Гид по фэнтези, часть X: Определение стартового состава

Ну что же, игроки набраны, сильные и слабые стороны проанализированы, рынок свободных агентов прочесан полностью, пара-тройка трейдов совершена и приближается время первой игры сезона.

Самое время окинуть посмотреть на свой состав вооруженным взглядом и решить, кто же именно поведут вас к вашей самой важной первой победе. В этом разделе мы дадим вам несколько советов, с помощью которых  первая победа придет максимально быстро и не останется единственной.


Помни о дедлайне

Очень простое, но важно правило. Вам всегда нужно помнить в какой момент у вас пропадает возможность изменить состав на игру. Вы никак не сможете применить знания, полученные за 15 минут до начала игры, если ваш состав “заморожен” за час до нее.

Вам может показаться странным, что мы начинаем с такой ерундовой вещи, но вы удивитесь, узнав, как часто люди не успевают выставить состав, ожидая последних новостей. В процессе регулярного сезона кто-то наверняка забудет про игру в четверг, или про то, что у его лучшего раннера на этой неделе байвик. К моменту, когда они осознают, что у них есть проблемы с составом, дедлайн уже может пройти и в результате в их стартовом составе будет кто-то, кому там делать нечего, а полировать банку будет игрок, взятый специально, что бы заменить стартера на этой неделе.

Мы рекомендуем вам каждую среду пристально изучать расписание грядущей игровой недели. Обратите внимание на каждую игру, вынесенную на четверг, или субботу. Отметьте для себя команды, находящиеся на бай-вике. Нет ли в вашем составе игроков из этих команд? Если есть, примите меры, пока это возможно. Что касается игроков играющих в воскресенье - действуйте по обстановке.

Доверяй своим лидерам

Очень простое правило, о котором тоже часто забывают. Если у вас есть раннер, являющийся, скажем, 4м лучшим во всей лиге, но ему предстоит играть против первой в НФЛ защите выноса. Стоит ли ставить его в состав, или искать более предпочтительный матчап? Смело ставьте его в стартовый состав, если конечно у вас нет раннеров по-лучше :) Именно ваши звездные игроки и будут определять вашу команду, чаще всего, они находят возможность набирать свои ярды и тачдауны против любой защиты. Конечно они не способны каждую неделю выстреливать двумя сотнями ярдов и парой тачдаунов, но приемлемое количество очков они приносят всегда. Никогда не оставляйте в запасе своих лучших игроков, если конечно они не травмированы!

Помни о матчапах

Для того что бы еженедельно набирать много очков, необходимо выставлять лучший из возможных составов. Если вы способны регулярно правильно определять игроков, набирающих большее количество очков на этой неделе (в рамках доступных в вашем составе игроков) - вы будете побеждать гораздо чаще, чем проигрывать. Звучит просто, не правда ли? На самом деле, не на столько. Практически после каждого вашего поражения, вы будете смотреть на очки, набранные вашими резервистами и видеть, что поставь вы в стартовый состав игрока Б, вместо игрока А, вы праздновали бы победу, а не рефлексировали.

Ключом к тому, что бы выставлять самый лучший состав является анализ оппонентов ваших игроков. Если ваш резервный раннер играет против очень слабой защиты выноса, вы вполне модете выставать его в качестве своего второго раннера в старт. Или ваш запасной квотербек будет играть против команды с ослабленной секондари? Тоже есть о чем подумать, если ваш стартер не входит в топ-5 лиги. Знание того против кого и в каких условиях играют ваши игроки обязательно поможет вам выставить правильный состав на игру.

Напомним здесь то, о чем уже говорилось выше: НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ В ЗАПАСЕ ВАШИХ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ, несмотря на матчапы их бекапов.

Другие аспекты игры

Если в вашей лиге есть “флекс” позиция, выставляйте в ней игрока, набирающего в среднем наибольшее количество очков.

Если один из ваших бекапов становится “горячим” игроком - переводите его на позицию второго стартера.

При прочих равных, выставляйте на поле игроков, которые не значатся в еженедельных списках игроков с мелкими травмами.

По мере приближения дедлайна на выставление стартового состава, изучайте последние новости о травмированных и больных игроках. Не понизился ли статус вашего стартера? Не получил ли мой игрок повреждение на последней тренировке?

Представьте, что в последний момент, тренер команды НФЛ решил оставить вашу звезду в запасе из-за травмы, а вы не успели проследить за этим. В таком случае, вы получите ровно 0 очков от вашего стартера. Старайтесь избегать таких случаев.

Используйте эти нехитрые советы и ваша команда будет конкурентоспособна каждую неделю. Несколько побед, добытых в равных играх исключительно благодаря этим мелким хитростям могут подбросить вашу команду в плей-офф, а там уже , чем черт не шутит? :)

***** 

по материалам footballguys.com

*****

Часть 1: Почему фентези-футбол?

Часть 2: Типы фентези-лиг.

Часть 3: Варианты скоринга и их влияние на игру.

Часть 4: Варианты стартовых составов

Часть 5: Подготовка к Дню Драфта

Часть 6: День Драфта

Часть 7: Анализ ростера после Драфта

Часть 8: Укрепление состава после Драфта

Часть 9: Поиск свободных агентов

Часть 10: Определение стартового состава

Часть 11: Рвемся в плей-офф!