Поможет ли появление новой про-лиги решить проблему драфта НФЛ?

Проблема вхождения в НФЛ новых молодых игроков давно беспокоит функционеров Лиги. Очередную попытку исправить ситуацию планируют совершить Тренер, Отец и Агент. Троица новой лиги профессионального футбола.

Майк Шэнахэн тренировал на студенческом или профессиональном уровне 37 сезонов, включая должности главного тренера в Окленде, Вашингтоне и Денвере, где он выиграл два Супербоула.

Эд МакКефри отыграл 13 сезонов в НФЛ, выиграл три Супербоула, после чего стал хорошим футбольным отцом: один его сын – Кристиан, идет на драфт из Стэнфорда, другой – Дилан, будет играть за Мичиган.

Дональд Йи 29 лет работает спортивным агентом - его дело представлять интересы тренеров НФЛ и игроков различного калибра: от будущего члена Зала Славы Тома Брэди до парней, мечтающих всего лишь о практис-скваде.

Три разных человека пришли к одному выводу: в существующей системе имеется проблема, касающаяся как попадания в НФЛ отдельных игроков, так в оценке и поиске талантов Лигой.

Они придумали, как это исправить. Троица организует Тихоокеанскую Профессиональную Лигу (Pacific Pro Football), старт матчей которой состоится летом 2018 года. Это новая профессиональная лига, которая, в отличие от почивших USFL или XFL, не хочет и не собирается соревноваться с НФЛ.



Вместо этого она хочет стать отсутствующей ступенькой на лестнице развития молодых игроков. Она, возможно, сможет изменить путь в НФЛ для многих, кто не хочет, или не может попасть туда через систему студенческого футбола. Также она даст НФЛ, которая часто расстроена стилем игры колледжей или непонятными студенческими рангами, место, которое специально создано для тренировок и оценки будущих драфт-пиков.

- В нас нуждаются и игроки, и Лига, - говорит Йи в интервью "Яху Спортс". - Это будет и не НФЛ, и не студенческая система. Это добавка к остальным лигам и мы уверены, что найдем рынок для своего товара.

Вот некоторые основы:

1. Лига из 4 команд планирует базироваться в Южной Калифорнии. Каждая команда будет состоять из 50-ти игроков. Все они будут принадлежать не кому-то, а именно Лиге.

2. Игроки смогут играть в ней только первые четыре года после окончания школы. Это альтернатива колледжу. Поскольку НФЛ требует, чтобы игрок, шедший на драфт, отыграл где-либо как минимум три года, Пак Про разрешит игрокам попадать в свои команды сразу после школы, либо после одного-двух лет проведенных в колледже (или где-либо еще).

3. Игроки будут зарабатывать порядка 50 тысяч долларов за сезон без разделения по позициям. Игроки будут иметь полную рабочую страховку, возможность возмещения стоимости учебы во время межсезонья.

4. Сезон будет состоять из 6 игр регулярного сезона и двух раундов плей-офф, так что все команды сыграют от 7 до 8 матчей.

5. Игры будут проходить каждое воскресенье в июле и августе, и будут заканчиваться до начала сезонов НФЛ и студенческого чемпионата.

6. Каждая команда будет иметь 8 тренеров на полной ставке, с опытом профессионального и студенческого футбола, и 8 частично-занятых ассистентов.

7. Игра будет строится в про-стиле, основываясь на развитии и раскрытии талантов игроков. Например, не будет спрэд-нападения. Квотербэки будут получать мяч из-под центра, должны будут назначать розыгрыши в хаддле, читать защиту на линии скримиджа. Упор будет сделан на противостояния 1 на 1, дабы в последствие получать полное представление об игроках при просмотре видеозаписей. Для чего, возможно, ресиверам будут запрещены пересекающиеся маршруты.

8. Будет играть каждый футболист. Поскольку игры будут соревновательными, у команд маленькие ростеры, а сам сезон сжатый, то у каждого игрока будут свои шансы, особенно на практике. Никого не похоронят в деп-чарте, никого не посадят на лавку на весь сезон "поднабраться опыта" или из-за немилости тренера.


- Профессиональный футбол - это специфическая игра, - говорит Шенахэн. - Она требует отточенной техники и определенного психологического настроя.

Различные сотрудники НФЛ годами сокрушаются, что игры студентов не помогают игрокам развивать свой потенциал. Тренеры в студенческом футболе получают деньги не за развитие талантов, а за победы. Надо понимать, что студенты - это не фарм-лига профессионального футбола. На определенных позициях, особенно позиции квотербэка, очень тяжело оценить, как хорошо будет играть новичок в профи, поскольку стиль лиг очень сильно отличается.

