перехваченные мячи и броски, во время которых квотербэк получил удар, составляет только 74% - с таким процентом он занял бы 28 место по итогам всего сезона 2015. В прошлом году 58% пасов Казинса летели не дальше 5-ти ярдов от линии скримиджа. Он не только лидирует в Лиге по этому показателю, но и оторвался на целых 10% от Дерека Карра, который играет в похожем стиле нападения, и на целых 20% от Кэма Ньютона, который управляет полярно противоположным стилем в атаке. Когда ты не бросаешь в даунфилд, процент комплитов и должен быть таким, какой и был у Казинса. Трудно ошибиться, когда между твоей рукой и руками принимающих всего несколько ярдов.

На протяжение первой половины сезона квотербэк Вашингтона просто не делал дальние броски. Когда же он все-таки решался на это, то от ресиверов требовалось постоянно подстраиваться под не точные пасы, делая корректировку в своих маршрутах.

Показанный выше бросок позволяет набрать команде 18 ярдов, но он ужасен. Джеймсон Краудер делает невероятное усилие, чтобы спасти мертвый мяч. Такой кэтч мог легко закончится порванными «крестами» (спросите об этом Рэджи Уэйна), так как ресиверу в движении требуется развернуть все тело, перенеся свой вес на правое колено.

У Казинса слабая рука и трудно ждать от него точных дальних передач. Он должен придавать больше ускорение мячу, чтобы вывести его на цель по времени, а это забирает у броска точность. На видео выше игра против Рэмс - это отличный пример того, как пас от Кирка доходит до цели, но при этом у броска большие проблемы с точностью. В данном случае бросок был обязан завершиться красивым приемом на ходу и по инерции трансформироваться в тачдаун. Джанорис Дженкинс с потрохами купился на маршрут, который Райан Грант никогда в этом матче не бегал. Казинс должен был вывести Дженкинса в опен-филд, позволив принимающему не останавливаясь бежать с мячом в направлении зачетной зоны. Вместо этого, ресиверу, когда он поравнялся с корнербэком, приходится начать притормаживать, поворачиваясь назад для ловли. Грант великолепно подстроился, чтобы не упустить мяч, но пожертвовал своей скоростью. Это был длинный комплит, но не такой точный, как хотелось бы.

В этот же период Казинс бросает весьма рискованные пасы, грозящие перехватами. Всего их 17 на 308 попыток или один рисковый бросок на каждые 18 попыток. Только три квотербэка: Джонни Мэнзел, Пейтон Мэннинг и Эндрю Лак имеют худший показатель за весь сезон. Казинс просто везунчик, что только 9 из этих пасов обернулись перехватом, потому что остальные 8 должны были стать нечто большим, чем просто плохими передачами.

Фрагмент выше – это матч первой недели. К этому времени Казинс уже имеет на своем счету 2 перехвата. Первый был особенно ужасным, второй случился как раз перед розыгрышем на видео. За 5 минут до конца игры, этот мяч должен был сделать победу Долфинс свершившимся фактом. Джамар Тэйлор всегда в ожидании мяча, а Кирк просто запускает его в направление Пьера Гарсона. Квотербэк паникует в «кармане» и бросил мяч как в дворовой игре «на кого Бог подаст». Тэйлор переиграл Гарсона, но игровой снаряд проскальзывает у него между рук, вместо того, чтобы удобно в них устроиться.

Через неделю Казинс совершает похожую, но еще более грубую ошибку, когда делает пас на Райана Гранта. В этот раз защитник Рэмс Трумэн Джонсон позволяет квотербэку Вашингтона уйти от заслуженного наказания.
На третьей неделе в игре против Джайантс Кирк Казинс бросает четыре паса, которые должны были закончиться перехватами, но защитники сплоховали и сделали только два. Принс Амукамара делает первый перехват в отличном стиле, заранее предвидя пас Гарсону после плей-экшна. В начале второй четверти Лэндон Коллинз проиграл борьбу Джордану Риду только для того, чтобы Казинс не добросил мяч до своего тайт-энда, который уже праздновал тачдаун.

У Коллинза ужасный уровень обращения с мячом. Он рано поворачивает голову, чтобы определить положение мяча в полете, он не знает, как ловят мяч двумя руками, отбивая его в сторону одной. Лэндон Коллинз слишком неуклюжий игрок, чтобы иметь возможность перехватывать такие броски. Корнербэк чуть выше среднего уровня по Лиге не был бы столько же снисходительным к квотербэку соперника.

Двумя неделями позже, в матче против Атланты, Казинс перебрасывает Пьера Гарсона на глубоком ин-маршруте. Даже зная, что он может получить сильный удар в раскрывшееся тело, Гарсон все равно вытягивается насколько это возможно, пытаясь спасти пролетающий мимо мяч.

