Divisional round, день первый. Чудес не бывает



Плей-офф начался по-настоящему. Участники игр первого дня дивизионного раунда удивляли зрителей приятно, в отличии от разочаровывающих сюрпризов минувшей недели.

Сиэтл вполне был тем Сиэтлом, который мы ожидали увидеть, слишком хороша была Атланта, слишком разносторонним её нападение, даже несмотря на то что Мэтт Райан был всего лишь (всего лишь основным претендентом на титул MVP) Мэттом Райаном. Бостон был тем же Бостоном, что и всегда, однако крайне приятное впечатление оставила защита Хьюстона. Ну а Освайлер был Освайлером.

А теперь обо всем по порядку.
Сиэтл в Атланте, 20-36

Итоговый счет выглядит достаточно прилично для Сихокс. Однако 7 из этих очков Сихокс набрали на первом драйве встречи, еще 7 - в последней пятиминутке, после того как разрыв в счете вырос до 23 очков, а камеры уже давно брали крупным планом Артура Бланка, спустившегося на сайдлайн Фэлконс.

Много говорилось о том, что задача Сихокс - как можно дольше удерживать Мэтта Райана на бровке. Выигравшая монетку Атланта выбрала прием во второй половине и отдала первое владение встречи гостям, и они стали воплощать свой геймплан в жизнь. Первый же драйв продлился 7 минут и принес Поморникам 7 очков. Однако уже следующий драйв Фэлконс дал не менее впечатляющий и длинный, и, главное, не менее результативный ответ.

Возможно, в последний раз заявил о себе в НФЛ Девин Хестер, подписанный Сиэтлом перед началом плей-офф, благо в ростере освободилось место ресивера после травмы Локета. Его 50-ярдовый возврат кикоффа отправил Сихокс на короткий драйв, завершившийся филд-голом, следующий возврат мог бы обеспечить 1-и-гол уже на первом снепе, если бы не глупое нарушение.

Стоит отметить, что, хоть Атланта и была заметно сильнее, Сихокс усердно помогали самим себе проиграть. Глупый холдинг на линии схватки - и вместо длинного возврата команда получает half the distance to the goal, через два снепа линейный наступает на ногу Уилсону, тот падает в собственной эндзоун, сейфти. "Плюс три" и 1-и-гол две ошибки превращают в "плюс один" и фри-кик, потенциальная разница в наборе очков - "минус девять".

Атланта же удивила не столько цельностью нападения, сколько его разноплановостью. Девонта Фримен прекрасными финтами уходил от защитников, работая на приеме. Скрины, которые должны были закончится теклом с потерей пяти ярдов, раннеры превращали в первый даун. Драйв начинается в 1 ярде от собственной эндзоны? Не беда, закончим его в эндзоне соперника.

Райан, в этом сезоне снабдивший пасами 13 различных принимающих (рекорд НФЛ), методично использовал весь свой арсенал, завершив игру с 338 ярдами (26 точных пасов при 37 попытках) и 3 тачдаунами.



В концовке Фэлконс позволили себе немного расслабиться, пропустив быстрый драйв гостей, но сумели завершить встречу, владея мячом, стоя в двух ярдах от эндзоны Сихокс.

Эта игра может стать последней для Фэлконс в Джорджия Доум. Если во встрече Далласа и Грин-Бэй победят фавориты, через неделю Фэлконс отправятся в Техас, ну а к следующему сезону в столице персикового штата запланировано открытие новой ультра-современной арены.


Хьюстон в Новой Англии, 16-34

В этой встрече борьба была, как ни странно, куда упорней. Но не потому что тыква хьюстонского нападения превратилась в карету, нет. Просто тыква оказалась вполне самоходной, жизнерадостной, и долгое время злобно огрызалась в ответ на все попытки вырезать из неё светильник ко дню всех святых.

Через 47 минут после начала встречи Пэтриотс вели в одно владение, а Тексанс владели мячом.

Но - Освайлер не был бы Освайлером, если бы в решающий момент сезона не бросил перехват, после которого хозяева заработали легкий 5-ярдовый тачдаун, убив интригу.

Не то чтобы просмотр игры оставлял ощущение приближения громкого апсета, но защита, несмотря на все усилия Освайлера, бросавшего 10-ярдовые пасы в землю за два ярда от цели, позволяла гостям оставаться в игре. Плюс то Миллер затащит первый даун ногами, то сами Патриоты забудут открытого Фёдорыча в эндзоне, то пант вернется ближе к 50-ярдовой линии. Правда, когда на третьем дауне камера брала крупным планом уходящего с поля Миллера, я удерживал себя от желания пойти сделать кофе #прямосейчас, через один снэп после бездарного паса Освайлера все же отправляясь на кухню, коря себя за то что потерял 40 секунд времени.



Впрочем, Освайлер был не так уж и кошмарен. Пасовал коротенько и "попадал" чаще чем мазал, выдав пару отменных передач, одна из которых была идеальной свечой в эндзону на Деандре Хопкинса. Лучший ресивер Тексанс не удержал мяч, идеально ложившийся в его руки.

