Гид по фэнтези, часть IX: Поиск свободных агентов

Пусть драфт уже давно позади и в регулярном сезоне уже прошла не одна неделя - если вы хотите побеждать в фентези, вы все равно должны искать возможности усилить свою команду. На каждую команду, загубившую свой сезон бездарным драфтом, найдется команда, восставшая их пепла драфтовой неудачи за счет удач на ниве свободных агентов.

Каждый сезон в НФЛ находятся парни способные прыгнуть из безвестности на обложки глянцевых журналов и из никому не нужных свободных агентов превратиться в настоящих фентези-монстров. Живым примером этого в прошлом году стал Виктор Круз из Гигантов, за год до этого - Ариан Фостер.. На каждую фентези-команду собравшую состав, проходящий в плей-офф с драфта, найдется команда, попавшая в плей-офф только благодаря тому, что подобрала определенного игрока с рынкка свободных агентов. Ниже мы приведем несколько областей, где стоит ловить будущих “крузов”и “фостеров”.


Восходящие звезды

Создается впечатление, что каждый год находится новичок, задрафтованный в середине драфта, по ходу сезона превращающийся в главного поставщика фентези очков своей команды. Такие парни частенько бывают недооценены в момент драфта, потому что риски в первых раундах достаточно велики. Подберите одну из восходящих звездочек и она вознесет вам на фентези Олимп! Сам процесс поиска таких игроков является ни с чем не сравнимым удовольствием, особенно в те моменты, когда ваша “звездочка” “выстреливает” главным калибром. Чем лучше играет ваш “фостер”, тем чаще ваши оппоненты думают о том, как же они умудрились упустить такого игрока и это тот случай, когда злорадствовать совершенно не зазорно.
Поиск подобных игроков сложен, но в процессе нет ничего невозможного. Вам лишь придется нырнуть глубже, чем “любители статистики”. Ищите молодых и голодных игроков полирующих лавку за спинами сдающих ветеранов. Учитывая современные реалии NFL, лояльность уже не является главной добродетелью, по-этому ветеранов списывают в утиль невзирая на былые заслуги перед франчайзом. Команда может решить, что ей необходима встряска состава и ваш новичок станет стартером, а ветеран усядется на лавку. Если юноша покажет хороший результат, о былом кумире уже никто не вспомнит. Подберите бекапа до того момента, как ветерана решат оставить на берегу и ваш путь в плей-офф станет существенно более прямым. И вы, разумеется, станете более лучше одеваться :)

Новички из слабых команд

Неделе к десятой, всем становится понятно, какие команды NFL не выйдут в плей-офф. Имея по 16 команд в конференции, можно смотреть плей-офф по телевизору, даже будучи игроком команды идущей с результатом 9-7. Команды, имеющее менее четырех побед к десятой неделе перестают рассчитывать на попадание в плей-офф и начинают думать о следующем сезоне. Молодые игроки из таких команд начинают получать дополнительное игровое время, ведь командам нужно понимать, есть ли смысл рассчитывать на парней в дальнейшем? Среди таких игроков и стоит искать точечное усиление перед фентези плей-офф.

В процессе поиска таких игроков придется покопать в календарях команд. Для того что бы найти команду, готовую выбросить на ринг полотенце, нужно оценить их соперников на протяжении следующих нескольких недель. Полоса поражений наверняка приведет к тому, что тренер решит перевернуть страницу и начнет наигрывать новичков.

Травмы, выводящие из строя до конца года

Я думаю, что все понимают, что игроки в американский футбол получают травмы. Каждый год, кто-то из неприкасаемых стартеров получает травму и завершает свой сезон раньше, чем планировал. Когда происходит такая неудача, на сцене появляется человек, чью фамилию днем ранее помнили только болельщики его команды и этот “неизвестный” становится стартером до конца сезона. Резервисты не желают травм своим товарищам по команде, но стараются поддерживать свою готовность к игре на максимально возможном уровне - все для того, что бы в случае травмы использовать свой шанс наиболее продуктивно. Вы тоже должны использовать предоставившийся вам шанс на получение стартера. Быстро хватайте вчерашнего бекапа! Этот парень может вернуть ваш сезон обратно на круги своя, если не все шло по плану ранее или превратить вас в главного претендента на победу, если все уже шло как по маслу. Пользоваться травмами футболистов может показаться вам не очень этичным, но это естественное положение вещей и может произойти с каждым. В конце-концов, вы же не желаете травм игрокам команды- соперника?

Как вы уже поняли, ловля рыбы в пруду свободных агентов способна превратить слабую команду в середняка, а сильную команду в машину по завоеванию побед. Дерзайте, ищите, ошибайтесь, но находите!

***** 

по материалам footballguys.com

*****

Часть 1: Почему фентези-футбол?

Часть 2: Типы фентези-лиг.

Часть 3: Варианты скоринга и их влияние на игру.

Часть 4: Варианты стартовых составов

Часть 5: Подготовка к Дню Драфта

Часть 6: День Драфта

Часть 7: Анализ ростера после Драфта

Часть 8: Укрепление состава после Драфта

Часть 9: Поиск свободных агентов

Часть 10: Определение стартового состава

Часть 11: Рвемся в плей-офф!