Гид по фэнтези, часть IV: Варианты стартовых составов

“Успех - это удача, родителями которого являются стремление, отчаяние, вдохновение и пот” - Эван Изер

На данный момент вы уже в курсе, что такое фентези-футбол, почему мы играем в него и как правила подсчета очков могут повлиять на состав вашей команды. Уже сделаны первые шаги для того, что бы не потеряться в этом новом для вас хобби, но для победы в вашей первой лиге вам предстоит научиться еще очень многим вещам.

В сегодняшней статье мы поговорим о различных вариантах стартового состава, который варьируется в разных лигах и определяется на этапе разработки правил для каждой лиги, наряду со скорингом. Стартовый состав, а если конкретно- количество выставляемых игроков на каждой позиции,  будет очень сильно влиять на стратегию вашего драфта, а именно на то, какие позиции брать максимально высоко, а с какими подождать.


1 QB, 2 RB, 2 WR, 1 TE, 1 K, 1 DEF

В прошлом этот формат был самым популярным форматом стартового состава. В лигах с таким форматом, самыми важными игроками являются раннингбеки. Сейчас, на примере лиги из 12 команд со скорингом основанном на эффективности, мы поймем почему это так.

Для начала возьмем квотербеков. Как вы знаете, в NFL есть 32 стартовых квотербека и пусть не всех из них есть смысл использовать в фентези, но нам на всю лигу нужно только 12 таковых.  Не так уж и сложно найти приличного квотербека для своей команды, при соотношении 12/32, по-этому, если вам не попадается супер квотербек в начале 2 раунда (Бриз или Роджерс) правильным будет подождать с выбором квотербека до более низких раундов драфта.

Теперь про ресиверов. На всю лигу, каждую неделю будут нужны 24 стартовых ресивера и учитывая то, что в современной NFL очень многие команды имеют по несколько равноценных ресиверов (к примеру, Атланта - Родди Уайт/ Джулио Джонс, Даллас - Дез Брайант / Майлз Остин и т.д) у вас не должно возникнуть особых проблем, для того что бы набрать в свою команду ресиверов, способных стабильно приносить очки каждую неделю.

Казалось бы, на позиции раннингбеков нужно те же 24 игрока на всю лигу, что и в случае с ресиверами, но на деле выходит так, что раннеров, способных быть стартерами в вашей команде, на всю NFL не так уж и много, во всяком случае, гораздо меньше, чем ресиверов. Сегодня почти все команды NFL использует так называемый “комитет” на позиции раннера, когда на поле периодически появляются 2-3 раннера, в отличие от былых времен, когда практически все использовали “ломовую лошадь” - раннера, который разыгрывал 85-90% всех выносных комбинаций команды. Этот самый “комитет” является настоящим кошмаром для фентези-игроков. Для примера возьмем команду из Каролины. В их “комитете” состоят 3 раннера: ДеАнджело Уильямс, Джонатан Стюарт и Майк Толберт. Желаю вам удачи в угадывании, как распределится между ними количество выносов в каждую конкретную неделю!

Тайт-эндов практически всегда можно найти в середине драфта, кроме тех случаев, когда к вам в руки плывет такой фантастический фентези-тайт-энд  как Роб Гронковски, ставший в прошлом году настоящим фентези-монстром на своей позиции, да и не только на ней. Позиции киккеров и защиты следует заполнять в конце драфта, поскольку практически всегда можно найти приличные варианты (вспомним про соотношение 12/32).

В лигах с таким форматом, логичнее всего представляется начать драфт с выбора двух раннеров, для создания фундамента вашей команды. Выбирайте ресивера, или квотербека  только в том случае, если вам попадается кто-то из элитных ресиверов, вроде Андре Джонсона, Родди Уайта или Калвина Джонсона в середине второго раунда, или Дрю Бриз с Аароном Рождерсом в его начале. Очень важно, что бы по истечению шести раундов драфта, в вашей команде было 3 раннера, иначе, на протяжение всего сезона вам придется показывать чудеса эквилибристики и удачи, что бы успешно выступать  в вашей лиге.

