Фэнтази, Начало

Так как на форуме стартует система лиг, думаю, пришло время сделать то, что хотел уже давно – завести блог о фэнтази. Лет так пять назад, когда я только серьезно начал увлекаться всеми видами спорта, я слабо представлял себе что такое «фэнтази спорт». Сейчас это неотъемная часть моей жизни, как бы это по-задротски не звучало. Сайт NLFRUS отыграл значительную роль в моем становлении как фэнтазийщика. Впервые я попробовал на вкус фэнтази в 2008 году, поиграв в бесплатных лигах на движках НФЛ.ком и Яху в баскетбол. Потом на форуме НФЛРУС увидел объявление, что стартует династийная лига НФЛ. С того момента понеслось. Бейсбольные лиги Слезыча, династия НБА, АОХЛ, а теперь и свои собственные проекты в виде АОБЛ, частично АОФЛ, бейсбольной династии с сэлари кэпом. В общем, я подсел.

Так что же такое «фэнтази» и в чем ее суть? Фэнтази – это виртуальный спортивный мир с реальными игроками, где вы – генеральный менеджер во плоти. Где еще простой человек может сказать: «Я обменял сегодня Мегатрона на супер пакет» или «Пожалуй, у меня слишком много классных квотеров. Надо прикупить бы раннера»? Я выделяю в фэнтази, наверное, три этапа становления менеджера.


Первый этап. Вы новичок, еще не до конца понимаете сам принцип игры. Вы начинаете играть, вам хочется каких-то действий, в основном трэйдов с другими участниками лиги. Не до конца понимая ценность игроков в плане фэнтази, ГМы идут на разные обмены, но в большинстве случаев потом о них же со временем и жалеют, говоря: «Ну как так можно было затупить?!». Но это чрезвычайно важный этап становления удачного менеджера. Потом на своих же ошибках и учатся. Не знаю ни одного знакомого ГМа, кто не совершал бы дурацких обменов (а у меня то сколько их было!). Стоит также отметить «фактор новичка». Очень редко, но все же бывает, что новички приходят и сразу же выигрывают лиги. Но это действительно редкость). 

Потом следует второй этап становления менеджера. Вы уже на достаточном уровне разбираетесь в фэнтази. Ваши драфты выглядят достаточно неплохо, там нет явных косяков и «ричей», иногда даже проскакивают «слиперы». Ваши трэйды стали равноценными и объективными, после них в кулуарах ветеранов-фэнтазийщиков над вами уже не подшучивают)). На этом этапе уже бывает, что на реальные события в НФЛ, НБА, НХЛ, МЛБ смотришь сквозь призму того, кто у тебя играет в команде. Начинаешь более пристально следить за определенными игроками, бывает уже, что и матчи смотришь сквозь призму фэнтази и болеешь за статистику «твоего» игрока, а не просто наслаждаешься игрой. Это уже начало «фэнтази болезни», как я ее называю). Обычно на этом этапе ГМ вступает во множество разных лиг, лишь бы где-то участвовать и играть. Приходит опыт и понимание самого процесса фэнтази.

Вместе с опытом наступает и третий этап становление ГМа. Вы уже познали взлеты и падения, за спиной достаточно разных лиг, после перехода игрока из команды в команду в реальной жизни вы сходу оцениваете, как это влияет на его перспективы в фэнтази. После каждого своего драфта вы довольны, как слон. На рынке ФА вы мониторите всех слиперов, знаете о мельчайших новостях, касающихся перспективы игроков в фэнтази. Трэйдов с вашим участием становится немного, но они почти все качественные (совет новичкам: будете играть в одной лиге с Тефтом – 100 раз подумайте, прежде чем с ним меняться)). На этом этапе количество лиг переходит в их качество. В большинстве случаев ГМы перестают играть в лиги-одногодки, а переходят на кипер-лиги и династии. Первым делом с утра вы проверяете, как отыграли «ваши» игроки, а потом с чашечкой кофе можно и обсудить это в фэнтази чатах в скайпе.

Да, у меня есть «фэнтази болезнь», но я болею ею с удовольствием. Жизнь фэнтазийщика чрезвычайно интересна: стратегия, тактика, скандалы, слухи, обмены…Главное о реальной жизни не забывать).

До следующего матчапа!

Словарь фэнтазийщика:

Кипер-лига – многолетняя лига с сохранением определенного количества игроков на следующий сезон.

Династийная лига – многолетняя лига с защитой всех игроков.

ГМ – генеральный менеджер (то есть Вы).

Рич – игрок, выбранный на драфте намного раньше, чем ожидается.

Слипер – игрок, от которого ожидается прорыв в статистических показателях.