[Stadium Live] Поход на игру NCAA - Ole Miss @ California Golden Bears

Волею судеб у меня будет возможность посещать много футбола вживую в этом сезоне. Естественно при этом я запаюсаюсь морем впечатлений, а также фотографий. Дабы фотографии эти, а также впечатления, не канули в Лету, я попробую ими с вами поделиться - передать атмосферу игр вживую, а возможно поведать какую то интересную информацию.

В этом сезоне можно ожидать отчетов как минимум с 5 стадионов. Я буду стараться выкладывать их именно с разных стадионов - вряд ли кому-то будет интересно по 10 раз смотреть на арену Сан-Франциско и читать рассказ об унылой игре на ней. Тем не менее разок потерпеть придется :) 

Введение и окружение

Итак первым стадионом/командой о которых пойдет речь будет стадион футбольной команды из знаменитого технического университета Беркли, который знаменит на всю страну своими выпускниками в мире высоких технологий. Но среди футбольных фанатов футбольная программа обычно знакома под названием California Golden Bears или еще проще Cal - именно такая надпись золотого цвета на синем фоне обычно является эмблемой и отличительным знаком данной команды и университета. Еще лучше футбольные болельщики знакомы с самыми знаменитыми выпускниками данной программы - Аароном Роджерсом, Маршоном Линчом, Дешоном Джексоном, Тони Гонзалезом и другими. До сих пор на стадионе можно встретить много людей в джерси с фамилей Rogers на спине. Я не буду начинать с места в карьер, а сначала неспеша расскажу и покажу где же именно находится университет, дабы вы понимали какая публика ходит на нее и прониклись духом самой команды. Кому это не очень интересно могут смело мотать до фотографий и видео со стадионом. Итак Беркли - это маленький и тихий городок в San Francisco Bay Area буквально в 3 милях на север от Оклэнда. Несмотря на соседство с одним из самых криминальных городов США, сам Беркли - это город победившей американской идиллии с некоторыми архитектурными намеками на Европу. Американские маленькие городки часто пытаются чем-то походить на островки истории в Европе, иногда это выглядит мило, иногда просто забавно.


      


      


      


      

      

Городок можно сказать что академический, потому в нем много книжных магазинов. Среди книг и комиксов так можно найти вот такие интересные артефакты:


      

       

Если идти к стадиону из центра Беркли, то вы непременно пройдете через кампус университета - при этом виды вам откроются очень приятные - здесь мне даже захотелось бы немного поучиться :)


      


      

       

Далее мы подходим уже к самому стадиону. Здесь мы видим приготовления болельщиков к игре, а также трубачей которые покажут предматчевое представление.


      


      


      


      


      

       

Болельщицы тоже готовы к этой игре.


      

       

Сам стадион находится на холме, но не на самой вершине. Как результат рядом со стадионом есть возвышенность которая называется Tightwad Hill и с которой можно наблюдать за игрой вживую беслпатно примерно как с верхних ярусов стадиона, при этом попивая пиво и заедая это шашлычком. Судя по заполненности это место пользуется изрядной популярностью среди местных фанатов медведей - оно и не мудрено, на самом стадионе как обычно водится на играх NCAA пиво не продается.


      

       

Стадион


Как некоторые любители NCAA знают у программы Cal существуют достаточно серьезные финансовые затруднения. Дело в том что несколько лет назад California Memorial Stadium пришел в полную непригодность и выглядел совсем печально, по той простой причине что с момента своего основания в 1923м году он никак не ремонтировался. Более того - он был признан опасным и неустойчивым для сейсмоактивного региона, которым является Калифорния. В связи с тем что сам стадион занесен в реестр национальных исторических достопримечательностей США было принятно решение не строить новый стадион, а восстановить этот. Мероприятие это хоть и дешевле чем постройка абсолютного нового - тем не менее не самое дешевое. Наличных денег у университета, как водится, не было и было принято решение взять кредит, на достаточно крупную сумму ведь проект по реновации обошелся в 321 миллион долларов США, но это только проект самого стадиона. Университет помимо этого решил еще и перестроить прилегающий с запада к стадиону атлетический центр - стоимость перестройки которого обошлась еще в 153 миллиона. В сумме университет взял бецпрецендентный кредит в размере 445 миллионов сроком на 100 лет. Также изначально был план о том чтобы собрать фонд в размере 215 миллионов из которого бы частично и велось финансирование проекта, а также погасить частично кредит успешными продажами сезонных абонементов. Университет как известно технический, а значит в нем есть люди умеющие складывать два и два. Так профессор Брайн Барски наглядно показал что подобные планы являются нереалистичной утопией и вместо заявленных 215 миллионов на конец 2010ого года было собрано всего порядка 20, а общая сумма которую в итоге выплатит университет будет больше миллиарда долларов. К середине 2016ого года в данный фонд было собрано всего лишь порядка 60 миллионов. Тем временем ежегодные выплаты по кредиту составляют около 20 миллионов (или 20% от всего атлетического бюджета Беркли) и загоняют университет в дальнейшие долги. Что будет дальше - мы еще увидим, пока же можно только прогнозировать нелегкие времена данной спортивной программе.