Пример выборов на драфте в вышеописанной лиге

1. раунд: RB Maurice Jones-Drew, Jaguars
2. раунд: RB Jamaal Charles, Chiefs
3. раунд: WR Brandon Marshall, Bears
4. раунд: WR Marques Colston, Saints
5. раунд: RB Shonn Greene, Jets
6. раунд: WR Jeremy Maclin, Eagles
7. раунд: TE Jason Witten, Cowboys
8. раунд: QB Ben Roethlisberger, Steelers

Состав после 8 раундов (стартеры отмечены болдом):

QB Ben Roethlisberger
RB Maurice Jones-Drew
RB Jamaal Charles
RB Shonn Greene
WR Brandon Marshall
WR Marques Colston
WR Jeremy Maclin
TE Jason Witten

1 QB, 2 RB, 3 WR, 1 TE, 1 K, 1 DEF

В последнее время именно этот формат приобретает все большую и большую популярность. В такой лиге стратегия построения команды не будет кардинально отличаться  от предыдущего варианта, разве что, за счет одного дополнительного места в старте, возрастает ценность ресиверов. Очевидно, что найти трех  хороших стартовых ресиверов гораздо сложнее, чем двух, по-этому есть смысл взять ресивера-другого в первых раундах драфта, но после этого совершенно необходимо набирать нескольких раннеров подряд. К примеру, выбирая последним в первом раунде, вы е видите особой цеености ни в одном из оставшихся раннеров, зато Андре Джонсон и Родди Уайт вполне себе доступны. Есть смысл взять их обоих и забыть на время о ресиверах, а в следующих четырех раундах драфта взять минимум трех раннеров, пока существует хоть какое-то количество достойных игроков. Невыбор раннеров вверху драфта делает вашу дальнейшую фентези-жизнь гораздо сложнее, если конечно вам не посчастливилось выбрать внизу драфта какую то жемчужину, пропущенную остальными.

В большинстве случаев, каждый игрок должен стремиться взять хотя бы одного элитного раннера в первых двух раундах, потому что, повторюсь, их очень мало и на все команды их не хватит. Не бросатейсь на квотербеков, кроме тех случаев, что я описал в предыдущем разделе.

Пример выборов на драфте в вышеописанной лиге

1. раунд: RB Ray Rice, Ravens
2. раунд: WR Roddy White, Falcons
3. раунд: WR Hakeem Nicks, Giants
4. раунд: RB BenJarvus Green-Ellis, Bengals
5. раунд: TE Antonio Gates, Chargers
6. раунд: QB Philip Rivers, Chargers
7. раунд: WR Pierre Garcon, Redskins
8. раунд: RB Jonathan Stewart, Panthers

Состав после 8 раундов (стартеры отмечены болдом):

QB Philip Rivers
RB Ray Rice
RB BenJarvus Green-Ellis
RB Johnathan Stewart
WR Roddy White
WR Hakeem Nicks
WR Pierre Garcon
TE Antonio Gates

1 QB, 1 RB, 2 WR, 2 FLEX (RB/WR), 1 TE, 1 K, 1 DEF

Наличие “флекс-позиций” (в данном случае, “гибкая” позиция, на которой по желанию игрока можно выставить либо ресивера, либо раннера) существенно добавляет разнообразия во все события, происходящие в лиге, от драфта, до еженедельных вейверов. О не следует забывать, так это о том, что при наличии “гибкой” позиции, вам самим следует быт достаточно гибким в ваших действиях. Конечно же, выставлять в старт трех раннеров, это отличная идея, но только где взять этих трех качественных раннеров? Зачастую, в середине драфта многие игроки стремятся набрать огромное количество не элитных раннеров, подчас, совершенно  не обращая внимание на очень продуктивных ресиверов. Если у вас есть возможность потратить ваши первые три пика на драфте на Андре Джонсона, Калвина Джонсона и Майлза Остина - смело тратьте и не оглядывайтесь на остальных. Не забудьте прихватить пару-тройку небездарных раннеров в следующих раундах и готовьтесь бороться как минимум, за попадание в плей-офф. В целом, в таких лигах нужно быть на самом деле гибким и быть готовым менять вашу стратегию на лету - не бойтесь выставлять на игру 1 раннера и 4х ресиверов, или 3 раннера и 2 ресивера, в зависимости от того, как упали кости во время драфта.