Мяч пробивает пальцы Гарсона и направляется в сторону корнербэка. Последний не только не может поймать снаряд – он заодно сбивает его, отнимая перехват у партнера-сэйфти, который прочитал траекторию, присел и был полностью готов принять опускающийся ему в руки мяч.

Суть, думаю, ясна, но, чтобы быть совершенно уверенными, вот еще два примера из первых 8 матчей сезона.


Вот мы и подошли к игре с Сэйнтс, в которой Казинсу не потребовалось бросать мячи в даунфилд, чтобы продемонстрировать впечатляющие цифры. Согласно DVOA защита Нового Орлеана была не просто худшей в прошлом году, но и в принципе худшей из тех, что когда-то нами оценивалась. Не будет преувеличением сказать, что в той игре в тот день и в той ситуации любой пасующий Лиги мог записать на свой счет невероятные показатели. Квотербэки, выходившие на игру против Святых в сезоне 2015 заработали квотербэк-рейтинг 116.2 или на 13,9 пунктов выше, чем против любой другой защиты.

Кирк Казинс и нападение Вашингтона во второй половине 2015 года играли против далеко не с самых сильных соперников. С таким обилием талантов, окружающих Кирка, ему порой труднее было не набрать хорошую статистику, чем заработать то, что записано в статистике.

В трех из восьми последних матчей прошлого регулярного сезона Казинс столкнулся с самой дырявой защитой НФЛ (в том числе и за последние 25 лет). Сэйнтс, затем со второй худшей – Бэарз, а затем и с третьей - Джайантс. Начиная с 10-й недели (если сделать скидку на плей-офф), Вашингтон лишь в двух играх встречался с командами, рейтинг защиты которых был среди первых 16. Два важных матча состоялись против Биллс и Иглс, против двух защит, оцененных взвешенным DVOA гораздо хуже, чем DVOA по итогам всего сезона. Успешная игра Казинса, конечно же, сыграла свою роль, но если вы смотрели те матчи, то могли заметить, что талантливое нападение Вашингтона было на голову выше защиты соперников.



В таблице выше приведены показатели игры квотербэка Вашингтона, начиная с десятой недели (включительно). Показатель точности бросков во второй половине сезона вырос с 74% до 78%. Казинс несомненно заслуживает некоторой похвалы в этом аспекте, но нельзя упускать из виду истинное положение вещей. Окна против слабых секондари стали шире, игра линии нападения заметно улучшилась, была изменена и сама структура нападения. Вернувшись к таблице можно заметить, что улучшение пришло от средних бросков. Квотербэк Вашингтона стал точнее при бросках налево и направо, но все также мазал между хэшами и слева от них. Улучшения в этих областях можно обосновать использованием большого количества фейковых розыгрышей против плохо дисциплинированной обороны.

За первые 8 матчей Казинс 16 раз пробовал сыграть плей-экшн пас с броском на среднюю дистанцию. С 10-й недели и далее он совершил 23 попытки (включая плей-офф). Он всегда был продуктивен в таких комбинациях, но его нападение сталкивалась с сильными защитами, поэтому до 9-й недели Казинс с трудом находил свои цели.

Броски после плей-экшн стали занимать значительно место в игре Вашингтона во второй части сезона 2015. За первую половину чемпионата Кирк точно сделал 32 из 46 передач после плей-экшн, заработав после них 403 ярда, один тачдаун и один перехват. Во второй половине сезона после плей-экшн он бросил уже 39 точных пасов из 54 попыток на 744 ярда при 5 тачдаунах и одном перехвате. Пасующий Вашингтона поднялся в рейтинге с 8,8 ярда за пас после плей-экшн до 13,8 ярдов.

Плей-экшн упрощает чтение даунфилда и сам бросок. Все, что требуется от квотербэка - это точно по времени бросить мяч, который можно поймать. Фрагмент выше показывает нам успешный плей-экшн, когда Джордан Рид открывается слева между четырех защитников и получает свою награду.

С другой стороны, плей-экшн эффективны только когда защита совершает ошибки. Насколько фейковые розыгрыши полезны при игре против плохой обороны, настолько же от них нет никакого толку при игре против талантливого соперника. На видео заметно, как правый внутренний лайнбэкер полностью купился на имитацию выноса, среагировав на пуллинг гарда. Впечатляющий розыгрыш, заранее сконструированный Груденом, но вместе с тем и грубая ошибка защитника.

Этот пас можно считать точным, но даже бросая совершенно открытому принимающему, Казинс вынуждает и так высокого тайт-энда выпрыгивать еще выше, чтобы поймать мяч над головой. Это не значительная ошибка, когда ресивер открыт, но в хорошей защите сэйфти должен играть ближе, а двигаться быстрее, чтобы воспользоваться моментом и встретить Рида в корпус еще до того, как он зафиксирует мяч.