Лучший игрок встречи, на мой взгляд - Эдельман. Перехваты Брэди были неоднозначны, но когда мы говорим о таком аспекте игры Томаса, как "перехваты", во множественном числе, мы уже можем однозначно сказать - игра выдалась не лучшая, так было и на сей раз, два перехвата за весь регулярный сезон и два перехвата против Хьюстона. Ну а Джулс ловил всё что летит. Не всегда удерживал в руках (тогда бы он легко перешагнул 200-ярдовую отметку).

Вы можете сказать, что игрок матча - Дион Льюис, и будете правы. Три тачдауна - круто, но один - обычная рутинная работа раннера с 1 ярда, один - на возврате, где всегда велика роль партнеров, еще важнее - удача, и один на приеме. Льюис набирал очки, Эдельман - двигал цепи, чтобы позволить Льюису делать это.

Том Брэди сыграл 32-ю игру в плейофф. Это как два дополнительных сезона, только зимой.


В конечном итоге вся интрига свелась к простому вопросу: когда провалится Освайлер? В четвертой четверти благодарная публика благополучно дождалась его косяков, зафиксировала окончательный счет встречи и завтра будет следить за поединком желающих сыграть в Фоксборо в следующий уик-енд.

Том Брэди и Билл Беличик сыграют в финале конференции шестой год подряд. Очередной рекорд. Льюис - первый игрок, заработавший тачдауны на выносе, приеме и возврате в игре плейофф.

Матч в Канзас-Сити, напомним, перенесен на вечернее время, и состоится в 04-20 по Москве. Причиной тому - погодные условия в Канзасе, из-за которых болельщикам будет тяжело добраться до стадиона без происшествий (на самом деле НФЛ решила срубить бабла на прайм-тайм трансляции, но мы с вами сделаем вид что этого не поняли и поблагодарим комиссионера за заботу).

P.S. А если бы не вылетел на сезон Джей Джей?