Скаутов часто выгоняют с закрытых тренировок (этого не будет в Пак Про), либо программы умышленно редко выпускают какого-либо игрока, скрывая его потенциал, или травмы, или проблемы вне поля. Все это причины, почему драфт является рулеткой (вспомним противогаз Тансила).

В советниках Лиги не только Шенахэн и компания - в ней также участвуют Джим Стиг, бывший работник Лиги, репортер ESPN Адам Шефтер, политический стратег Стив Шмидт, который возглавлял президентскую компанию МакКейна в 2008 году и Майк Перейра.

Пак Про не планирует заполнять гигантский стадионы десятками тысяч фанатов, которые жаждут футболок и прочей атрибутики. Замысел совсем другой. Игры будут проходить на маленьких стадионах, например на тех, где играют команды третьего студенческого дивизиона. Все будет организовано максимально компактно. Так, например, если парень закончил школу в этом районе, он попадет в команду максимально близкую к его дому. Вполне возможно, что весь турнир пройдет всего на двух площадках.

Пак Про, конечно, надеется, что его матчи будут транслировать по национальному телевидению, но права они еще никому не продали (возможно, они просто никому не нужны?).

Телетрансляции, скорее всего, также будут нестандартными. Основной упор будет сделан на показ способностей игроков, а не на итоговый счет матча.

Если Пак Про окажется успешной лигой, возможно ее расширение до еще одного отделения на 4 команды в Северной Калифорнии. Но это далекое будущее. На данный момент ППФЛ просто хочет стартовать.

Основатели не сомневаются, что смогут найти достаточно талантливых игроков. Всегда есть футболисты, которые не проходят в студенческие команды по критерию успеваемости, либо у них были проблемы с законом (как, пример, Ноа Спенс из Огайо Стэйт мог выбрать не второй дивизион, а данную лигу). Нельзя забывать и о тех, кто просто хочет деньги, а не уроки, общежитие и классную доску. Всегда есть игроки, кому не нужно образование, о чем свидетельствует низкий бал многих футболистов в колледжах. Шенахэн и его коллеги прекрасно понимают, что попытка руководства студенческого футбола "продать" идею полноценных студентов-атлетов нереальна. Для многих и многих - это всего лишь образ. Йи отмечает, что многие молодые парни хотят открыть свой собственный "особенный" бизнес и не видят смысла в обучении вообще. Часть игроков видя, что не прогрессируют в традиционных студенческих футбольных командах, отправятся попытать счастья, развить свои навыки и проявить себя именно в ППФЛ.


Не стоит забывать и о сотнях квотербэков-школьников, которые платят огромные деньги за индивидуальные уроки летом, чтобы осенью узнать, что они играют в спрэд-нападении, и все что им надо - это смотреть на бровку и кидать туда, куда скажет тренер. Такое может случиться, если студенческая программа сменила координатора нападения, а то и весь тренерский штаб.

Короткий сезон также дает много преимуществ. Лишь 8 игр в сезоне - это куда проще мясорубки студенческого сезона, который включает в себя полноконтактные жесткие тренировки весной и по ходу всего сезона. В конце августа (после сезона) игроки, которым станет доступен выход на драфт, смогут тренироваться индивидуально, готовясь к комбайну, и к его началу будут куда свежее и здоровее своих студенческих конкурентов.

Конечно, данная Лига далеко не для всех. Большинство топовых проспектов ищут славы и обожания в студенческом чемпионате. Играть в сильной программе, в сильной конференции - это по-прежнему очень круто и престижно. Но появится и другой путь. Появится альтернатива.

Получится ли? А почему бы и нет? Главное, чтобы рынок ответил взаимностью. Будет спрос, будет и предложение. Если еще несколько талантливых игроков сможет проявить себя в профессиональном футболе - разве это плохо?. Мы сможем смотреть еще больше футбола, в надежде, что он будет хорошего качества. Таков план. Также этот путь более честен. Хочешь быть профи? Иди и играй, как профи. Никто не думает, что это как-то заденет или ослабит основные студенческие программы. Конечно, будет немного меньше игроков (200 условных человек "уйдет"), но Алабама или Клемсон этого не почувствуют.

ППФЛ не конкурент НФЛ, а лишь дополнительный инструмент, благодаря которому в наши любимые команды смогут попадать более готовые игроки, а значит возрастет и уровень НФЛ.

- Мы любим футбол, - говорит Йи. - Футбол это наша жизнь и наша работа. Это причина, почему мы пытаемся все это начать. Мы расширяем футбольную индустрию, создаем новые рабочие места для игроков и тренеров. Мы дарим выбор.