Реновация самого стадиона заключалась в том что внутренне он был сильно переделан - западная часть была перестроена полностью, но наружние стены были не тронуты, чтобы сохранить изначальный архитектурный облик. Удалось ли это сделать и стоило ли вообще - решать вам. Я же просто покажу несколько фотографий как выглядит стадион сейчас.

     

     


      


            

       

При этом даже после реновации стадиона, болельщики вынуждены сидеть на вот таких комфортабельных металлических скамеечках.


      

       

Предматчевое представление и развлечения по ходу игры


Предматчевое шоу у студентов зачастую бывает не хуже чем на матчах НФЛ. Перед матчем Cal было шоу трубачей которые играли и попутно образовывали различные надписи и символы на поле. Могу скзаать что синхронность их действий завораживала и выглядело это по-настоящему круто. Но проще посмотреть на фрагмент видео чтобы это оценить.


       


     


         


По ходу игры развлечения были достаточно стандартные - джамботрон в первую очередь. Еще особенностью этого стадиона является же основная фанатская масса хозяев находится не в секторе за эндзоун, а в центральном секторе по середине стадиона. При этом перед ним (между сектором и полем) стоит сцена на которой отплясывают чирлидерши а также орет разные кричалки специально обученный человек, а также всячески заводит толпу. Надо отметить что завывания эти достаточно специфические и под конец матча начали меня немного даже бесить :)


Чирлидерши мне понравились больше чем на игре 49х против Каролины. Они были более заводные, да и помоложе - что тоже важно в этом деле.



      

  

Игра


     
  

       


Сразу скажу, что следить за NCAA я начал только в этом году - поэтому игра каждой команды для меня - это что-то свежее и неизведанное, потому что я буквально слабо представляю что от них ожидать (если не говорить о самых знаменитых программах). Поэтому каких-то особых ожиданий от этой игры у меня не было - я просто хотел посмотреть футбол и возможно отметить для себя каких-то интересных игроков. Cal играли с командой Ole Miss (Оксфорд, Мисисипи), которую несмотря на большее расстояние приехало поддержать немало фанатов - почти полный гостевой сектор. Они даже привезли с собой барабаны и оркестр, который затягивал заглавную композицию из игры престолов в перерывах - звучало это очень необычно. Обе команды подошли к игре с рекордом 2-0 в этом сезоне, но с по настоящему сильными соперниками еще не встречались. Так вот гости начали очевидно бодрее и увереннее. У калифорнийцев практически вся игра строилась через их бегущего - Патрика Лэйрда. Несмотря на то что задействовали его по настоящему много - это было не очень эффективно всю игру (22 попытки выноса, 78 ярдов, 3.5ярда за вынос). Проблема в том что пасовая игра у медведей не шла совершенно и главным оружием даже там снова становился Патрик Лэйрд. Оставаться в игре Cal помогала защита которая несмотря на пропущенные 16 очков в первой половине по настоящему тащила хозяев и оставляла в игре. На другой половине активнее всех выглядел квотербек Ole Miss - Шиа Паттерсон. Несмотря на брошенный перехват он был очень мобилен в конверте, часто продлевал розыгрыши ногами и выглядел бодрее всех в атаке в обоих командах и заработал два пасовых ТД в первой половине. Как я потом посмотрел в первых двух играх сезона у него была какая-то нереальная статистика - больше 900 ярдов за 2 игры, процент передач больше 75%, TD-INT 9-1. Но видимо играл он против гораздо более слабых команд, потому как во второй половине игры Cal слегка перестроились и закрыли его напрочь. В итоге Шиа совсем раскис бросил еще два перехвата (особенно обиден был последний, когда был шанс отыграться в конце игры), и показал себя в итоге с плохой стороны. С хорошей стороны же как я уже говорил показала себя оборона медведей во главе с Деванте Даунсом. Если в первой половине игры они просто давали нападению шанс, то во второй наглухо закрыли оксфордское нападение. Этого хватило буксующему оффенсу хозяев постепенно догнать и выйти вперед в 4ой четверти. Сверкал же в этом нападении как раз Девонте Даунс - лайнбеккер Cal, который успел сделать перехват, два сека, 3 TFL и 14 теклов. Пожалуй это самый сильный игрок Cal на данный момент. Поэтому игроком матча объявляется именно он - Devonte Downs.


      


      


      


      

       

Fan Fact


Как некоторые знают недавно программа Cal судилась с Chicago Bears по вопросу использования тегка #GoBears чикагскими медведями. У многих возник вопрос - сдался им этот тег - почему бы не разрешить Чикаго его использовать - другая же лига и вообще далеко. На деле же оказалось что данный тег и motto используется в Беркли очень давно. Как промокод, как слоган, и даже как просто кричалка. После того как я послушал на стадионе это - понял что в жизни никому не разрешал его использовать:



Заключение


На этом пожалуй все на сегодня. В ближайшее время я собираюсь посетить игру 49s vs Rams и Stanford vs UCLA  - а потому постараюсь выложить отчет с одной из них тоже, но с некоторой задержкой - ибо написание текста и заливка фоток требует времени которого к сожалению не так много :(





Комментарии

булка
весь студенческий футбол нужен из-за оркестров ))
iluxa
На этот по 35 брал в день игры.
dimboo
а билеты по чем были?