НФЛ хочет в Лондон. И все?


Вчера в торжественной обстановке (на самом деле нет) нас порадовали тремя матчами, которые в следующем регулярном сезоне пройдут в столице Великобритании. Один на "Тоттенхэм Хотспур" (отдельный контракт на 10 лет и бонусное выдвижное поле специально для заокеанской игры). Парочка других на привычном "Уэмбли". И вроде бы все хорошо, но это не точно.


 Национальная футбольная лига целенаправленно атакует рынок Соединенного Королевства одиннадцать лет. Цель проста - начать с малого, чтобы захватить большое. Лиге нужен надежный плацдарм за океаном. Но аборигены сопротивляются. Им скучно!
Впервые матч регулярного сезона за пределами США провели в 2007 году в Лондоне, аккурат под закрытие с треском провалившейся НФЛ Европы. Та игра между Гигантами и Дельфинами стала первой ласточкой нового соглашения с лигой, подписанного англичанами до 2015, а позднее продленного еще на пять лет.

Международная аналитическая компания YouGov специализирующаяся, в том числе и на социологии, провела в ноябре 2017 анкетирование лондонских жителей. Задавался простой вопрос: какой самый скучный вид спорта для просмотра по телевизору? Оценивалось семнадцать видов, транслирующихся на платных или общедоступных каналах.

Судя по цифрам, максимально быстро отправляет в крепкий сон гольф. А где же НФЛ, спросите вы, даже не взглянув на соседнюю диаграмму? На почетном втором месте.


Аж 59% респондентов оценили американский футбол как "очень скучную спортивную игру" - печальнее крикета (так можно?), дартса и снукера. Еще 18% обошлись без сна, но и удовольствия не получили. Наслаждались зрелищем скромные 18%. Даже с 5% не определившихся столичный рынок амфута не превышает 25%. И это в Лондоне! Что уж говорить про английскую глубинку или удаленные от центра страны города?

Критики тут же намекнут на битком набитый "Уэмбли". Почему же тогда опрос говорит нет, не интересно? А вы спросите себя: сколько мест занимают туристы? А просто зеваки, сходившие на матч, как на цирковое представление, дабы прикупить на память непонятного мерча и закинуть пару фоток в инстаграм?

Ладно, ладно. Допустим стадион забит исключительно местными фанатами. Ок. Но проблема (пока) не в заполняемости. Проблема глубже.

Эти проценты - пощечина НФЛ, сдавшей континентальную Европу, а теперь теряющей островную. Та самая НФЛ, подвергаемая регулярной критике со стороны Трампа, недовольного игроками игнорирующими гимн и флаг страны. НФЛ с просевшими телевизионными рейтингами. Эти скандалы с Каперником и непродуманными высказываниями президента оттолкнули от экранов даже американскую публику. Как уж тут заинтересовать английскую.


Кто-то серьезно думает, что достаточно транслировать матчи в сети платного Sky Sport? Что в роли добавки хватит одного шоу с хайлайтами недели, местными ведущими и Супербоула по бесплатному BBC?

Кто-то правда верит, что английский зритель, не способный отличить корнербэка от квотербэка, самостоятельно изучит правила сложнейшей в мире игры? Really?

Кто-то действительно считает, что любители регби, одного из самых интересных видов спорта согласно того же опроса, проснутся с утра пораньше и ни с того ни с сего переметнутся от родной дыни к импортной? Где же работа лиги с готовыми адептами футбола с мячом в руках?

Кто-то в самом деле решил, что полугодичное межсезонье, с трудом переносимое даже в США, во время которого инфоповоды можно пересчитать по пальцам одной руки, способствует появлению лояльного к гридайрону поколения?

Культурного прорыва не случилось - американский футбол остается альтернативным видом спорта для избранных или меньшинства. Мало хотеть захватить рынок - надо что-то для этого делать. И трех матчей в год, как мы видим, явно недостаточно.

Единственный шанс переломить ситуацию - создание фанатской базы вокруг лондонской франшизы. Найти местные корни в Новом свете, протянуть ниточку от регби к футболу, обосновать рождение команды, которую можно гармонично вплести в историческую канву амфута.

НФЛ неплохо бы поторопиться, пока не начал пустеть "Уэмбли".


Не хочешь ничего пропустить? Присоединяйся к каналу NFLRUS & Тачдаун ТВ


Комментарии

rotoz
Кто ж спорит, что на стадионе биток? В статье про иное.
Griffiths
Был в Лондоне в этом году, интерес к НФЛ огромен. 40 000 абонементов! (не билетов) было продано на 4 лондонских игры в этом году. Т.е. люди купили абоны на 4 матча рандомных командах проходящих на разных стадионах. Стадион естественно битком. Весь Лондон в джерси нфловских в этот викенд был.
rotoz
Логистика для лондонской команды вполне реальна: 8 матчей подряд в США, байвик, 8 дома. Или наоборот. В НФЛ тоже есть серии по 3 выездных матча - я к тому, что командам привычно не тренироваться только у себя дома.
Slipofan
za-jigalo написал: Ирландец
Он пластиковый пэдди. Так что он англичанин, потому что рос не в Ирландии, а в домашних графствах.
gbfan
Франшиза в Лондоне - полный бред! Это хуже чем джексонвиль с сандиего вместе взятые!

В Лондонк будут в основном туристы и болельщики гостей из Европы.

za-jigalo
Slipofan написал: Джимми Карр( англичанин)).
Ирландец
yankee
Слишком уж много "заморочек" с появлением в НФЛ лондонской/берлинской/барселонской франшизы. Вопрос логистики первый и, наверное, основополагающий. Эти постоянные перелеты... "самоубийство".

Да и те же англичане навряд ли предпочтут свои Арсеналы, Челси, Тоттенхэмы и Вест Хэмы на постоянной основе... каким-нибудь лондонским Ягуарам. Выставочные матчи для НФЛ "за бугром" - предел.

Slipofan
Не, ну снукер, конечно, хороший вид спорта, но не веселее футбола. Ну про дартс и крикет я промолчу( Крикет это когда что-то мне непонятное сделал кто-то мне неизвестный посреди чего-то на что мне абсолютно похер - Джимми Карр( англичанин)). Англичане странные блин люди...