Комментарии

Stevin
лига , зарабатывающая млрды , вполне может себе позволить потратить немножк млнчиков на такую лигу развития... со времене по идее это ж может дать определенные дивиденды нфл , надеюсь они не прикроют проект после первых фин.отчетов...
Darth Gil
Спасибо за перевод! Интересное начинание, я с интересом пронаблюдаю (интересно как и где будут транслировать?)
msan
SirMichael написал: msan написал: Идея очень-очень правильная, но убыточная. А вот ни разу не соглашусь с тезисом про убыточность. По факту это тренинг кэмпы для талантливой молодежи, но с подведенной под них соревновательной базой. Причем подвели не просто так, а с идеей обязательного обхода учебы в колледже. За хорошие тренировочные лагеря принято платить Так что того и гляди, для спортсменов эта лига будет платной
Во-первых, даже если платная, сколько денег можно взять со вчерашнего школьника? Взносами чемпионат точно не окупится. А во-вторых, спортсмены будут получать деньги, а не давать. Это фундаментальное преимущество.

Чтобы окупиться, нужны спонсоры. Спонсорам нужен зрительский интерес. Чтобы был интерес, надо рекрутировать талантливых спортсменов, которые иначе бы пошли в универ. Чтобы завлечь молодежь, должна быть репутация. Если хотя бы с одним из звеньев будет провал, то проект быстро закроется. Я, например, не вижу, как внушить уверенность, что из этой лиги прямая дорога в нфл.

Bunk
Зачем третья лига в то же время, что и остальные две? В то время, как остальные полгода хоть бейсбол смотри, хотя это и невозможно - даже снукер намного более захватывающий и динамичный вид спорта.
Spheniscus
Идея, конечно, благородная. Но в мире больших денег нет места благородству...
Pedro Alvadorez
"Мы дарим выбор." - когда такое заявляют люди, начинающие новый бизнес-проект, стоит проверить наличие бумажника в кармане. В данном случае, конечно, не рядовому болельщику, а тем, кого развели на спонсорство.
SirMichael
msan написал: Идея очень-очень правильная, но убыточная.
А вот ни разу не соглашусь с тезисом про убыточность. По факту это тренинг кэмпы для талантливой молодежи, но с подведенной под них соревновательной базой. Причем подвели не просто так, а с идеей обязательного обхода учебы в колледже.

За хорошие тренировочные лагеря принято платить :) Так что того и гляди, для спортсменов эта лига будет платной :)
msan
Идея очень-очень правильная, но убыточная.
onepride
Провальная затея, с точни зрения бизнеса. Просто посмотрите на состав - тренер, бывший футболист, агент, два чиновника, и пиарщик. Ни один серьезный инвестор в это не вложился, и это не просто так. Видать проект убыточен. С другой стороны, идея и необходимость создания чего то подобного назрела уже давно. имхо, затея провалится, но это будет пробный шар, который задаст направление более успешным проектам в будущем.
Vitaliy_P
Хорошая идея. Подготовка игроков+бизнес для организаторов. Может найдут пару звезд для Лиги. Вам (в плане зрелищности) или НФЛ они чем помешают ? Можно не смотреть гораздо больше чем теперь - и НФЛ и новую лигу. ))
semroal
Если только НФЛ возьмет на содержание. Иначе не взлетит. А для этого надо доказать полезность.
Mark Raffer
SB84 написал: Шелтон написал: Звучит как утопия снял с языка
При этом цена вопроса - $15+ млн...
SB84
Шелтон написал: Звучит как утопия
снял с языка
mikkitm
shadowmag написал: Мы сможем смотреть еще больше футбола, в надежде, что он будет хорошего качества. Я уже игры плей-офф выключаю, потому что смотреть это не могу. Куда дальше-то? И чем это "зрелище" лучше предсезонных матчей?
Может как раз ты не смотришь плей офф что упал уровень подготовки игроков? Об этом тоже бьют в набат, тэклить не умеют, простые концепты и тд.
brave
shadowmag написал: Я уже игры плей-офф выключаю, потому что смотреть это не могу.
К сожалению да. ( Для таких ситуаций и придумали гэмблинг, а в регулярке можно играть в фэнтези, и теперь есть его новейшая версия - дэйли фэнтези. Это и гэмблинг и фэнтези одновременно - лишь бы люди не видели, как падает качество продукта. ) А кто-то в набат бил на эту тему еще 5 лет назад на нфлрус... )
shadowmag
Мы сможем смотреть еще больше футбола, в надежде, что он будет хорошего качества.
Я уже игры плей-офф выключаю, потому что смотреть это не могу. Куда дальше-то? И чем это "зрелище" лучше предсезонных матчей?
Шелтон
Звучит как утопия