Когда Ник Фоулз блистал в Филадельфии, он делал это таким же способом, как и Казинс. Его плавающие пасы, постоянно отклоняющиеся от цели, не влияли на схему Чипа Келли, который имел в своем арсенале ресиверов, умеющих легко подстраиваться под мяч в точке ловли. Фоулз мог читать из просторных «карманов». К тому же он редко был вынужден делать броски в едва приоткрытые форточки в даунфилд, благодаря конструкции нападения и окружающих его игроков. Во второй половине прошлого сезона все эти элементы можно было увидеть и в нападении Вашингтона.



Успех Кирка Казинса связан с талантливыми футболистами вокруг него и в отсутствии их у соперника (во второй половине прошлого сезона). Насколько эта система будет устойчива – пока не ясно. Аналогично все развалилось в ситуации с Фоулзом, так как Иглс не смогли в дальнейшем обеспечить Ника десятью футболистами выше среднего уровня. В качестве примера того, насколько сложно будет Казинсу находиться на уровне второй половины 2015 года, можно привести 6 розыгрышей с пасом на 2 ярда или меньше с итоговым набором 31 или больше ярдов, которые состоялись в последние два месяца того сезона. Казинс стал единственным квотербэком НФЛ, которому удалось сыграть 6 таких комбинаций. Для сравнения всего два человека в Лиге имеют 5 подобных розыгрышей – это Мэтью Стаффорд и Карсон Палмер.

Следующий вопрос состоит в том, как хорошо Кирк может заботиться о мяче, чтобы вести нападение вперед вне зависимости от талантов, окружающих его. Нельзя быть полностью зависимым от остальных парней, находящихся в этот же момент на поле.

Казинс сократил шансы потерять мяч во второй половине года, но это не говорит о многом. В 9 играх Кирк имел 9 потенциально перехваченных пасов - один на каждые 28,6 попыток (если же расширить эту статистику на весь сезон, то таких бросков было 16).

Главная проблема в том, как именно квотербэк закончил прошлый сезон. Свою худшую игру он продемонстрировал против Пэкерз в мачте уайлд-кард. Статистика Казинса вновь оказалась неплохой из-за того, что ди-бэки Грин-Бэя плохо отыграли концовку четвертой четверти, так называемое мусорное время, когда Сырноголовые вели в 17 очков и резко расслабились. Меньше чем за пять минут Казинс набрал 104 из 329 ярдов, то есть треть всей статистики.

Этот розыгрыш на 2-и-19 случился, когда до конца игры оставалось чуть больше 9 минут. Вашингтон уступал 13 очков – еще было достаточно времени, чтобы не включать режим бросков аля хэйл-мэри, тем более нападение уже перебралось на половину поля Пэкерз. Казинс абсолютно не вынужденно бросает мяч к правой бровке, куда уже направляются два защитника. Позже они оба столкнуться, чем помешают друг другу перехватить мяч. Хотя перед квотербэком есть абсолютно открытый чек-даун, который может принести минимум 7-10 ярдов, переводя нападение в более выгодное положение перед третьим дауном.

В конце этой же четверти Казинс не почему-то добрасывает до Джордана Рида, и Майка Хайд в прыжке, казалось, делает очень легкий перехват, но в падении не может удержать мяч.

Трудно найти позитивные стороны в склонности квотербэка Вашингтон кидать пасы под перехват. Некоторые разыгрывающие так же имеют достаточное количество потенциальных перехватов, но они не кидают с «завидным» постоянством мяч прямо в руки защитников, которые те банально не могут удержать. Другие квотербэки бросают значительно меньше перехватываемых бросков, но передачи настолько некачественные, что дифенсив-бэки их легко сбивают. Казинс сочетает в себе оба варианта, совершая их слишком часто. Возможно он преодолеет это качество и будет с успехом использовать умные схемы Грудена, но делать прогнозы на успех Кирка Казинса, глядя на всю его карьеру вплоть до сегодняшнего дня, очень тяжело.

МакКлуган говорит о том, чтобы сделать среднего игрока хорошим. Средний часто воспринимается, как негативный, но быть средним квотербэком в НФЛ, это быть в числе 16-20 первых. Игроков такого уровня не так и просто найти.

Original text by Cian Fahey


Комментарии

leon.blr
Blitz написал: Будет интересно понаблюдать за Вашингтоном в новом сезоне. Джайантс серьезно усилились, у Далласа Ромо снова в строю, Филадельфия... не верю в Иглс в этом году...
Веселые ребята с НФЛ Нетворк нам 10-6 нарисовали. Но если будет 8-8, то, считай, неплохой сезон.
ikoval
- My pass. YOU LIKE THAT?!

- No...

Blitz
Будет интересно понаблюдать за Вашингтоном в новом сезоне. Джайантс серьезно усилились, у Далласа Ромо снова в строю, Филадельфия... не верю в Иглс в этом году...
Алексей Простой
хорошая статья, мне нравится!