Комментарии

Serfer
одна из которых была идеальной свечой в эндзону на Деандре Хопкинса. Лучший ресивер Тексанс не удержал мяч, идеально ложившийся в его руки.
если это про ту, что была в концовке третьей четверти, других я не припомню, то там был Фуллер, хотя и Хопкинс отличился не в лучшую сторону, когда от него отскочил мяч на перехват))
Павел Краснов
FS96 написал: Pedro Alvadorez написал: FS96 написал: Атланта выиграла крупно, но все равно Сиэтлу подсуживали, в 3-й четверти, когда Сиэтл бил пант, судьи увидели иллигал формейшн у Соколов, и подвинули Сиэтл на 5 ярдов, тем самым Сиэтл начал новый драйф, а нарушения то не было. По игре, Атланта Сиэтл самый лучший матч из всего плей офф, хоть была игра в одну калитку, но НА и Хьюстон это такое убожество было, Брэди пинали, валили, Том бросал перехваты, со стороны НА были какие то нелепые фамблы, мне такой цирк не понравился вообще. Ну, конечно, подсуживали. А то,что первый ТД Атланты сопровождался OPI (это не я, а великий Перейра сказал), не считается за подсуживание, да? Сколько ошибок в этом сезоне было в пользу Атланты, пересчитаешь по пальцам, сколько было в пользу Сиэтла, их было много, в WC раунде тоже были ошибки в пользу Сиэтла, вчера в игре, я не говорю про 17 недель, в которых Сиэтлу отдавали тачдауны и не видели пасов интерфиренс, ладно ошибся с кем не бывает, но когда играет Сиэтл, ошибок очень часто возникает, причем возникает у тех кто судит уже по 10 и более лет в НФЛ.
Так и холдинга во 2-ой четверти не было при 10-7. Так что это был предпоследний матч Атланты. Сиэтлу обратка пришла за косяки судей в их пользу, и Атланте придёт
FS96
Pedro Alvadorez написал: FS96 написал: Атланта выиграла крупно, но все равно Сиэтлу подсуживали, в 3-й четверти, когда Сиэтл бил пант, судьи увидели иллигал формейшн у Соколов, и подвинули Сиэтл на 5 ярдов, тем самым Сиэтл начал новый драйф, а нарушения то не было. По игре, Атланта Сиэтл самый лучший матч из всего плей офф, хоть была игра в одну калитку, но НА и Хьюстон это такое убожество было, Брэди пинали, валили, Том бросал перехваты, со стороны НА были какие то нелепые фамблы, мне такой цирк не понравился вообще. Ну, конечно, подсуживали. А то,что первый ТД Атланты сопровождался OPI (это не я, а великий Перейра сказал), не считается за подсуживание, да?
Сколько ошибок в этом сезоне было в пользу Атланты, пересчитаешь по пальцам, сколько было в пользу Сиэтла, их было много, в WC раунде тоже были ошибки в пользу Сиэтла, вчера в игре, я не говорю про 17 недель, в которых Сиэтлу отдавали тачдауны и не видели пасов интерфиренс, ладно ошибся с кем не бывает, но когда играет Сиэтл, ошибок очень часто возникает, причем возникает у тех кто судит уже по 10 и более лет в НФЛ.
FS96
galerus написал: FS96 написал: galerus написал: FS96 написал: Атланта выиграла крупно, но все равно Сиэтлу подсуживали О, глядите, человек, который не смотрел игру. Я обе игры смотрел, я не говорю что весь матч были судьи за Сиэтл, но нарушения не было, потом по Fox был разбор и все комментаторы удивлялись, где судья увидел нарушение, момент этот в пользу Сиэтла, очень часто в их сторону судят. Ну если ты смотрел игру и все равно пришел к выводу " Сиэтлу подсуживали", то я умываю руки.
Ладно объясни мне, где в 3-й четверти, когда бился пант, судьи увидели иллигал формейшн, Где???? Его реально не было, как итог, Сиэтл начал новый драйф и дошел до зачетной зоны, я не говорю, что весь матч ему подсуживали, но в этом моменте судьи были не правы, вроде там судят опытные люди, их несколько и как они приняли такое решение, мне до сих пор не понятно.
galerus
FS96 написал: galerus написал: FS96 написал: Атланта выиграла крупно, но все равно Сиэтлу подсуживали О, глядите, человек, который не смотрел игру. Я обе игры смотрел, я не говорю что весь матч были судьи за Сиэтл, но нарушения не было, потом по Fox был разбор и все комментаторы удивлялись, где судья увидел нарушение, момент этот в пользу Сиэтла, очень часто в их сторону судят.
Ну если ты смотрел игру и все равно пришел к выводу "Сиэтлу подсуживали", то я умываю руки.
Pedro Alvadorez
FS96 написал: Атланта выиграла крупно, но все равно Сиэтлу подсуживали, в 3-й четверти, когда Сиэтл бил пант, судьи увидели иллигал формейшн у Соколов, и подвинули Сиэтл на 5 ярдов, тем самым Сиэтл начал новый драйф, а нарушения то не было. По игре, Атланта Сиэтл самый лучший матч из всего плей офф, хоть была игра в одну калитку, но НА и Хьюстон это такое убожество было, Брэди пинали, валили, Том бросал перехваты, со стороны НА были какие то нелепые фамблы, мне такой цирк не понравился вообще.
Ну, конечно, подсуживали. А то,что первый ТД Атланты сопровождался OPI (это не я, а великий Перейра сказал), не считается за подсуживание, да?
FS96
galerus написал: FS96 написал: Атланта выиграла крупно, но все равно Сиэтлу подсуживали О, глядите, человек, который не смотрел игру.
Я обе игры смотрел, я не говорю что весь матч были судьи за Сиэтл, но нарушения не было, потом по Fox был разбор и все комментаторы удивлялись, где судья увидел нарушение, момент этот в пользу Сиэтла, очень часто в их сторону судят.
GBP Ruslan
galerus написал: FS96 написал: Атланта выиграла крупно, но все равно Сиэтлу подсуживали О, глядите, человек, который не смотрел игру.
Нет, просто шаблонное мышление)
galerus
FS96 написал: Атланта выиграла крупно, но все равно Сиэтлу подсуживали
О, глядите, человек, который не смотрел игру.
FS96
Атланта выиграла крупно, но все равно Сиэтлу подсуживали, в 3-й четверти, когда Сиэтл бил пант, судьи увидели иллигал формейшн у Соколов, и подвинули Сиэтл на 5 ярдов, тем самым Сиэтл начал новый драйф, а нарушения то не было. По игре, Атланта Сиэтл самый лучший матч из всего плей офф, хоть была игра в одну калитку, но НА и Хьюстон это такое убожество было, Брэди пинали, валили, Том бросал перехваты, со стороны НА были какие то нелепые фамблы, мне такой цирк не понравился вообще.
Влад Вульф
Эххххх... Ну удачи Соколам теперь, раз уж выбили нас,пусть теперь берут СБ)
udfc

Мой мозг уже готовится перейти в режим сна без моего на то разрешения, а я тут вижу свежую статься о только что завершившихся матчах. Это невероятно.

shadowmag
Плей-офф начался по-настоящему. Участники игр первого дня дивизионного раунда удивляли зрителей приятно
Больше похоже на продолжение регулярки. Продолжает радовать только блог "Верняк". Автор решил свое невезение использовать на пользу любимой команде. Вот она смекалка настоящего болельщика.
harley47
Всё равно оперативно! Спасибо, молодец!
Андрей Гордиенко
GBP Ruslan написал: Андрей, ты молодец, матч НИ и Хью еще не закончился, а обзор уже готов, очень оперативно!)))
это время размещения материала а не публикации, первая часть готова и отправляется "на движок" еще по ходу четвертой четверти


разумеется окончательный текст дописывается уже после окончания игры :)

GBP Ruslan
Андрей, ты молодец, матч НИ и Хью еще не закончился, а обзор уже готов, очень оперативно!)))

Спасибо!