Два примера различных стратегий на драфте в лиге с “флекс-позициями”:

Пример #1

Раунд

Пример #2

Позиция

Игрок

Позиция

Игрок

WR

Calvin Johnson

1

RB

Chris Johnson

WR

Andre Johnson

2

WR

Andre Johnson

WR

Brandon Marshall

3

RB

Ahmad Bradshaw

RB

Chris Wells

4

WR

Steve Smith (Car)

WR

DeSean Jackson

5

WR

DeSean Jackson

RB

Willis McGahee

6

QB

Tony Romo

TE

Jermichael Finley

7

TE

Jermichael Finley

QB

Matt Schaub

8

RB

Jonathan Stewart

Состав после 8 раундов (резервисты - b):

Пример #1

Пример #2

Позиия

Игрок

Позиция

Игрок

QB

Matt Schaub

QB

Tony Romo

RB

Chris Wells

RB

Chris Johnson

RB

b- Willis McGahee

RB

Ahmad Bradshaw

WR

Calvin Johnson

RB

b - Jonathan Stewart

WR

Andre Johnson

WR

Andre Johnson

WR

Brandon Marshall

WR

Steve Smith (Car)

WR

DeSean Jackson

WR

DeSean Jackson

TE

Jermichael Finley

TE

Jermichael Finley

2 QB, 2 RB, 2 WR, 1 TE, 1 K, 1 DEF

Создатели лиг в этом формате добавляют второго квотербека в состав для того, что бы повысить привлекательность квотербеков на драфте и сделать сам процесс драфте еще более непредсказуемым. Если вы начали играть в лиге с таким форматом, вы должны кардинально пересмотреть свою драфт-стратегию. В таких лигах, каждую неделю стартуют 24 квотербека и как вы понимаете, при таком соотношении, найти достойную пару стартеров будет довольно сложно, особенно учитывая существование бай-виков. В таких лигах, квотербеки становятся самыми лакомыми кусками во 2-3 раундах и задвигают позицию ресивера на задворки драфта. Есть смысл построить свою стратегию так, что бы после первых шести раундов, в вашей команде было по три квотербека и раннера, ресиверы же найдутся позднее.

Пример выборов на драфте в вышеописанной лиге

1. раунд: QB Cam Newton, Panthers
2. раунд: RB Darren McFadden, Raiders
3. раунд: QB Tony Romo, Cowboys
4. раунд: WR Wes Welker, Patriots
5. раунд: Ahmad Bradshaw, Giants
6. раунд: WR Vincent Jackson, Bears
7. раунд: QB Matt Cassel, Chiefs
8. раунд: QB Carson Palmer, Raiders

Состав после 8 раундов (стартеры отмечены болдом):

QB Cam Newton
QB Tony Romo
QB Carson Palmer
RB Darren McFadden
RB Ahmad Bradshaw
RB Mark Ingram
WR Wes Welker
WR Vincent Jackson

Заключение

“Вдохновение и гениальность - суть одно и тоже” - Виктор Гюго

Как вы уже поняли из сегодняшней статьи, различные форматы стартового состава существенно влияют на то, как нужно вести себя во время драфта и на что следует обращать внимание. Для достижения конечного успеха очень важно, что бы вы досконально изучили правила начисления очков и формат стартового состава, принятые в вашей лиги. Создайте вашу драфт-стратегию, основываясь на этих знаниях, но будьте готовы изменить ее в том случае, если вы видите ценного игрока там, где его по вашим убеждениям быть уже не должно (вроде Аарона Роджерса в 3 раунде драфта). Но помните, что если вы выбились из своего стратегического плана один раз, вам придется компенсировать этот случай в дальнейшем, что бы получить полноценную и боеспособную команду. Если вы играете в лиге, где стартуют по два раннера и ресивера, а вы в первых двух раундах выбрали Андре Джонсона и Родди Уайта, будте готовы в следующих раундах набрать максимальное количество раннеров, что бы добрать качество количеством. Имея двух таких стартовых ресиверов, вы можете позволить себе взять третьего существенно ниже, чем вы себе наметили заранее.

Не забывайте, что путь к успеху лежит именно через понимание и использование всех мелких нюансов вашей лиги. Если не забудете этого и сделаете свою домашнюю работу, готовя стратегию, победы и чемпионства никуда от вас не денутся.

***** 

по материалам footballguys.com

*****

Часть 1: Почему фентези-футбол?

Часть 2: Типы фентези-лиг.

Часть 3: Варианты скоринга и их влияние на игру.

Часть 4: Варианты стартовых составов

Часть 5: Подготовка к Дню Драфта

Часть 6: День Драфта

Часть 7: Анализ ростера после Драфта

Часть 8: Укрепление состава после Драфта

Часть 9: Поиск свободных агентов

Часть 10: Определение стартового состава

Часть 11: Рвемся в плей-офф!